02.12.2007 12:34
Artemius
 
всем привет, у меня трабл очень сильный. после неудачной попытки установить сервис пак на базу данных через SQL plus, у меня упала база.
ошибка вот такая: ORA-12514: TNS:listener could not resolve SERVICE_NAME given in connect descriptor

неудачная попытка - так как запуская SQL Plus он ругался, указывая на ту же ошибку, 12514

помогите, срочно надо.....с меня пиво;)

дело вроде бы как в файле listener.ora
версия оракла - 9
есть еще два сервера, посмотрел там файл listener.ora так он построен по-другому вообще, и он в двух местах, на новой же базе только один и вообще другой.
02.12.2007 12:44
OlegON
 
Message
ORA-12514:TNS:listener could not resolve SERVICE_NAME given in connect descriptor
Cause
The SERVICE_NAME in the CONNECT_DATA was not found in the listener`s tables.
Action
Check to make sure that the SERVICE_NAME specified is correct.
02.12.2007 12:49
OlegON
 
Это явно не после установки сервиспака, перезапусти сервис базы и работай на сервере. Проблема, скорее всего в tnsnames.ora
02.12.2007 12:57
Artemius
 
так. база заработала

теперь есть еще один траблик

мне надо поставить сервис пак 4, я вот ХЗ как... sql plus не запускается, говорит, что "не в состоянии установить свзяь с адресатом"
или тоже ошибка 12514

база работает, вроде все службы работают. как такое вообще возможно?
02.12.2007 13:18
OlegON
 
Опять же, все на поиск косяков в tnsnames. Если сервер сделан не по правилам и на нем еще и Oracle reports установлены, то и tnsnames.ora будет два.
02.12.2007 13:27
Artemius
 
сервер делал человег из С+, вроде по инструкции все делал. репортс стоит, tnsnames 2, так и есть. они одинаковые должны быть. вроде больше никаких косяков нет.
02.12.2007 17:47
OlegON
 
По хорошему никаких репортсов на сервере быть не должно. Это только для экономии, когда сервер еще и рабочей станцией работает. Для экономных дебилов :)
Но не суть. Суть ошибка - идешь на сервер, запускаешь
Цитата:
cmd
set oracle_sid=имя твоей базы
sqlplus /nolog
connect / as sysdba
startup force
и пишешь сюда вывод, что скажет...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.