[ОТВЕТИТЬ]
16.01.2008 14:42
Vovantus

Проблема существует давно. Возникает редко. Иногда несколько дней нормально, потом может несколько раз на дню появиться. На двух кассах. Кассиры не могут внятно объяснить при каких обстоятельствах происходит глюк. Суть в следующем. В процесс забивки товара исчезает текущий чек и создаётся новый. Как я понял, так бывает если нажать клавишу "новый чек", т.е. пропиканный товар пропадает с экрана, потом кассир бьёт дальше, нажимает подитог и вылазят два чека, с разными номерами, но итоговый расчёт идёт на последнем. Соответствующая этой функции клавиша отключена давно. Не могу понять с чем это связано. После пыток кассиров, выяснилось, что вроде как возникает эта проблема если вручную набрать количество товара и потом подитог нажать. Больше информации нет, кассиры не контактные, дети ещё можно сказать. Глаза выпучат и сидят, фиг с них слово вытянешь С чем может быть связано такое поведение кассы? Какое событие может вызывать разбивку продажи на чеки?
16.01.2008 16:26
OlegON

Все таки это "Новый чек"... Другие - вряд ли. Как именно отключили эту клавишу?
17.01.2008 03:46
Vovantus

Цитата:
OlegON Все таки это "Новый чек"... Другие - вряд ли. Как именно отключили эту клавишу?
.. как обычно: "Назначение клавиш" - "Кассовые операции". Значение строки "Новый чек" - пустое. Сам первым делом грешил на то, что эту кнопку может нажимают случайно...
17.01.2008 07:44
OlegON

Может, лучше назначить и под положение ключа закрыть? Мало ли, программеры по умолчанию какую клавишу забили?
17.01.2008 08:50
Vovantus

Цитата:
OlegON Может, лучше назначить и под положение ключа закрыть? Мало ли, программеры по умолчанию какую клавишу забили?
Сомневаюсь очень, т.к. я пробовал повторить эту ошибку и долбил по всем клавишам вокруг подитога. Повторить не получилось
17.01.2008 11:20
Mtirt

Это может быть комбинацией нажатия нескольких клавиш.
Поэтому я тоже с Олегом согласна - назначить кнопку и запретить её использование ключом.
17.01.2008 12:13
Vovantus

Попробую, конечно, повесить эту функцию на ключ. Но у меня, наверное, мышление не правильное. Как может УКМ перехватывать комбинацию клавишь и запускать фукцию, к которой вообще никакой клавиши не привязано? Это глюк самой программы получается?
18.01.2008 06:18
akonev

в порядке бреда: может они ухитряются на другой отдел переключиться?
кто с отделами работал? один чек отбивается или два, если часть товара в чеке по другому отделу пробивать?
18.01.2008 06:24
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev в порядке бреда: может они ухитряются на другой отдел переключиться?
кто с отделами работал? один чек отбивается или два, если часть товара в чеке по другому отделу пробивать?
Сомневаюсь очень. Я вообще поотключал все функции кроме самых нужных.
18.01.2008 06:31
akonev

Цитата:
Vovantus Сомневаюсь очень. Я вообще поотключал все функции кроме самых нужных.
ну после того, как у тебя номер кассы слетел посреди смены - я уже ничему не удивлялся бы :)
18.01.2008 06:39
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev ну после того, как у тебя номер кассы слетел посреди смены - я уже ничему не удивлялся бы :)
Не, та касса она самая первая, руки у меня до неё не дошли ещё (всё дистрибутива дождаться не могу, чтобы на её место резервную поставить :) ). А глюк с разбивкой чеков прояляет себя на свежих кассах, всего год с небольшим работаем на них..
18.01.2008 07:08
Mtirt

Цитата:
Как может УКМ перехватывать комбинацию клавишь и запускать фукцию, к которой вообще никакой клавиши не привязано? Это глюк самой программы получается?
На самом деле это нормальный программистский подход. Для пустого значения программистом выбирается некое непустое, ненулевое значение, которое по его мнению не может никак получиться в результате нажатия одной или нескольких клавиш. Это может быть обусловлено языком разработки софта, не все языки корректно обрабатывают именно пустые (NULL) значения.

