27.01.2020 12:37
Occul
 
С 26 января 2020 года начинает действовать приказ ФНС России от 26.07.2019 № ММВ-7-20/381, который утвердил Методику проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных, а также соискателя разрешения на обработку фискальных данных.


Теперь модели ККТ, а также аппаратные, программные и программно-аппаратные средства, используемые оператором ФД при их обработке, проверяют на соответствие требованиям российского законодательства. Проводить экспертизу будут специализированные компании, включенные в реестр экспертных организаций.

Также в Методике приведён перечень материалов, предоставляемых для проведения экспертизы ККТ. В него входят:

сам образец кассовой техники с документами на него (с указанием наименования изготовителя, модели и заводского номера);
комплект эксплуатационной технической документации;
заверенные копии выписок из положительных заключений экспертизы по результатам оценки влияния модели ККТ на фискальные накопители.
Перед началом проведения экспертизы подписывается акт приема-передачи образца ККТ и необходимой документации. Экспертная организация откажет в проверке, если документы представлены не в полном объеме.

Экспертиза проводится с участием не менее 2-х экспертов в течение не более 2-х месяцев с даты подписания акта-приема. За это время проверяющие должны провести необходимые проверки и испытания модели, оформить протокол испытаний, а также заключение о соответствии или несоответствии модели ККТ требованиям российского законодательства.

Источник
Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.