Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Государство выкупит у ЦБ акции Сбербанка : Беседка

28.03.2024 17:04


12.02.2020 17:56
~Guest~
 
Цитата:
Греф объявил о продаже контрольного пакета акций Сбербанка правительству

Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным обсудил выход ЦБ из капитала Сбербанка. Сейчас соответствующий законопроект обсуждается в правительстве. Акции будут выкуплены за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Соответственно акции будут переданы в Фонд национального благосостояния.

Греф положительно оценил этот момент, отметив это поддержали и инвесторы Сбербанка, которые увидели долгосрочность интересов Фонда национального благосостояния.

По словам Грефа и ФНБ в свою очередь получит значительно больший доход от этих акций, чем от любых других инвестиций.

Мишустин в свою очередь отметил, что после продажи правительству Сбербанк станет еще удобнее для граждан. Кроме этого технологии Сбербанка будут востребованы при построении цифровой платформы РФ, добавил премьер

Я может чего не понимаю, объясните, как стране поможет перекладывание денег из одного кармана в другой?
Не, ну то, что просрут деньги из ФНБ это коню понятно, то, что на сделке куча гондурасов нагреется, тоже понятно, но с точки зрения движения финансов, в чем смысл?
12.02.2020 19:48
OlegON
 
Я не финансист ни разу, но давайте думать.
Есть бумажки под названием "Акции Сбербанка", которые в каком-то количестве записаны за ЦБ.
Есть деньги в виде рублей сомнительного обеспечения, которые находятся в ФНБ.
Произойдет обмен бумажек, которые будут положены в ФНБ, на реальные деньги, которые... кто знает, куда кладет деньги ЦБ? Почему-то мне кажется, что это будет совсем не ФНБ, а более другой карман.
Цитата:
~Guest~ после продажи правительству Сбербанк станет еще удобнее для граждан
Вот это бы хорошо было и пояснить... Как я понимаю, Эльвира фактически уничтожила конкуренцию в банковской сфере, оставив, по факту, несколько банков, подконтрольных государству?
12.02.2020 21:22
baggio
 
ЦБ не может продать акции Сбера...
А правительство вполне...
Газпром переодически продают своим людям..тут я думаю будет тоже самое...
Процентов 5 Вова себе отщипнет...
13.02.2020 08:21
Xapac
 
Просто очередной и аккуратный шаг к голубой мечте Грефа: приватизировать банк для кого надо и кому надо. Баггио как сторонник невидимой руки рынка, должен по идее аплодировать.
13.02.2020 11:05
baggio
 
Цитата:
Xapac Просто очередной и аккуратный шаг к голубой мечте Грефа: приватизировать банк для кого надо и кому надо. Баггио как сторонник невидимой руки рынка, должен по идее аплодировать.
я пока застыл в ожидании...
кроме того в данном шаге нет ничего рыночного от слова совсем...
13.02.2020 11:52
DEeMON
 
Цитата:
baggio я пока застыл в ожидании...
кроме того в данном шаге нет ничего рыночного от слова совсем...
Всмысле приватизация, и соответственно уменьшение доли государства в экономике - это плохо? Или плохо то, что друзья ВВП себе кусок заберут?

А интересно, если-бы друзья либеральной оппозиции, такую приватизацию производили, то ты бы одобрил?
Вот если-бы "правильные" и "эффективные" частные собственники все заимели (типа Ходорковского, Чичваркина, Дурова и Сороса) - то совсем другое дело !
Только правильные бизнесмены, одобренные в госдепе США, могут построить "правильный" и цивилизованный" капитализм !!!
13.02.2020 11:59
baggio
 
Цитата:
DEeMON Всмысле приватизация, и соответственно уменьшение доли государства в экономике - это плохо? Или плохо то, что друзья ВВП себе кусок заберут?

А интересно, если-бы друзья либеральной оппозиции, такую приватизацию производили, то ты бы одобрил?
Вот если-бы "правильные" и "эффективные" частные собственники все заимели (типа Ходорковского, Чичваркина, Дурова и Сороса) - то совсем другое дело !
Только правильные бизнесмены, одобренные в госдепе США, могут построить "правильный" и цивилизованный" капитализм !!!
не так... акции выставляются на биржу и все желающие их могут купить...
тогда и цена оптимальная и народонаселение имеет возможность стать владельцем своего кусочка родного...
13.02.2020 13:21
sh00r00p
 
Цитата:
baggio не так... акции выставляются на биржу и все желающие их могут купить...
тогда и цена оптимальная и народонаселение имеет возможность стать владельцем своего кусочка родного...
Ну ессесно на биржу. А там есть крупнейший игрок, который скупает контрольный пакет и всё, остальные сосут. Кто лапу, кто ещё что. А дивиденды можно и не платить, тут уже вопрос законодательства
13.02.2020 14:36
baggio
 
Ну если как сейчас крупные пакеты выставляют в закрытую никого не информируя...
Что в этом рыночного?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.