Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Приключения с ESXI : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 14:51


11.12.2020 14:12
DEeMON
 
Достался мне тут сервер HP DL380p Gen8, внутри него штатный дисковый контроллер smart array P420i
Также в наличии есть 3 SATA диска и флешка.
Второй день никак ESXI на нем работать нормально не хочет.

Дисковый контроллер перевел в режим AHCI, т.к. smart array нафиг не нужен и все 3 диска хотел сделать в виде отдельных хранилищ.


Вчера скачал кастомый образ VMware-ESXi-6.5.0-Update3-14990892-HPE-preGen9, установил его на флешку, казалось-бы все ОК.
Но во время перезагрузки слетают все настройки: ip адрес и остальное, на жестких дисках создать storage тоже не получается. Вводил серийный номер активации полученный как официально на сайте vmware от vsphere, так и найденный в интернете, все активируется но ничего не сохраняется.....

Начал грешить на образ модифицированный HP, взял обычный, но на нем все тоже самое.. И мало того сегодня инсталлятор перестал видеть USB флешку (она рабочая, фсе разделы удалял не помогает)... и на жесткие диски установить тоже не получается ни родной образ 6.5u3 ни 6.5u1, ни кастомный hp..... пишет вот такое https://olegon.ru/attachment.php?att...1&d=1607684666

Подозреваю что проблема в контролере hp, но уже хочется этот сервер в окно немного выкинуть

Кто может сталкивался с таким, smart array может все таки включить (но там только 2 логических драйва можно сделать), и почему флешка перестала исталлятором esxi видется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: esxi.PNG
Просмотров: 64
Размер:	30.2 Кб
ID:	11197  
11.12.2020 14:55
baggio
 
1. на smart array отключи кеш на запись..
2. Флэшку сделай новую..
2.1 в идеале корзину в сату воткнуть... глянь есть ли разъем...
3.

VMware-ESXi-6.5.0-5310538-HPE-650.10.1.5.20-Oct2017.iso

4. если не взлетит

VMware-ESXi-6.7.0-OS-Release-8169922-HPE-Gen9plus-670.10.2.0.35-Apr2018.iso
11.12.2020 15:07
baggio
 
там только один раъем sata под оптический привод... придется мучаться с 420...
11.12.2020 16:32
DEeMON
 
Цитата:
baggio 1. на smart array отключи кеш на запись..
2. Флэшку сделай новую..
2.1 в идеале корзину в сату воткнуть... глянь есть ли разъем...
3.

VMware-ESXi-6.5.0-5310538-HPE-650.10.1.5.20-Oct2017.iso

4. если не взлетит

VMware-ESXi-6.7.0-OS-Release-8169922-HPE-Gen9plus-670.10.2.0.35-Apr2018.iso

По итогу: включил смарт аррей, он мне сделал raid 0 на 3 диска сразу. Ту-да же без всяких проблемм установилась ESXI и уже все работает, но меня такая штука вообще не устраивает.... Надежности от этого сервака особой не нужно, он для вспомогательных автотестов, но 3х дисковый рэйд 0 уже за гранью....

1. на smart array отключи кеш на запись..
Да, это сразу сделал, батарейки то у меня нету.

2. Сейчас буду с ней разбираться. Потому как из магазина она была видна сервером, а теперь нет. Видимо акронис не все там убил и что-то мешающее осталось... чем бы ее еще отутюжить :)

3. Да это попробую если что пойдет не так, но тут и мой заработал образ который я скачивал. От декабря 2019 последний который поддерживает gen 8 esxi 6.5u3

4. Это по идее не должно работать (по крайней мере на ХП так написано), это от 9 поколения серверов и новее
11.12.2020 19:30
DEeMON
 
В общем с контроллером smart array все вроде понятно.

Непонятно как заставить сделать так чтобы USB флешка, которая после магазина была видна установщиком ESXi, и на которую я его ставил, сейчас не видна при том-же самом установочном образе
Акронисом очищал всю флешку.... не помогает
Аццки гуглил по этому поводу.... тоже ничего путевого не нашел. Попробовать нули во все сектора прописать что-ли...
11.12.2020 20:53
OlegON
 
а чем пишешь флешку? посмотри у меня тут страдания были на тему того, чтобы сделать флешку загрузочной...
11.12.2020 23:39
baggio
 
Цитата:
DEeMON В общем с контроллером smart array все вроде понятно.

Непонятно как заставить сделать так чтобы USB флешка, которая после магазина была видна установщиком ESXi, и на которую я его ставил, сейчас не видна при том-же самом установочном образе
Акронисом очищал всю флешку.... не помогает
Аццки гуглил по этому поводу.... тоже ничего путевого не нашел. Попробовать нули во все сектора прописать что-ли...
1. лучше использовать SD карту а не флэш усб.
2. флэшь отформатировать в HP USB Disk Storage Format Tool
11.12.2020 23:43
baggio
 
Цитата:
DEeMON 4. Это по идее не должно работать (по крайней мере на ХП так написано), это от 9 поколения серверов и новее
по факту в 99% случаев работает...
и работает за счет обновленных компонентов порой стабильнее....
16.12.2020 11:39
DEeMON
 
Сделал я 2 массива в смарт аррей по 2 диска, но хотелось-бы подключить и третий.

По идее его можно подключить к SATA разъему для ODD, который есть у меня на плате. Купить переходник Slimline SATA в обычный (стоит копейки)
Вроде проблем не должно быть, но хз что там в HP навертели..... Может пробовал ли кто такое?

ЗЫ.На ютубе есть много видео как к ХП микросерверу и ССД и харды туда подключают.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.