13.11.2019 16:52
OlegON
 
Не буду растекаться снова на тему кризиса и необходимости использовать легкие системы, но именно такая необходимость привела меня к MX Linux.




Если честно, я не очень хорошо помню процесс инсталляции системы, но, скорее всего, там было что-то традиционно-банальное, поскольку по факту этот дистрибутив - Debian с XFCE. Его достаточно сильно причесали и набили всяческим софтом, что я даже предположу, что система расчитана на пользователей без хорошего интернета. Однако, если говорить о том, что система какая-то особенно легкая, то я бы не стал делать такие заявления. Да, нескучные обои с часами и выводом ресурсов (не разбирался, но, наверное, это conky), зато меню как-то совсем нетрадиционное, тормозное и повернутое с ног на голову, что любого юзера-виндовоза поставит в тупик. А саму XFCE я уважаю, но это DE, отдельное, другое, а не легкое. Если хочется чего-то легкого, то это Openbox.

В общем, пока из однозначных победителей в этой категории у меня Fedora LXQT, для MX Linux есть масса других применений, кроме того, чтобы назвать его самой легкой операционкой, которую надо ставить всем, соскакивающим с иглы виндозависимости.

Если есть вопросы - спрашивайте, разберемся, потестируем...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.