Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Проверка перед расчетом товародвижения : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.03.2024 7:59


28.11.2007 05:19
avl2007
 
Может кто уже знает запрос или запросы в ОРАКЛ, которым выполняется проверка перед расчетом товародвижения?
"База данных не может выть заблокирована".

Хочется до запуска td_a.exe проверить и что-нибудь предпринять, например сессии пользователей пострелять, может что-то еще почистить... Или даже вообще td.exe не запускать.
28.11.2007 07:30
stalker
 
Цитата:
avl2007 Может кто уже знает запрос или запросы в ОРАКЛ, которым выполняется проверка перед расчетом товародвижения?
"База данных не может выть заблокирована".

Хочется до запуска td_a.exe проверить и что-нибудь предпринять, например сессии пользователей пострелять, может что-то еще почистить... Или даже вообще td.exe не запускать.
а что мешает просто базу перезапустить перед td ?
28.11.2007 10:41
kadr
 
Цитата:
stalker а что мешает просто базу перезапустить перед td ?

То что очистится SQL Area и при начале работы будет затрачиваться много ресурсов на новый разбор sql-предложений
28.11.2007 11:44
avl2007
 
Неправильно это - ОРАКЛ каждый день дергать. Только он, родной, все правильно в кэше разложил, шаред пул настроил как надо и пр. А тут его - рестарт! Да и бакап надо горячий делать, т.е. снимать полный дамп, заодно и результат его становится известен. В общем, хочется без остановки оракла обойтись.
28.11.2007 11:54
avl2007
 
Благодарю, inna! вполне подходит этот селект
28.11.2007 11:57
avl2007
 
И еще, можно ли td.exe научить не делать рестарт сервисов супермага? Или я чего-то не понимаю?
28.11.2007 12:08
OlegON
 
Цитата:
avl2007 И еще, можно ли td.exe научить не делать рестарт сервисов супермага? Или я чего-то не понимаю?
По td есть раздел "Мои программы", рестартовать сервисы надо, чтобы не лочили базу, никаких проблем это не вызывает, если уж очень хочется - можно запускать его на другой машине, он тогда не сможет остановить сервисы (впрочем перенос тогда, наверное, упадет). Он останавливает только сервисы СМ, а не базы. Дамп для бекапа я бы снимал только на очень "тихой" и маленькой базе, иначе никакие consistent=y не помогут, для других целей я бы использовал (и использую) RMAN. Что касается перезапуска сервиса базы, то ничего страшного в ней нет, от лишних подключений и пр. застрявших вещей это избавляет, все кеши от расчета до расчета в себе будут хранить кучу нужных для ежедневной работы, а не расчета ТД данных, так что то, что они опустошатся, скорее всего только в плюс системе. Более того, я винду бы все таки почаще ребутил.
Сам использую Linux, базу практически не перезапускаю, ТД считаю каждый день.
28.11.2007 13:04
avl2007
 
2003 сервер вполне устойчивая система и перегружать часто нет необходимости. Consistent=y для "бурной" и большой базы зависит только от размера undo, и еще там параметр есть, по которому schrink роллбэк сегментов происходит - у него умолчание 3 часа, так его просто увеличить надо. А rman - это правильно, дампы - это временное решение, вот только перевод на 9-ку закончу и сделаю обязательно. Archivelog, incremental level 0 - еженедельно, 1 - каждый день - ну, как учили. Вот только сервис супермага при рестарте в момент расчета товародвижения зависает с периодичностью 1 раз в 10 дней. Возможно накат СП2 на виндоуз поможет...
Да залоченные сессии юзеров в оракле "убить" достаточно или надо эту табличку SSLOCKS тоже почистить?
28.11.2007 13:26
OlegON
 
Цитата:
avl2007 2003 сервер вполне устойчивая система и перегружать часто нет необходимости.
Я использую винду уже много лет и тоже поклонник этой системы. Однако настаиваю, что в наших условиях, когда на ней крутятся вещи вроде Сервера СМ или, упаси, почтовик, хотя бы раз в неделю ее нужно перегружать.
Цитата:
avl2007 Вот только сервис супермага при рестарте в момент расчета товародвижения зависает с периодичностью 1 раз в 10 дней.
Не встречал ни разу. Только через mmc повисал, сервис - ни разу.
Цитата:
avl2007 Да залоченные сессии юзеров в оракле "убить" достаточно или надо эту табличку SSLOCKS тоже почистить?
По хорошему, убитые сессии чистят sslocks, но таблицу бы почистить, только не грохни сессию самого Супермаг-сервера.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.