18.01.2008 16:28
OlegON
 
Ломаю голову, каким образом мне доставать свободное место на диске удаленной машины, как это делает KSysGuard?
19.01.2008 01:45
Pyatak
 
Чего-то не могу связать тему с содержанием, наверно сказывается второй час ночи. Первой что пришло в голову: выдать команду df и анализировать ее вывод. А вообще, наверно надо копать в сторону /proc
19.01.2008 09:14
OlegON
 
Ну я как бы не такой тупой, надеюсь :) Речь идет о том, что я сижу за одной машине, а на другой у меня место периодически забивается журналами, вот и хотел удаленно посмотреть свободное место (скриптом, для вывода на датчик), особо не заморачиваясь поднятием чего-либо вроде самбы и другого шарно-раздаточного, включая fuse. Пока нашел способ через одно место - запускать ssh в пакетном режиме с обходом запроса пароля. Но он мне очень не нравится. Наверное подниму все-таки самбу.
19.01.2008 13:07
Pyatak
 
Это второй час ночи на мне сказывался :).
А если написать оч простую утилитку, которая будет запускаться по крону скажем раз в минуту и слать udp-пакет на указанный адрес в котором свободное место на дисках. Или хочется только штатными средствами?
19.01.2008 13:14
OlegON
 
Если честно, столько всего еще нужно, что "написать", вешаюсь из-за нехватки времени, да и более чем уверен, что решение есть.... Надо будет писать "слушающего", он память жрать будет на том компе, где я работаю, короче линукс меня уже избаловал и хочу готовое решение :)
19.01.2008 14:57
OlegON
 
Для памяти - на тему ssh без пароля
OpenSSH - один из самых гибких и можных пакетов в unix-подобных системах. Многие используют такие его возможности, как форвардинг SSH, туннель через SSH, SFTP и многое другое. В этой заметке будут описаны некоторые хитрости, существенно упрощающие работу с SSH.
Обычно сервер SSH слушает на порту 22, однако многие администраторы в целях безопаности настраивают SSH на использование другого порта. Например 2222. Если вам часто надо подключаться к такому серверу, то вместо ввода команды:
Цитата:
$ ssh -p 22222 [EMAIL="user@some.remote.server.com"]user@some.remote.server.com[/EMAIL]
[EMAIL="user@some.remote.server.com"][/EMAIL] Вы можете добавить в файл ~/.ssh/config строки:
Цитата:
Host some.remote.server.com

Port 22222
И вы сможете заходить на сервер командой:
Цитата:
$ ssh [EMAIL="user@some.remote.server.com"]user@some.remote.server.com[/EMAIL]
[EMAIL="user@some.remote.server.com"][/EMAIL]
Конечно, те же самые строки вы можете добавить и в файл /etc/ssh/ssh_config. Тогда все пользователи системы по умолчанию будут использовать порт 2222 для сервера [EMAIL="user@some.remote.server.com"]user@some.remote.server.com[/EMAIL].
Следующий момент - достаточно распространённый приём с использованием ключей для авторизации. Для начала создадим свой ключ:
Цитата:
$ ssh-keygen -t dsa
Следующим шагом скопируем его на удалённый сервер:
Цитата:
$ ssh-copy-id -i .id_dsa.pub [EMAIL="user@some.remote.server.com"]user@some.remote.server.com[/EMAIL]
Тут будет запрошен пароль. Его надо ввести. После этого вы окажетесь на сервере. Теперь вам надо отсоединиться от него, и добавить созданный только что ключ. Для этого воспользуйтесь командой:
Цитата:
$ ssh-add
Всё. Теперь на удалённый сервер вы можете заходить и не вводя пароль.
25.01.2008 16:25
shebdim
 
можешь вызвать любую команду и получить ея вывод в консоль. даже из-под виндов, например plink.exe. авторизуется через ssh поэтому можно использовать как пароли так и файлы ключей. то есть если ты знаешь
Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.