Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

В Новосибирске сотрудник больницы случайно взломал сайт правительства : Сеть

19.04.2024 13:02


05.11.2019 07:23
Occul
 
Сотрудник больницы решил стать безопасником и нечаянно взломал ряд правительственных сайтов.




Пользователям нужно тщательно выбирать используемое ПО, в противном случае они могут не только стать жертвами киберпреступников, но и сами попасть под уголовную статью. В этом на собственном опыте убедился 33-летний житель Новосибирска, случайно взломавший сайт регионального Министерства здравоохранения, а заодно и сайт местного правительства.

Как сообщили журналистам «КП-Новосибирск» в суде, мужчина работает программистом в больнице. Несмотря на то, что это не входит в его обязанности, сотрудник решил улучшить безопасность сайта медучреждения и найти в нем уязвимости с помощью имеющихся у него сканеров Netsparker, XSpider, Retina и Netcracker. Мужчина просто нажал на «Пуск», и, поскольку сайт больницы связан с сайтом минздрава, тем самым взломал базу данных министерства, а заодно и сайт правительства Новосибирска. Как так вышло, он не сам знает, заявил в суде обвиняемый.

Горе-хакер был пойман сотрудниками ФСБ и отдан под суд по ч. 1 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев. Однако суд проявил снисходительность к нерадивому «безопаснику» и обязал его выплатить 30 тыс. руб. штрафа. С работы слишком инициативного сотрудника увольнять не стали, но привлекли к дисциплинарной ответственности.
05.11.2019 09:12
OlegON
 
Мне одному только кажется, что обвиняемому, который, судя по всему, просто просканировал ГС на уязвимости надо было сказать спасибо, а как минимум к дисциплинарной ответственности надо было привлечь всю цепочку ИТшников от обслуживающих базу данных министерства и сайта правительства Новосибирска и далее по цепочке, включая журналистов, которые в таком виде все это подают?

Я уж молчу, что перечисленные сканеры не являются вредоносными программами. Ведь никто же не считает, например, манометр, вредоносным? А утилиту ping? Бедолага обвиняемый, судя по всему, не понимает, что именно он мог сломать сканером и что ему вменяют...
05.11.2019 17:18
Propil
 
Еще бы ссылку на первоисточник, а не вольный пересказ...
05.11.2019 17:20
OlegON
 
да по всему инету это уже разошлось...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.