Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Опубликован возможный перечень обязательного для предустановки отечественного ПО : Android

23.04.2024 22:20


31.07.2019 11:00
Occul
 



В нынешнем месяце в Госдуму РФ был внесен законопроект, обязывающий продавать смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры с предустановленным отечественным ПО. Готов ли российский рынок ПО к появлению реестра обязательных для предустановки мобильных приложений, попытались разобраться специалисты Института развития интернета (ИРИ).

Как сообщает «РБК», эксперты разделили мобильное ПО на 12 категорий. По результатам их анализа оказалось, что на российском рынке достойная альтернатива есть только в 9 категориях – браузеры, почтовые и облачные сервисы, карты, соцсети, офисные приложения, антивирусные решения и «Цифровое ТВ» (сюда входят стриминговые сервисы наподобие Netflix и Amazon Prime).

В категорию браузеры вошли «Яндекс. Браузер», «Спутник» и «Рамблер», в почтовые и облачные сервисы – продукты от «Яндекс» и Mail.Ru, карты – «Яндекс. Карты», «2ГИС» и Maps.me, а в категорию соцсети – «ВКонтакте» и «Одноклассники». В качестве альтернативы сервисам потоковой музыки Apple Music и Spotify эксперты ИРИ предложили «Яндекс. Музыка», Boom, Zaycev.net и Zvooq, цифровому телевидению – IVI.ru, Okko, Amediateka, Kinopoisk, а также телевидение от «Ростелекома» и операторов связи. Отечественными аналогами зарубежных решений безопасности для мобильных устройств являются продукты от компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб».

По мнению специалистов ИРИ, в трех категориях «российские разработки не востребованы должным образом». Сюда входят видеохостинги («Яндекс.Видео», «Видео Mail.ru», Rutube, «ВКонтакте», «Одноклассники»), мессенджеры (ICQ, «ТамТам», «Диалог») и системы платежей (Mir.Pay).
31.07.2019 11:05
OlegON
 
Надеюсь, они не забудут о прошедшей рядом инициативе, что любой предустановленный софт пользователь должен иметь возможность снести... Я большинство из перечисленного считаю откровенным мусором... И мне оно на телефоне совсем не нужно.
31.07.2019 14:48
~Guest~
 
Это же какой трындец в бошках этих выдумщиков, все то, что я активно сношу и мне пытаются активно на комп это го..но впихнуть, они хотят сделать обязаловкой.
31.07.2019 16:38
termit68ru
 
Просто позже принудительно будут заставлять ими пользоваться, а за остальное срок установят
31.07.2019 19:57
Димитрий
 
точно, нет тя в однокласниках - пенсию не получишь )
нет акаунта на маил ру - плати налог ))
31.07.2019 20:25
termit68ru
 
За лоцокнигу расстрел
01.08.2019 07:20
Dim
 
вы ИМ опять подсказки даете
01.08.2019 09:05
Димитрий
 
неужели ОНИ на форумах подсказки ищутъ ...
01.08.2019 10:01
baggio
 
используешь Тор? на калыму!!!
01.08.2019 10:13
termit68ru
 
На колыму же)))
Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.