Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Как работать на компьютере с малым количеством памяти : Linux

20.04.2024 3:42


31.05.2020 12:17
OlegON
 
Самый первый и правильный ответ будет - пойти и память купить. Стоит она не тех граблей, которые вы соберете в итоге. Речь пойдет о тех случаях, когда, как у меня в ноуте, память распаяна и на нищих 4Гб надо запускать хром, телегу и виртуалку, поскольку некоторые рукожопы не дают использовать открытый софт.

В Linux есть возможность сжимать память и делать это достаточно быстро за счет использования, например, алгоритмов lz4 и zstd. Сжатие, понятное дело, за счет процессора, однако, если проц не совсем тухлый и памяти не 512Мб, то волшебство произойдет. Именно, что у меня система убивала процессы и плакала там, где на сжатии еще вполне терпимо и можно работать.

Поговорим о разных вариантах, хотя все они - просто инструменты управления линуксовыми модулями. Для тех, кто не умеет много читать, начну с самого ходового.

zswap-cli
Утилита для управления модулем Zswap. Суть его в том, чтобы при вываливании в своп по недостатку памяти, данные, которые туда выпадают, сжимались. Позволяет выжить диску и SSD. Т.е. в моменты, когда система пытается выкрутить, вытесняя что-то на диск и вы грустно наблюдаете неморгающую лампочку диска, будет сильнее грузиться процессор, но диск будет иногда в разы "быстрее". Для SSD это еще будет обозначать экономию циклов перезаписи.

zram
Более сложный для понимания и для процессора вариант. Действие начинается сразу. Отрезается, например, сразу полпамяти и она становится свопом. Т.е. памяти у вас становится еще меньше, но на диск вообще ничего не свопается, а то, что свопается в псевдосвоп, еще и сжимается. Удивительно, но тоже неплохо работает.

systemd-zwap
Собственно, комбайн для двух перечисленных выше вариантов и родной для systemd. Я, если честно, не пользовался, просто посмотрел, поинтересовался и забил, поскольку нормально работали два предыдущих.

Сейчас пока остановился на zswap-cli.
31.05.2020 13:02
OlegON
 
Упустил вопрос сложности настройки... Вот, пример для Fedora для запуска zswap-cli
Код:
dnf install -y zswap-cli
systemctl enable --now zswap-cli
все :)
Для zram
Код:
dnf install -y zram
systemctl enable --now zram-swap
Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.