Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Платформа" отзывы о фильме : Фильмы

28.03.2024 11:46


02.04.2020 20:02
OlegON
 
Сразу скажу, что сам фильм порекомендую посмотреть, поскольку сам еще, уверен, нашел не все заковырки и аналогии. Фильм на самом деле про упрощенно-схематичное изображение социальной структуры общества. Редкий слушчай, когда мне было интересно сопоставлять и рассматривать аналогию на другие события. Однако, приготовьтесь, что фильм не для слабонервных.

Ну, а дальше пойдут спойлеры и, надеюсь, кто-то поделится своим пониманием сюжета.

Итак, современного Дон Кихота заточают в темницу. Для упрощения намека, его еще и книгой соответствующей снабдили.

Я сначала подумал, что будет что-то вроде "Куба", но нет, дело совсем в другом. Люди сидят в тюрьме. Громадной высоты или глубины небоскреб, в центре которого сквозное отверстие. Через это отверстие раз в сутки проезжает платформа с едой сверху вниз. Если все будут есть по достаточному минимуму, то хватит всем (ну, условно), однако, как люди себя ведут, когда к кормушке дали доступ? Гребут двумя руками и срут на остальных. Тут это в прямом смысле слова. Поэтому нижним этажам приходится заниматься каннибализмом. А тут еще и мамаша, которая ищет ребенка. Что это за символ, я так и не понял, если честно.






02.04.2020 20:42
OlegON
 
Вот еще занятненькое отступление
Цитата:
В дыре 665 Человек. 333 этажа.
666-й-зверь, управляет этим стадом. Он и есть отец девочки рожденой в этой дыре, а мать добровольно спускалась с 1 уровня каждый месяц к своему ребенку. У каждого из 664 человек есть свой порок. И все стремятся жить как зверь. А ребенок не имеет пороков. Поэтому ребенок вышел на поверхность. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие».
Главный герой фильма-это Мессия который пожертвовал собой дабы научить людей жить, но он тоже с пороками и по этой причине не вышел на поверхность, но после очищения от пороков он выйдет на поверхность, и получит свою награду.
Сценарий фильма показывает нам, что каждый из персонажей стремиться хорошо поесть, используя для достижения своих целей любые методы: блат, убийство и т.д. При этом остаются в плену своих иллюзий и лживых убеждений, думая, что именно в этом и есть смысл жизни. Стать зверем.
Все... дальше додумывайте сами... 🤯
В астрологии и нумерологии 6-это неудача. А 666 из Библии-это число зверя (неудачника).Число зверя-это число имени, духа, и судьбы. У Человека также есть число имени, духа и судьбы. Каждый Человек имеет только имя (см. Библию).
Фамилия обозначает к какому правителю Человек принадлежал. Отчество-из какого рода Человек по отцу. Т.к. род передаётся по отцу, а не по матери.
10.04.2020 12:27
pavel_k
 
Вот тут не понял про 666-го, который управляет всеми. Кто он? Реальный человек или абстрактный персонаж? Что-то я не уловил этой мысли в фильме.
10.04.2020 12:33
OlegON
 
Так 666 - это сатана и есть...
22.04.2020 19:19
wmserv
 
Посмотрел... Фильм неоднозначен. Реализован принцип курятника: Клюнуть ближнего, насрать на нижнего! Пересматривать не стал бы. ИМХО Куб лучше!
22.04.2020 19:24
OlegON
 
"Куб" - совсем другой жанр. В нем нет никаких двусмысленностей, просто приключения. В этом разрезе "Платформа", конечно, мало котируется.
28.07.2020 19:22
Tema
 
Ну не знаю, совсем недавно куб пересматривал - какой-то поделкой показалось. Хотя раньше казалось лучше. Если рассматривать Платформу как аллегорию и искать смысл, то найдется много нестыковок. Вроде это нарочно так сделано. То есть отдельные моменты подходят под смысл. Но именно как отдельные. А вот в целом, в одну модель не складываются и это сделано специально, чтобы было что обсуждать. Маркетинг блин.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.