05.06.2020 13:53
OlegON
 
Неоднократно всплывает эта идея. Предлагаю собрать в одну тему размышления на тему того, надо ли это делать или нет, какие будут последствия, и есть ли какие-то другие варианты.

С самого начала прошу отозваться тех, у кого процедура работала в ближайшее время и на относительно новых версиях. Укажите, пожалуйста, использовали ли вы производство и алкоголь.

Продолжаю, личные размышления, прошу дополнить или поправить, если что-то скажу не так.

Во-первых, саму процедуру не рекомендую. Использовать ее надо в самых крайних случаях.

Во-вторых, если вы собираетесь использовать ее для экономии места на диске или увеличения скорости базы, то степень непонимания происходящего крайне высока. Откажитесь и забудьте.

Далее, запомните, что у вас должна быть проверенная копия базы перед началом процедуры. Скорее всего, если вернуться на нее и не удастся, вы захотите в нее заглянуть.

Если речь идет об обрезке базы для сокрытия предыдущих данных, то я бы предпочел ручное удаление документов после создания сличительной ведомости и компенсационных накладных на дату, до которой вы собрались все чистить.

Что нужно понимать - после того, как пропадут данные до даты Х, вы не сможете до этой даты:
а) понять свои остатки
б) отследить движение товара
в) понять оборот с конкретными поставщиками
г) сравнивать текущие продажи с прошлыми и анализировать прошлые в принципе
д) решать вопросы по документам

скорее всего у вас изменятся товарные отчеты и могут поехать остатки, особенно, остатки по поставщикам.
09.06.2020 07:39
bob
 
Я в настоящий момент тестирую обрезку баз на последней 1.041. У меня развернут тестовый сервак. Оставляю 7 лет товародвижения. Режу 5. В принципе все работает корректно. все остатки по поставщикам. Все остатки на начальную дату собираются в приходную и расходную накладные. Без разбивки на поставщиков. С учетом того, что оставляю 7 лет, то этот факт нам никак не мешает.
Экономия места на диске в числе причин.
я использую для хранения данных старые проверенные Intel DC S3610 200 Гб. не в рейде. поэтому мне лишние 30-40 ГБ в принципе не помешают.
Производство в СМ+ не ведем. Алкоголь до 2013 года - там нет ничего такого, что отличает его от остальных товаров.
Лет 5 назад делали обрезку базы ручками с созданием накладных по поставщикам на начальную дату по методу LIFO. все было отлично. сейчас решили с этим не заморачиваться.
10.08.2020 13:10
MrSTEP
 
Позвольте задать вопрос участнику дискуссии.
Цитата:
bob В принципе все работает корректно. все остатки по поставщикам. Все остатки на начальную дату собираются в приходную и расходную накладные. Без разбивки на поставщиков.
Все работает корректно - вы же смотрите данные в центральной базе, верно? А в вашей архитектуре есть подчиненные базы?
10.08.2020 21:04
bob
 
Цитата:
MrSTEP Позвольте задать вопрос участнику дискуссии.

Все работает корректно - вы же смотрите данные в центральной базе, верно? А в вашей архитектуре есть подчиненные базы?
магазинов несколько. подчиненных баз в настоящий момент нет. все крутится в основной.
08.11.2020 09:37
DMaslov
 
Верно ли я понимаю схему закрытия периода и обрезки?

1. После закрытия периода документы физически в БД еще содержат артикулы, но в интерфейсе Супермага не показываются.
2. После обрезки уже артикулов в документах закрытого периода не останется, останется только перенос остатков в виде ПН/РН в конце закрытого периода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.png
Просмотров: 21
Размер:	17.8 Кб
ID:	11129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.png
Просмотров: 19
Размер:	12.0 Кб
ID:	11130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.png
Просмотров: 16
Размер:	17.8 Кб
ID:	11131  
08.11.2020 13:39
OlegON
 
1. Все документы в БД, период можно открыть, отображение, доступность для редактирования и т.п. опциональные.
2. Да. Документов тоже не останется.
08.11.2020 18:14
DMaslov
 
>>>документы физически в БД еще содержат артикулы, но в интерфейсе Супермага не показываются.

Попался артикул, на основании которого сделал неверные выводы.

Все документы закрытого периода показываются.
08.11.2020 21:28
DMaslov
 
>>> Все документы закрытого периода показываются.

Есть какие-то нюансы в показе истории, но в рамках этой темы они мне неинтересны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.png
Просмотров: 27
Размер:	22.3 Кб
ID:	11134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.png
Просмотров: 23
Размер:	17.9 Кб
ID:	11135  
10.06.2021 06:53
Алхимик
 
Цитата:
OlegON а) понять свои остатки
б) отследить движение товара
в) понять оборот с конкретными поставщиками
г) сравнивать текущие продажи с прошлыми и анализировать прошлые в принципе
д) решать вопросы по документам

скорее всего у вас изменятся товарные отчеты и могут поехать остатки, особенно, остатки по поставщикам.
Тут мне не понятно. Так плохо должно быть у всех или это "плохо" связано с распределённая база или нет, есть ли производство?
Какой из критериев может негативно влиять на обрезку базы?
Народ вроде пишет, что всё норм.
Мой предшественник пробовал обрезать базу за пол года. Ничего не вышло, пришлось возвращать всё взад.
База распределённая, производство есть, но ведётся в другом софте.
10.06.2021 10:59
OlegON
 
Мне практический опыт говорит, что проблемы у всех, а с распределенной вообще жесть. С другой стороны, только что одни резали базу, распределенную... Ну, резали ее неделю, наверное, на неплохом железе. По количеству глюков не спрашивал...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.