Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Авторское право : Беседка

04.05.2024 9:59


27.12.2007 16:37
OlegON
 
Цитата:
1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:

Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!

Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!
Кто что слышал?
27.12.2007 17:45
bobr
 
ты это имееш ввиду

или что другое
27.12.2007 22:53
OlegON
 
Ага, почти оно. Это поправки к ГК, определяющие больше гипотезу, а мне интересен перечень санкций уголовной части, т.е. поправки к УК. То, что я процитировал в первом посте, попахивает бредом. И в ГК я этого не увидел, хотя читал по диагонали, может пропустил. Где-то было упоминание, что при превышении порога в 2000$, правонарушение становится преступлением. Интересная граница. Я даже без понятия, сколько у меня сейчас машин с лицензией, сколько нет, точнее вообще без понятия, есть ли те и другие. Сам ничего не ставил, что получил в наследство, то и использую... Если потом окажется, что большая часть - пиратки, это на сколько я попаду? И я ли?
28.12.2007 01:56
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Если потом окажется, что большая часть - пиратки, это на сколько я попаду? И я ли?
Где-то слышал, что если форма организации ООО, то за левый софт попадает админ. Если ИП, то админа не трогают, а дуплят именно самого предпринимателя. Собственно, наш дыректор знает эту фишку, поэтому у нас теперь тока лицензионный, либо бесплатный софт :)
28.12.2007 10:40
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Где-то слышал, что если форма организации ООО, то за левый софт попадает админ.
Интересно, а если это все до меня ставили, я даже не знаю, что это...
28.12.2007 10:42
Mtirt
 
Олеж, если ты по должности начальник отдела ИТ, то при приеме на работу ты был обязан принять по описи все ключи защиты и лицензии на ПО.
Причем перед проверяющими не оговоришься, что этого не делал. Они считают, что ты обязан был это сделать, причем в первую очередь.
28.12.2007 11:25
Vovantus
 
Узнавал у знакомого как у них в фирме проходила проверка на легальность установленного ПО. В общих чертах можно расписать так. За несколько дней до проверки раздался телефонный звонок. Директора фирмы в вежливой форме попросили приготовить документы, подтверждающие легальность ПО. В день проверки пришли 3 человека. Один сразу начал снимать на видеокамеру всё что происходит. Так же, для участвия в этом процессе был приглашён системный администратор. Оговорюсь сразу, нелегального ПО в этой фирме не было. Что характерно, проверяли легальность преимущественно продуктов MS, а также крупные графические приложения, типа фотожопа и корела. На фирме в работе использовался лицензионный DrWeb, архиватор WinRar, ряд бесплатных утилит, типа ICQ клиента, мультимедйиного проигрывателя и т.д. - всё это не проверялось. Каким образом проверяли на легальность ПО и сколько времени это заняло сказать не могу. Но в целом эта проврка была плановая и выявить какие-то крупные нарушения проверяющие не собирались, о чём говорит сам характер проверки. Другое дело, когда приходят неожиданно! По действующим законам, проверяющие могут даже конфисковать копьютеры сроком до 6 месяцев, если у них возникнут подозрения в использовании нелегального ПО. В крупных городах, используя коррумпированных чиновников, фирмы "заказывают" проверяющим своих конкурентов и после проверки последние фактически перестают существование. В худшем случае, при доказанности нарушения законов связанных с использованием нелегального ПО, помимо крупного штрафа, могут лишить свободы сроком до 5 лет!
28.12.2007 12:00
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Олеж, если ты по должности начальник отдела ИТ, то при приеме на работу ты был обязан принять по описи все ключи защиты и лицензии на ПО.
Причем перед проверяющими не оговоришься, что этого не делал. Они считают, что ты обязан был это сделать, причем в первую очередь.
Ну и что, что я начальник ИТ? Должностной инструкции у меня нет, не материально ответственное лицо (договора не подписывал), я пользователь, просто в больших масштабах. Сам ничего не устанавливал, кроме сервера на Suse, остальное все было установлено до меня, что там лицензионное, что нет - не знаю. И лицензии однозначно есть, хотя сколько - тоже не в курсе. Где закон, что я должен все по описи принять? Кто его контролирует?
28.12.2007 12:18
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Ну и что, что я начальник ИТ? Должностной инструкции у меня нет, не материально ответственное лицо (договора не подписывал), я пользователь, просто в больших масштабах. Сам ничего не устанавливал, кроме сервера на Suse, остальное все было установлено до меня, что там лицензионное, что нет - не знаю. И лицензии однозначно есть, хотя сколько - тоже не в курсе. Где закон, что я должен все по описи принять? Кто его контролирует?
... если ты работаешь в ООО на официальной должности и есть установленное нелегальное ПО, то твоему руководству, в случае проверки и возможных штрафов, нужно будет найти "крайнего", на которого всё повесят.. по понятным причинам, это будет должность непосредственно связанная с компьютерами, как в твоём случае. Вот тогда ты и узнаешь какие законы будут работать против тебя
28.12.2007 12:19
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Вот тогда ты и узнаешь какие законы будут работать против тебя
Я вот и хочу узнать это заранее :) А для новых компов качаю opensuse :)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.