11.04.2020 12:00
OlegON
 
Наконец добрался разобраться, как же работает Burst в Mikrotik.

Возьмем конкретный пример



В большинстве случаев сетевые сервисы подразумевают, что target на старте получает лимит в 100М, который держится 60 секунд и потом включается штатная скорость.

Но в Mikrotik все немного по другому.

В данном случае соединение получает лимит в 100М.
Каждую секунду считается средняя скорость, на какой качает target.
Если за Burst time (60 секунд) эта средняя скорость равна или выше, чем Threshold, Burst запрещается и включается ограничение Max limit.

В качестве примера - очень удобно резать качальщиков и прочие торренты. При просмотре страниц и даже ютуба средняя скорость за минуту высоко не поднимается, поскольку скачивание идет рывками от нуля и до максимальной скорости. Зато если какая-то качалка включается на полную скорость, то в примере через 30 секунд скачивания на 100М средняя скорость станет 50М и включится лимит на 5М. Надо понимать, что с таким лимитом средняя скорость через некоторое время опять упадет и Burst включится обратно, т.е. скорость будет такая, горбами на графике. Но и пользователь ничего, кроме скачивания, сделать практически не сможет в сети.

Понятное дело, что если ушлый юзер включит себе лимит в 45М на скачивание, это ограничение не будет срабатывать, но у меня цели вылавливать таких нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.