28.03.2020 16:30
FinSoft
 
Делал ревизию данного функционала и решил, что надо обозначить в общих чертах,
как работает модуль. Я не хочу подробно погружаться в тему Егаис. Все говорят одно и тоже, делать это еще раз не рационально. Поэтому заострю внимание на некоторых особенностях.

Модуль встроенный, он работает в рамках учетной системы. Физически это одна dll,
линкуемая к основной программе. Есть две очень близкие модификации. Одна используется как часть основной учетной системы ФинСофт:КупецЪ, вторая входит в состав программы ФинСофт:Продмаг.
Продажи по Егаис осуществляются через кассовые программы, обсуждение работы которых лежит за рамками данной темы. Отмечу, что, кроме интеграции с кассовыми программами от сторонних производителей, можно использовать и родное решение ФинСофт:АКМ (автономный кассовый модуль), которое простое, эффективное и с централизованным управлением.

Напомню, что ФинСофт:КупецЪ может использоваться как учетная система в одном магазине или небольшой сети магазинов. ФинСофт:Продмаг используется в сетях продуктовых магазинов для организации распределенных вычислений. В этом случае на сервере в офисе работает ФинСофт:КупецЪ, а в магазинах ФинСофт:Продмаг. Первый организует централизованное управление и анализ работы всей сети, а второй решает локальные задачи учета в отдельном магазине. Обмен между ними происходит по встроенному
каналу через сокеты.

Соответственно, отсюда и отличия между модификациями.
1. Модуль в составе ФинСофт:КупецЪ может работать с множеством магазинов, а модуль
в составе ФинСофт:Продмаг только с одним.
2. В случае сетей магазинов информация по работе с Егаис из Продмага может передаваться в Купца в центральный офис. Таким образом, в Купце в едином хранилище может собираться информация о всех критичных операциях с Егаис из всех магазинов сети. Беспокоиться об объеме информации не следует, так как для хранения данных в Купце может использоваться Actian Zen, как альтернатива встроенной файловой базе данных, позволяющая держать десятки и сотни гигабайт информации. При этом в отдельных магазинах используется встроенная файловая база, которая для них за глаза.
3. При использовании модуля в Купце имеется функция заполнения декларации по пиву
нажатием кнопки.
4. В Продмаге есть ночные обработки Егаис и автоматическая передача операций в центральный офис. Автоматически запрашиваются остатки по складу, позиции по
пиву и по маркам без поштучного учета перемещаются в торговый зал, запрашиваются
остатки по торговому залу, минусовые остатки по торговому залу ставятся на баланс.

Внешне и функционально модуль работы с Егаис аналогичен другим модулям системы.
Все работает в едином многооконном контексте. Поэтому вызов одного диалогового окна из другого (открытие или передача фокуса), поиск в списках и отдельных колонках списков, фильтрация списков по содержимому колонок, copy/past между полями ввода, колонками списков, офисными пакетами и прочие прелести жизни прилагаются изначально.
На основании одних документов системы могут создаваться другие нажатием кнопки. Например, на основании прихода по Егаис можно создать обычную приходную накладную, на основании информации о продажах пива создать акт на списание в торговом зале для Егаис и т.п.
28.03.2020 16:32
FinSoft
 
Меню модуля выглядит так. В составе Купца пунктов немного меньше, так как некоторые справочники (классификатор алкоголя, виды марок, минимальные цены, заблокированные алкокоды) находятся в разделе дополнительных классификаторов системы.



28.03.2020 16:37
FinSoft
 
Так выглядит прием и подтверждение алкоголя. При загрузке накладных используется механизм пространства имен xml, поэтому программе без разницы нестандартные тэги.
В целом работа осуществляется по следующей схеме. Загружаем список пришедших накладных из Егаис, загружаем содержимое накладных в базу данных. Если марки, то сканируем для сверки и автоматически формируем количество по факту и акт расхождений (если не полное совпадение). Если пиво, то вводим количество по факту. Аналогично при желании количество по факту можно ввести для маркированного алкоголя без поштучного учета. Затем отправляем подтверждение/отказ/акт в Егаис. Над списком документов расшифровывается состояние накладной и что надо делать пользователю. Получение квитанций повторной нажатием кнопки Подтверждение.
Подобная схема используется и при работе с другими документами. Автоматические опросы по таймеру не используются, так как, на мой взгляд, это лишнее.

28.03.2020 16:37
FinSoft
 
Так выглядит журнал отгрузочных накладных.

28.03.2020 16:38
FinSoft
 
Это запросы остатков.

28.03.2020 16:39
FinSoft
 
Это журнал продаж маркированной продукции.

28.03.2020 16:46
FinSoft
 
В многооконном контексте со справочником товаров.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.