Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > Bizerba

Нашлись весы bizerba glp как запустить в работу? : Bizerba

19.04.2024 11:14


20.09.2019 10:16
drumpel
 
В общем ситуация такая обнаружили на складе новые в упаковке весы этикеровщик. На шильдике написано bizerba GLP
почему то более точного указания модели на нём не содержится.

Как их ввести в эксплуатацию и что для этого понадобится?
У нас есть похожие они работают лет 5 и никто не помнит как их настраивали.

Вот собственно вопрос какой нужен софт лицензии и где это взять.
В общих чертах как это вообще делается.

Сразу говорю что в бизербу звонить не хочу, по опыту общения с конторами подобного уровня маркетинга это трата времени с нулевым результатом. Что то вроде: приезжайте на обучение или вызывайте нашего инженера.
23.09.2019 21:47
OlegON
 
drumpel, вы бы поделились, что уже попробовали, тут, на форуме, достаточно много информации по GLP, можно поиском много что накопать.
Я с этими весами не работал, но помню, что было GxDasi для загрузки.
24.09.2019 09:25
~Guest~
 
Коллеги, ни для кого не секрет, что внедрение продуктов Бизербы, в том числе и весов - это процесс, причем процесс непростой.
Почему сотрудники компании держат многие тайные знания в секрете, ну такая политика, каждый зарабатывает как может, в том числе и на внедрениях.
Как по мне, пока все было в руках компании РБС, так было еще секретнее и сложнее, сейчас же хоть какая-то образная связь есть.
24.09.2019 10:42
Luka
 
drumpel, Если уже лет пять работают GLP у вас, и никто не помнит как их настраивали, то очень скоро сдохнут батарейки и вы как то утром обнаружите "условно мёртвый девайс"(заводские установки) с немецким языком в меню. Это предостережение.
Предположу, что софт и лицензии необходимые у вас всё же есть. Иначе как вы осуществляете загрузку номенклатуры?
Даже если нет, запустить прибор можно при помощи карты памяти CF с переходником PCMCIA, сделав бэкап на действующем приборе и восстановив его на новом. Правда при этом получится копия(или почти копия) действующей машины.
24.09.2019 15:37
drumpel
 
1)Я про работу бисербы не голословно утверждаю на предыдущий мой вопрос в другой теме было отвечено - звоните официалам. Людям хватает времени на сарказм в постах но совершенно нет времени на простые советы.

2) Да у нас работает аналогичный девайс но этот , вновь найденный, не смотря на идентичное название он почти в два раза уже и у него нет в комплекте весовой платформы.
Платформу наверное придется покупать потому что разьём у неё хоть и похожий
на ком порт но при этом никакой информации о том действительно это серийный интерфейс или нечто ИХНЕЕ не публикуется.

3) Понятия не имею каким образом работает старая версия, там бутерброд из каких-то программ среди которых какие то сервера менеджеры коннекта лицензий службы и тд. Как это все работает в комплексе никому не известно. И безерба похоже это скрывает.
Есть дядя который знает как редактировать этикетку в каком то файле и на этом все наши знания заканчиваются.
Собственно я об этом и спрашиваю что это за система как она работает и что за софт нужен.( и сколько он стоит)
Потому что возникает вопрос а стоит ли оно вообще того ? Или взять какой-нибудь штрихпринт за 32 тысячи и
продолжать спокойно клеить этикетки дальше.

4) да у нас реально выходит так что если глюкнут весы или комп с софтом то процесс упадёт на долго. Я это понимаю, начальство наверное тоже понимает и тем не менее пока что все вот так вот.
Вновь найденные весы хотелось бы хотя бы использовать как резерв на замену старым.

Luka, спасибо за ценную мысль перенести конфигурацию флешкой. Хорошо если бы так получилось.



Если вы скажете что критика не конструктивная то я скажу вот что. Если бы я настроил весы хоть в каком-то триальном режиме с печатью трёх чеков и другими ограничениями и показал начальству что вот видите ОНО работает, чек редактируется и что я всё наладил. А дальше покупайте лицензию и будет вам то что вы хотите в полном обьёме.
А при ситуации полной секретности от бисербы получается что я выгляжу как недотёпа который не может заставить заработать несчастные весы.

а дальше платите бабло за лицензии
24.09.2019 15:44
drumpel
 
И ещё вот такой вопрос. Если у вас есть приобретённые весы означает что у вас есть автоматически и какая -то лицензия на софт для работы с ним или это совершенно разные вещи и покупатель купив весы обнаруживает что то типа того что софт к ним берётся в аренду, что по факту означает что за пользование оборудованием нужно отдать долю в бизнесе. Это так?
24.09.2019 19:06
Matros
 
drumpel, добрый день, у меня похожая ситуация, села батарейка и все сбросилось на заводские установки, и теперь весы пылятся на складе, если у вас получится сделать копию, пожалуйста поделитесь со мной, программ для работы тоже не знаю, но карта памяти есть. Спасибо
25.09.2019 10:48
drumpel
 
Matros а карта памяти в комплекте с весами была или отдельно покупали? Я это к тому искать мне её гдето на складе или заказывать.
Вопрос к Luka: поясните пожалуйста как это вообще делается, нужно ли фрматировать карту в какуюто файловую систему , какой объём карточки нужен, ивообще каким образом происходит это копирование.
25.09.2019 21:00
Matros
 
Цитата:
drumpel Matros а карта памяти в комплекте с весами была или отдельно покупали? Я это к тому искать мне её гдето на складе или заказывать.
карту заказывал на aliexpress, было давно, продавца не сохранил
26.09.2019 12:05
Luka
 


Вот что вам нужно.
Вставляется в вертикальную щель на передней панели.
Объем карты большой не нужен, я всегда пользовался 1гб и меньше. 4, 8 - могут быть проблемы, хотя не проверял.
Форматирование карты производить только в меню 5-го уровня, там же и бэкапы.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.