Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Надо ли настраивать синхронизацию времени на сервере : Windows

28.03.2024 18:50


14.02.2020 10:50
OlegON
 
После того, как раскидал в разные стороны свой сервис сверки времени и стал получать обратные отклики, в очередной раз убедился, что любители Windows, которых по большей части и задела проблема расхождения времени, вообще мало понимают в том, как работает компьютер.



Итак, у уважающего себя специалиста время точное на всех устройствах, независимо от операционной системы. Для неспециалистов и просто лентяев на Windows есть ссылка : https://olegon.ru/showthread.php?t=11121

Это время. Оно не произвольная субстанция и одно для всех, хоть и с разницей в поясах. На компьютере оно должно обязательно синхронизироваться с доверенным и точным источником. Правильный вариант - в локальной сети существует сервер, синхронизирующий время со stratum 2 (или, что проще, с ru.pool.ntp.org), а все остальные сервера и рабочие станции синхронизируются с ним. Администратор контролирует верность времени на этом сервере и доступность службы времени (NTP) на нем для других устройств.

Если вы не синхронизируете время на сервере, то рекомендую сразу переводиться в бухгалтерию, грузчики или просто идти на завод, администрирование не ваше призвание. Ведь если время не синхронизируется, то оно может быть совершенно произвольным. Разница может достигать нескольких часов, дней, а при сбое оборудования - и лет.

Последствия расползания времени на машинах могут быть катастрофическими.

Начнем с того, что многие журналы станут бессмысленными. Вы не сможете соотносить события с записями в них.

Пользователям будет подставляться время по умолчанию совершенно не то, которое надо, и они обязательно этим воспользуются, создав документ с неправильным временем.

Невозможно будет создать шифрованное соединение, если в алгоритме шифрования задействовано время, а это практически везде сейчас в интернете.

Назначенные задания поползут и будут выполняться совсем не тогда, когда вы их ожидаете. Остановку базы для бекапа в разгар рабочего времени я наблюдал в одной конторе лично. Я как раз в ней работал.

Это всего лишь поверхностное, навскидку, что может стать проблемой для администратора. Поэтому быстренько пробегитесь по своим серверам с проверкой точности времени. В качестве теста, если загруженность сервера позволяет, можно сделать следующее:
1) останавливаете сервисы, которые сервер обслуживает и службу синхронизации времени
2) переводите время на 5 минут назад
3) перезагружаете сервер
4) убеждаетесь, что служба синхронизации времени запущена
5) открываете https://olegon.ru/showthread.php?t=33612 и убеждаетесь, что разница времени не более секунды.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.