Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Пропадают оперативные чеки. : УКМ-2

19.03.2024 9:13


28.11.2007 06:45
Vovantus
 
Пару недель назад администратор магазина сообщила, что в СМ2000 не отображаются некоторые оперативные чеки, следовательно нельзя рассчитывать на корректные остатки при заказе товара. Начал разбираться и обнаружил, что иногда, очень редко, пропадает связь с кассой. Не проходят несколько стандартных пингов подряд. Собственно, вопросы.
- Могут ли оперчеки не доходить до расшаренной папки если в момент передачи пропала связь с компом в МГ?
- Если, допустим, нет связи с компом в МГ, но продажи идут, что будет после восстановления связи? Чеки пробитые отправяться на комп?
- Чем могут быть вызваны потери пакетов, если не брать во внимание сетевое оборудование? (которое я обязательно поменяю и проверю на другом).
- Каков механизм передачи оперчеков? Последовательно, по этапам. Для сетевого режима и для автономного (для общего понимания).
28.11.2007 08:29
Propil
 
в каталоге базы на кассе накапливаются файлы с расширением .ret
Это и есть сведения об оперативных чеках
При стандартных настройках они удаляются, когда скопированы в каталог оперативных чеков на сервере.
Когда восстанавливается связь, УКМ сама сообщает, что все хорошо и оперативная сводка работает. Т.е. чеки отправятся
28.11.2007 08:41
Vovantus
 
Цитата:
Propil Когда восстанавливается связь, УКМ сама сообщает, что все хорошо и оперативная сводка работает. Т.е. чеки отправятся
.. это всё при условии что УКМ "знает" что связи нет и работает в автономном режиме. А если на момент начала оформления чека связь была, но именно в момент отправки пропала буквально на секунду? Т.е. касса не успела переключичиться в автономный режим! В этом случае какой механизм сработает?
28.11.2007 09:49
bob
 
Цитата:
Vovantus .. это всё при условии что УКМ "знает" что связи нет и работает в автономном режиме. А если на момент начала оформления чека связь была, но именно в момент отправки пропала буквально на секунду? Т.е. касса не успела переключичиться в автономный режим! В этом случае какой механизм сработает?

Встречался с такой проблемой. Когда выгрузилась неполная информация по чеку, кассовый модуль начинает ругаться, что не можеть загрузить этот чек в базу пока этот чек не удалишь. В других случаях всегда чеки выгружались после восстановления сетки нормально, независимо от секунд.
28.11.2007 10:19
Vovantus
 
Цитата:
bob Встречался с такой проблемой. Когда выгрузилась неполная информация по чеку, кассовый модуль начинает ругаться, что не можеть загрузить этот чек в базу пока этот чек не удалишь. В других случаях всегда чеки выгружались после восстановления сетки нормально, независимо от секунд.
В моём случае чек тупо не дошёл до компа в магазине. Т.е. либо касса его не передала по какой-то причине, либо обрыв связи повлиял. Поэтому и мучаю Вас вопросами, чтобы понять механизм передачи чеков. Почему я так уверен что чек пропал именно между кассой и компом? Дело в том что у меня в магазине все чеки, которые приходят с кассы, архивируются и отправляются на сервак в сжатом виде. Тем самым я исключил возможные проблемы связанные с каналом данных между МГ и ЦС. Помимо этого, номера чеков пишутся в лог. За сегодня номер пропавшего чека в лог не попал. Поэтому и поднял тему..
29.11.2007 13:44
whitewizard
 
слегка непонятно зачем в ЦС отправлять чеки.
если имеется в виду база магазина на Ленина, то насколько я помню
там была поднята база и просто надо настроить почтовик на передачу чеков наверх.
07.12.2007 21:53
YuraZ
 
Цитата:
whitewizard слегка непонятно зачем в ЦС отправлять чеки.
если имеется в виду база магазина на Ленина, то насколько я помню
там была поднята база и просто надо настроить почтовик на передачу чеков наверх.
На сколько я помню, оперативные чеки почтовиком не пересылаются.

Цитата:
Vovantusж27206 В моём случае чек тупо не дошёл до компа в магазине. Т.е. либо касса его не передала по какой-то причине, либо обрыв связи повлиял. Поэтому и мучаю Вас вопросами, чтобы понять механизм передачи чеков. Почему я так уверен что чек пропал именно между кассой и компом? Дело в том что у меня в магазине все чеки, которые приходят с кассы, архивируются и отправляются на сервак в сжатом виде. Тем самым я исключил возможные проблемы связанные с каналом данных между МГ и ЦС. Помимо этого, номера чеков пишутся в лог. За сегодня номер пропавшего чека в лог не попал. Поэтому и поднял тему..
Мне так кажется, что связь либо есть, либо ее нет. Если бы заголовок чека успел записаться в каталог, то он бы там был и попал бы в лог. И в этом случае была бы ошибка в СМ2000, описанная ранее. Раз его нет, значит он не был туда записан вовсе. К тому же, касса обращается к каталогу через MS клиента и ждет от него ответ (упрощенно). Если от MS клиента приходит сообщение об ошибке (это примерно 1 минута), то касса переходит в автоном и ничего не пишет. Если связь пропала на 1 секунду, то тут все зависит от клиента MS. Все зависит от того, какой код он вернет. Если связь восстановится, то касса, по идее, запишет чек. А вот как себя поведет касса, если клиент MS вернет сообщение об ошибке на этапе НАЧАЛА записи чека известно только разработчикам. Можно еще проверить в настройках флаг "Автовосстановление сводки".
Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.