Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Маленькая загадка большого пустого диска без свободного места : Windows

26.04.2024 18:31


24.04.2020 20:40
OlegON
 
Подготовил любителям винды маленькую загадку :)

https://storage.olegon.ru/supermag/u.../NTFS.qcow2.xz

это образ QCOW2 диска NTFS. Образ в распакованном виде весит около 2.5Гб, в запакованном - около 1.2Гб. Надеюсь, что у меня канал не ляжет... Просто так, если не будете пробовать, прошу не качать.

Внутри виртуалки диск выглядит вот так вот:




Внимание, вопрос... Что случилось, и как это исправить? Форматировать нельзя, переделывать раздел в другой нельзя, файлик на 1Кб с диска удалять и перемещать нельзя. Должно быть минимум два способа. Один я знаю, но в реальных условиях, которые я смоделировал, он не работает.
24.04.2020 22:36
baggio
 
а сделать образ и снова накатить можно?
24.04.2020 23:07
grannie
 
В потоки что-то жутко большое записано?
24.04.2020 23:48
OlegON
 
потоков нет, про образ не понял
25.04.2020 02:20
baggio
 
ну скажем я сниму образ veem, acronis или еще чем то подобным... и запишу обратно..
так можно?
25.04.2020 10:29
OlegON
 
нельзя, и сомневаюсь, что это поможет... попробуй, ради интереса... в оригинале это системный диск на терабайт и у меня нет еще одного теребайта, чтобы его слить.
27.04.2020 09:07
~Guest~
 
Чтобы искать решение, нужно понять, как ты такое сделал, как вариант могу предположить, что один путь к папке содержит в своём названии более 255 символов или содержит неприемлемые из них, поэтому он жрет все пространство. Предположение глупое, да и диск для опытов есть, но пробовать не буду :)
27.04.2020 09:30
OlegON
 
Так я и предполагал, что вы сначала поймете, что с диском произошло. Никаких прямых доступов к файловой системе и прочего не было. Все штатными средствами. Т.е. обычный пользователь на это налетит без проблем. Скорее всего и налетает, просто в меньших масштабах.
Папок вообще никаких нет. Один файлик в корне, который я создал уже после моделирования проблемы.
Диск для опытов не потребуется. Потребуется виртуалка с виндой, куда надо будет подключить диск, который я выложил. Благо, что образ всего 2Гб.
27.04.2020 11:27
baggio
 
Да понятно как он это сделал... Это фрагментация mft...
27.04.2020 11:34
OlegON
 
Не фрагментация, ленивцы... Это свойство $MFT не сжиматься. Да, отсюда тема: https://olegon.ru/showthread.php?t=32032
Делаешь много файликов, ее раздувает. Удаляешь файлики - упс. Место занято ничем. Решения так и нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.