09.10.2020 12:10
OlegON
 
В условиях недостатка дискового пространства стал крутиться с компрессией на диске с бекапом. Выяснилось следующее.

Смысл включать компрессию с точки зрения экономии дискового пространства околонулевой (говорим, конечно, об уже сжатом бекапе и архивлогах, например, на виртуалках все совсем иначе). При максимальной gzip-9 ratio 1.06х, lz4 - 1.00x, т.е. вообще ни о чем.

С точки зрения скорости ввода вывода - процентов на 10% быстрее пишет при gzip-9, но при этом читает раз в 7 медленнее. Очень неожиданный для меня результат, если честно. И в оригинальной ZFS отсутствует алгоритм, характерный, например, для BTRFS, когда если первые несколько блоков плохо сжимаются, то остальные даже не пытаются сжаться. При lz4 пишет так же, как без сжатия, читает процентов на 10% медленнее. В общем, я компрессию вообще выключил.

Обращаю внимание, что у меня еще год назад были совершенно другие впечатления, особенно от lz4, однако ситуация изменилась, и достаточно кардинально, именно сейчас, хотя суть бекапа и его настройки не поменялись.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.