Есть еще вариант, что у тебя есть кто-то очень умный. Кто умеет менять на кассе cf_oper.db. И открывать всё то, что можно открыть...
18.01.2008 07:27
Vovantus

Цитата:
Mtirt Есть еще вариант, что у тебя есть кто-то очень умный. Кто умеет менять на кассе cf_oper.db. И открывать всё то, что можно открыть...
это исключено.. там детишки 20 лет отроду сидят. И такой глюк тока в одном гамазине, на двух кассах.
18.01.2008 07:34
Mtirt

Цитата:
Vovantus это исключено.. там детишки 20 лет отроду сидят. И такой глюк тока в одном гамазине, на двух кассах.
Детишки 20 лет отроду сейчас достаточно хорошо разбираются в компьютерах. Причем на таких вещах ловила мальчиков-охранников, которые этим девочкам строили глазки.
18.01.2008 07:57
Vovantus

Цитата:
Mtirt Детишки 20 лет отроду сейчас достаточно хорошо разбираются в компьютерах. Причем на таких вещах ловила мальчиков-охранников, которые этим девочкам строили глазки.
У нас с этим строго. Если вдруг что - сразу лишение части премии.. я их уже запугал давно. Враг народа теперь, но зато не лезут куда не следует! Поэтому вариант что кто-то настройки меняет отпадает однозначно.
18.01.2008 08:13
student

Цитата:
Andrew_Konev в порядке бреда: может они ухитряются на другой отдел переключиться?
Отбивается один чек независимо от кол-ва отделов - идентификатор отдела передаваемый при регистрации строки на продажу печатается в в строке продажи
18.01.2008 08:37
akonev

Цитата:
student Отбивается один чек независимо от кол-ва отделов - идентификатор отдела передаваемый при регистрации строки на продажу печатается в в строке продажи
Я так думаю, ты про фискальник говоришь. УКМ запросто может ту же ситуацию по другому обрабатывать.
Но все же этот вариант маловероятен.
Попробовал: если отделы не загружались - укм ваще на попытку поменять отдел не отреагировал.
18.01.2008 13:38
Bork

Я думаю стоит включить логирование всех подозрительных операций и посмотреть, что собственно происходило, когда ситуация повторится.
18.01.2008 15:02
Vovantus

Цитата:
Bork Я думаю стоит включить логирование всех подозрительных операций и посмотреть, что собственно происходило, когда ситуация повторится.
а там, собственно, ни чего не будет видно. Они тупо набивают чек, потом что-то происходит и пропиканный товар пропадает с экрана, номер чека попадает в ковычки "()" и продоолжается забивка товара уже по другому чеку. Потом подитог и получаем два чека, на втором рассчёт полный. Пробовал по разным клавишам долбить но не получил повтора этого глюка
З.Ы. Хотя, ты прав. По крайней мере если действительно программа отрабатывает функцию "новый чек", то это даст пищу для размышлений, попробую, спасибо
21.01.2008 08:17
akonev

Цитата:
Vovantus а там, собственно, ни чего не будет видно.
а вот вовсе не факт.
если в самом деле повключать логирование всех кассовых операций - есть шанс увидеть, что именно они ткнули.
21.01.2008 08:47
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev а вот вовсе не факт.
если в самом деле повключать логирование всех кассовых операций - есть шанс увидеть, что именно они ткнули.
включил уже, посмотрим что там будет когда глюк повторится. Другое дело, что после включения логирования пропала привязка функциональных клавишей Fхх к некоторым оптовым артикулам НО это уже другая история..
29.01.2008 08:09
Vovantus

Так сказать, по горячим следам отловил те действия, которые приводят к разбивке продажи на несколько чеков (со слов несчастного кассира):

пикнула маркер
нажала 2 и "количество"
потом набрала артикул пакетика
нажала 2 и "количество"
вдруг экран очистился
нажала два раза "подитог"
отпустила покупателя.

Начали разбираться когда, оказалось что пакетик пробился только один в чеке. В самом логе пишется следующее:

Обратите внимание на начало 17 чека. Он начинается с подитога. Кто что мыслит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глюк.jpg
Просмотров: 410
Размер:	19.5 Кб
ID:	182  
29.01.2008 08:16
akonev

Цитата:
Vovantus потом набрала артикул пакетика
расшифруй, чтобы можно было моделировать.
именно ввела артикул и нажала кнопку "артикул"?
или ввела руками короткий штрих-код?
29.01.2008 08:31
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev расшифруй, чтобы можно было моделировать.
именно ввела артикул и нажала кнопку "артикул"?
или ввела руками короткий штрих-код?
с её слов, она вбила артикул этого пакета с клавиатуры, нажала клавишу "артикул", затем нажала 2 и количество.
03.10.2008 10:14
Vovantus

Вот, нашёл свою старую открытую тему. Эх, мне бы сейчас те проблемы! :)
Как оказалось, действительно, срабатывала функция "новый чек". Отловить смог через логирование всех действий кассира на кассе (хотя кассир на эту клавишу не жал). Повесил эту функцию на соответствующую клавишу и запретил использование.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.