26.05.2020 10:50
Lotos
 
Добрый день.
Подскажите, CAS BI-100RB - не включается.
Проверил БП - 17В, как-то много
Проверил напряжения на плате управления, нет выходного с LM2575 (U7), заменил.
Терминал включился, но несколько пошло засвечивание не используемых сегментов индикатора. Запускал от лабораторника, ток потребления больше 1А... Ладно, заменил LM2576 (U1).
Терминал включился, но теперь все сегменты светятся и всё...

Что я упустил из виду?
Заранее благодарен
26.05.2020 15:24
Hunter69
 
Ток очень большой для этого блока индикации,в нём блок питания на 12 Вольт и 1.25 Ампера,значит потребление индикации и платформы должно быть порядка 600 мА,у вас процессор скорей всего сдох,отдельно не купите,точнее программу для него,так что смотрите его обвязку,сигнал сброса,кварц проца,ещё пощупайте пальцем микросхемы,должна быть какая то горячая,если проц,то кранты тогда,я бы ещё драйвер индикатора проверил схема вроде на этот блок индикации есть здесь на сайте в Хранилище!
26.05.2020 20:29
Lotos
 
Если после замены м/с стабилизаторов:
- подключаю от лабораторного 12В*300мА - засветка всех сегментов без нажатия кнопки включения. Греются проц и RS232...
- подключаю от лабораторного 9В*300мА через разъём батарейного отсека - ничего. Вкл держишь, все сегменты засветились, отпустил - погасли.
Перепроверил, нет формирования 9В и 5В... В мистику не верю, но..

Когда только первый раз заменили LM2575 (U7), включили терминал, он прошел тест и выдал Err 3, что и понятно без платформы.
27.05.2020 09:35
Hunter69
 
У нас в "Каруселях" стояли такие весы на этом индикаторе.я подключал к этой голове блоки питания и 12 и 9 вольтовые на 1.25 ампера касовские родные,все работало штатно,т.е. и от 9 вольтового блока питания работали,серия стабилизаторов 257Х это с очень маленьким напряжением падения на входе и на выходе,вроде как 0,5 вольта всего,поэтому и от +9 В должны работать,в их касовских 9-ти вольтовых,как и 12 напряжение немного выше,там длина кабеля под 2 метра! При замене м\с стабилизаторов могли статикой при пайки пробит и проц и 232,эту то всегда заменить можно,можете её удалить и попробовать без неё,они там греться не должны,вот прошивки под проц нет у меня к сожалению,думаю,что и у официалов её нет.И 17 вольт очень много для блока питания,либо его пробило,либо использовали китаёский не родной,на родных стабилизированное 12 и 9 вольт с небольшим запасов в 0,2-0,3 вольта,вот стабилизатор мог и не выдержать и что он смог пусть даже кратковременно выдать.какой всплеск напряжения по +5 вольтам,вполне возможно,что этого хватило процессору! Аминь!
27.05.2020 09:42
Hunter69
 
Кстати,если клиент не корпоративный.типа "Карусели",а частник,то клиенту можно и альтернативный блок индикации предложить,а то касовские очень дорогие,хотя например BI-100RB можно и другим касовским заменить,этим блоком питания комплектовались разные модели весов и на 100 кг и на 150 кг с 1 датчиком и на несколько тонн с платформами Геркулес и отечественными его аналогами на 4 датчика те же CI-2001A?NI-200\201 и другими,а из дешёвых и доступных можно подобрать на сайте МИДЛа,у них блоки индикации отдельно много разных моделей продаются,вроде в разделе акссесуары,типо того раздел называется,от 2500 руб и выше за блок индикации!
28.05.2020 00:37
Lotos
 
У клиента платформа на 2 тонны, попробую по месту выяснить что за датчики в ней, может действительно получится подобрать другую голову. Со схемой подключения потом нужно будет подумать как сделать. Я головой вроде понимаю, но руками ещё не приходилось сопрягать разное...
28.05.2020 11:05
Hunter69
 
Цитата:
Lotos У клиента платформа на 2 тонны, попробую по месту выяснить что за датчики в ней, может действительно получится подобрать другую голову. Со схемой подключения потом нужно будет подумать как сделать. Я головой вроде понимаю, но руками ещё не приходилось сопрягать разное...
Я вам могу сэкономить ваше время,датчики там стоят BSA-1T или могут быть более высокого класса защиты BSS-1T,это если родные CAS,но могли и китайские аналоги впихнуть,какие головы родные кассовские подходят я вам написал,могу написать самая дешёвая родная будет CAS PDI(ЖК),она самая маленькая по размеру,дальше CAS DB,она побольше и светодиодная,красные крупные индикаторы,'эти 2 индикатора можно купить до 9-10 т.р.,а CAS NT-200\201, семейство индикаторов CI-2001 уже дороже от 15-16 т.р,если только не CI-2001 AC,он в большом корпусе,его многочисленные клоны семейство известного индикатора А-12Е,китайские они все,разные заводы продают под разными марками,тот же МИДЛ продают его под своим именем МП,его от 5 т.р. можно купить,главное,чтобы индикатор поддерживал 4 датчика,сопротивлением 350 Ом и напряжением питания 5 Вольт! Все названные блоки индикации соответствуют этим параметрам,лично мной устанавливались не раз,т.е. проверены в деле,на том же МИДЛе и другие подходяшие блоки индикации в продажи есть,тут смотрите по финанссам сами!
28.05.2020 20:54
Lotos
 


(1,33Мб)

Был у клиента, у него на платформе такие тензодатчики.
Может, из опыта знаете, какой весовой модуль может к ним подойти, помимо CAS?
29.05.2020 05:49
Hunter69
 
Ну так я вам и написал,что у вас либо BSA-1T,либо BSS-1T,а взамен много чего,очень распространён индикатор А-12Е(у разных поставщиков могут быть разные названия,но внешне выглядят одинаково),далее питерская фирма "Невские весы",их любой индикатор НВТ-3,НВТ-7,НВТ-9,аналог А-12Е у МИДЛа есть в продаже под их обозначение то ли МИ,то ли МП,по фото узнаете,у ФИЗТЕХа есть индикаторы,вообщем вариантов масса,чем хорош А-12Е,тем что АЦП там стоит ADS-1230.эта микросхема широко распространена,например в весах ИНКОТЕКСА МЕРКУРИЙ-313314,315 и не только у них и потом на даже на алиэкспрессе видел и отдельно плату в сборе клавиатуру и корпус от А-12Е,если что вдруг понадобиться! В них уже есть встроенные аккумуляторы,что позволяет работать с весами без сети!
29.05.2020 12:30
Lotos
 
Ещё такой вопрос.
Ранее чтобы протестировать тензодатчик на платформенных весах использовал терминал (Масса-К, просто был под рукой с весами да и ПО позволяло найти неисправный), других больших весов как-то не попадалось.
Теоретически, я понимаю, как отдельно проверить тензодатчик, подать на него эталонное напряжение и через деформацию смотреть изменение напряжения в плечах. А где можно почитать как практически это делается?
Как выяснить/узнать, какое напряжение для такой проверки?
Спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.