Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Задачки на знание правил дорожного движения

28.11.2020 9:02


26.06.2020 11:55
Fomka
 
termit68ru, Да, я про 2й вариант тоже слышал как про более безопасный, причем от кого то в погонах по телеку. По факту в реальной жизни когда так разъезжаются, то это моментальный затор на перекрестке)
26.06.2020 12:22
OlegON
 
первый способ еще чем плох, что в случае, если кто-то подъедет к стоп-линии до тебя, то ты рискуешь так на встречке и застрять...
26.06.2020 12:46
AndreyZh
 
~Guest~, Допустим любой способ... На это в разделе (кто умеет может найти) было обсуждение и мной, как помню размещалось множество ответов и комментариев ГИБДД
26.06.2020 17:03
~Guest~
 
Цитата:
AndreyZh ~Guest~, Допустим любой способ... На это в разделе (кто умеет может найти) было обсуждение и мной, как помню размещалось множество ответов и комментариев ГИБДД
Ну если тем более было, чего обсуждать, если обсудили. Разбирали данное событие в Главной дороге, с привлечением ГИБДД, без всяких "если", правилами допустим оба варианта.
28.07.2020 09:57
AndreyZh
 
Так можно? При какой ситуации? За это лишают прав?


29.07.2020 23:40
grannie
 
Знака "Движение по полосам" нет, разметка позволяет, так что формальных причин найти здесь нарушение не видно. В "безмашинной" ситуации - безо всяких проблем. В потоке так перестраиваться, конечно, не стОит, но если ПОПРОСИТЬ морганием и пропускать всех с правых рядов - пуркуа бы и не па?
30.07.2020 08:31
AndreyZh
 
grannie, правильно!
Цитата:
Несмотря на довольно интенсивный характер маневра, он считается перестроением, которое в данном случае не запрещено. При этом, выполняя требование пункта 8.4 Правил, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Ответственность за нарушение предусмотрена частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ: преду­преждение или штраф 500 рублей.
30.07.2020 08:36
AndreyZh
 
Посигналил впереди едущей машине дальним светом, чтобы ее водитель не задерживался на перекрестке. Тогда из нее вышел инспектор ДПС, приказал остановиться и, «обидевшись», выписал протокол за нарушение правил пользования фарами. Попытался жаловаться в районную ГАИ, но там меня направили в областной центр (якобы инспектор был оттуда). В итоге не стал искать правды и штраф оплатил. Но было ли нарушение? И имел ли сотрудник право ехать на гражданской машине?
30.07.2020 09:01
~Guest~
 
AndreyZh, начнем с того, что нет самой причины для штрафа, если водитель правильно озвучил свой поступок:
1. В пункте 19.2 ПДД говорится о том, что водители могут сигнализировать другим участникам движения морганием дальним светом фар, чтобы во время ослепления попросить встречные машины переключиться на ближнеий свет. Это можно делать, как загородом, так и в населенных пунктах.
2. 19.11 ПДД «для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

Поэтому на чем был сотрудник, не имеет значение, хоть пешим порядком, нет нарушения, нет наказания. Сказал бы, что встречка светила на перекрестке, китайскими фонарями, поэтому и мигал, чтобы выключили. А днем, не днем, это второстепенное, может я после доктора глазюка вышел, где мне обследовали глазное дно и капали капли расширяющие зрачки, что привело к повышенной чувствительности. Да что угодно можно было придумать.

А вот может ли он на гражданской машине, в целом может, но там авто должно быть внесено в список патрульных авто, не так все просто, но и в текущем нарушении водитель врядли бы потребовал доказательство сего факта.

Цитата:
Мало кто знает, что инспектор имеет полное право нести свое дежурство на обычной легковой машине. Но с небольшими оговорками. Сотрудник дорожной полиции обязан нести свое дежурство на патрульном автомобиле, мотоцикле или автобусе, который числится в списках и записан на балансе органов внутренних дел.

Так же, такое транспортное средство должно быть внесено в постовую ведомость. Эти транспортные средства могут быть, как с нанесенной специальной окраской и устройством для подачи спец. сигналов так и без них. Более подробно с информацией можно ознакомиться в приказе МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года “Об утверждение Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения”. Как и любой подобный документ, он состоит из большого количества пунктов и подпунктов. Нас интересуют только ключевые пункты приказа, относящиеся к рассматриваемому вопросу за № 32 и № 35.

Источник:
30.07.2020 09:19
AndreyZh
 
~Guest~, в целом так, однако нужно действительно иметь весомые доводы для моргания, например, когда меня "раскручивали" на штраф указал на сбитую собаку на дороге и гаишник даже к ней проехал... и даже убрал, что по официальной позиции - нельзя:
Цитата:
Использование света фар регламентировано 19-м разделом ПДД. Помимо целей освещения пространства впереди транспортного средства (при условии, что не ослепляются встречные и попутные водители), дальний свет может применяться для предупреждения о намерении произвести обгон (пункт 19.11). Так что с формальной точки зрения описанные вами действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.20 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 рублей). Административный регламент, утвержденный приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664, запрещает при выполнении сотрудниками действий, непосредственно связанных с осуществлением надзора за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным. В то же время к патрульным могут относиться транспортные средства, не имеющие соответствующих цветографических схем. Установить, из какого транспортного средства вышел сотрудник Госавтоинспекции и осуществлял ли он в данный момент надзор за дорожным движением, можно было бы в ходе проверки, назначенной по вашему обращению к соответствующему должностному лицу.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.