Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Задачки на знание правил дорожного движения : Автолюбители

18.05.2024 13:58


22.12.2021 12:05
Dim
 
разрешено, уступив дорогу тому, кто тоже по главной движется

Цитата:
OlegON


Разрешено ли вам выполнить разворот на перекрестке?
22.12.2021 17:10
OlegON
 
А вот еще задачка, уже которую я сам видел и ответ не знаю
Итак, дано, дорога вот вроде такой, вроде разметка 1.5



Только, правда, в черте города и с тротуаром. Где-то через 15 метров слева - выезд из дворов. Моя полоса стоит, другая пустая. И вот прямо передо мной автолюбитель выезжает на левую полосу, проезжает 15 метров и поворачивает во дворы налево. У нас даже спор разгорелся, нарушил ли он что-то? Знаков нет, никого не подрезал. Суть спора - именно то, что он проехал 15 метров по левой полосе.
22.12.2021 17:27
grannie
 
Не вижу тут нарушения чего-либо
22.12.2021 18:29
OlegON
 
Я специально сразу не обозначил мнение оппонента, который начал меня уговаривать, что это поворот со встречки и лишение прав на полгода, а поворачивать он мог только из нашей полосы строго перпендикулярно. Найти этому подтверждение мне не удалось, хотя периодически всплывает это самое о перпендикулярности, но без указания на пункт ПДД.
22.12.2021 18:41
twix
 
Я где-то в околополицейских роликах на ютьюб встречал подобные случаи, и сами охранники порядка не раз упоминали цифру в 150 футов. Т.е., движение перед поворотом по встречной допускается до 150 футов (~45 метров) без создания помех встречному транспорту. Но это в штатах, и со слов безликих голосов в мутных видео...
23.12.2021 10:00
wmserv
 
Это квалифицируется как движение по встречной полосе со всеми вытекающими. Разметка допускает выезд на встречку для обгона или объезда препятствия. Здесь дорога пустая. ИМХО нарушил.
23.12.2021 10:46
~Guest~
 
wmserv, а если другая ситуация, эта же дорога, но по правой части припаркованы авто (парковка же не запрещена, знаков нет, разметка позволяет) и ты те же 15 метров проехал по сути по встречке и повернул налево во двор? :)

Причем это реальная ситуация, в частности возле школы в моем районе.
23.12.2021 10:49
~Guest~
 
Фото добавлю. Здесь и разметка есть на две полосы :) Но авто припаркованы и по факту ты почти всю улицу едешь по встречке :)




(0,91Мб)
23.12.2021 10:49
OlegON
 
Цитата:
wmserv Это квалифицируется как движение по встречной полосе со всеми вытекающими.
Вот мне так и сказали. Однако... Давайте вспомним, что правильно "встречка" называется "полоса, предназначенная для движения встречного транспорта", так? и выезжать на нее нельзя вообще, поскольку она для встречного транспорта и отделена одинарной или двойной сплошной, да?
Цитата:
wmserv Разметка допускает выезд на встречку для обгона или объезда препятствия.
Ну, во-первых, как я уже говорил, наша полоса была занята, не просто так он на левую сторону выехал.
Во-вторых, предлагаю обозначить конкретный пункт правил, который обозначает, что поворачивать так нельзя.
23.12.2021 10:51
~Guest~
 
Летнее фото с другой стороны этого же участка




(1,97Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.