Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Как вырезать одну звуковую дорожку фильма и перекодировать ее : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 17:17


02.09.2019 07:19
OlegON
 
Попался тут видеофайлик с дорожкой, закодированной в кодек, который не понимал мой недотелевизор. В результате он тупо переключился на дорожку с украинским языком и не давал переключать дорожки вообще. Но захотелось все же посмотреть нормально, потому сначала я решил отдать ему файл с одной дорожкой
Код:
ffmpeg -i файл.mkv -map 0:0 -map 0:1 -c:v copy -c:a copy файлru.mkv
в данном случае, с помощью команды map вырезается 0 трек (видео) и 1 трек (русская дорожка), причем, без перекодирования, просто сваливались в новый файл. Только тут поделие гнусмаса созналось, что звуковая дорожка не поддерживается, тогда я дорожку еще и перекодировал
Код:
ffmpeg -i файл.mkv -map 0:0 -map 0:1 -c:v copy -c:a:0 libmp3lame файлru.mkv
в данном случае это mp3, но лучше найти какой-нибудь формат получше, я просто точно не знал, какой еще поддерживается гнусмасом, а искать было лень и некогда.
Кстати, первый вариант шел со скоростью где-то 250х, второй - 46х.

Номера дорожек и содержимое исходного файла можно оценить программой mediainfo.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.