Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные хитрости : Интересное

29.03.2024 18:44


02.02.2008 22:06
OlegON
 
Как развести огонь в камере (тюремной)
Проблема получения огня в камере - одна из немаловажных. Огонь нужен, конечно, в основном для прикуривания сигарет, в остальных случаях (приготовить чифир, поджарить чего-нибудь, например) уже менее важно - это надо не так часто. Спички не всегда есть - если передачи заходят редко, особенно в маленьких хатах, то кризис периодически возникает. Зажигалки не везде разрешают, да и с ними та же история.
Часто, чтобы передать две-три спички с камеры в камеру, стоятся дороги даже днем, на глазах у контролеров - так хочется покурить. В больших камерах стараются не тушить сигареты - если курит пару десятков людей, то все прикуривают по очереди от докуренной сигареты - следующий начинает курить, когда докурил сосед. Пока круг пройдет - начинавший уже успеет снова "проголодаться".
Можно, конечно, попросить также прикурить у дубака (контроллера), но это не всегда проходит. Лучше это получается ночью, но если есть видеонаблюдение коридоров, то это уже хуже...
Один из вариантов выхода из ситуации - "клонирование" спичек. Аккуратненько, лезвием спичку режут вдоль, по направлению к серной головке. Таким образом легко получить две практически полноценные спички. Мастера умудряются разделить и получившиеся половинки - таким образом одной спичкой можно воспользоваться 4 раза. Уже неплохо.
При полном отсутствии спичек единственным источником энергии остается электросеть. Как же прикурить от розетки?
Самый простой вариант - от кипятильника, который без воды разогревается достаточно сильно. Этим способом стараются пользоваться редко, в крайних случаях - кипятильники на вес золота, а от такого использования они очень быстро перегорают.
Другой способ - для этого используется тонкая металлическая фольга. Идеально подходит фольга, которая находится внутри некоторых твердых сигаретных пачек, но может быть и из плиток шоколада или конфет, но такая фольга толще и вместо огня легко можно получить короткое замыкание.
Берется тонкая полоска такой фольги и обматывается кусочком ваты (обычно из матраса) так, чтобы концы фольги торчали с обеих сторон. Затем эти кончики фольги вставляются в розетку. Происходит замыкание и фольга взрывается - на какое-то мгновение образуется электрическая дуга, сопровождающаяся достаточно громким хлопком. Вата загорается и здесь важно быстро этим воспользоваться - прикурить сигарету или поджечь что-то (это уже сложнее). Для такого способа необходим определенный навык - не всегда получается, но профи доводят вероятность положительного исхода до 9 из 10.
Есть еще один способ, который можно отнести уже к "высоким технологиям". Для него необходима небольшая бутылочка с закручивающейся пробкой - пузырек (от витаминов, таблеток, мазей). В нее наливается соленая вода, которая будет служить реостатом - сопротивлением. В крышечке делаются дырочки и в них вставляются гвоздики, которые торчат кверху сантиметра на 2 и на расстоянии около 1-1 ,5 см друг от друга. Один из них длиннее и погружается в воду где-то на 1 см, второй воды не касается. В бутылочку заводится 2 провода, которые потом включаются в розетку - один из них крепится к гвоздику, который не касается воды, другой - в изоляции опускается на дно бутылочки с солевым раствором (он контактирует с водой только на срезе или оголенном буквально на 2-3 мм кончике - так достигается большее сопротивление). Таким образом, подключив это устройство к 220В, получаем на торчащих гвоздиках напряжение, но сопротивление не даст произойти короткому замыканию при перемыкании гвоздиков.
03.02.2008 14:51
ronyn
 
220 Вольт-эт, конечно, оч хорошо!!! :)) Только вот мое знакомство с местами, где народ изолируют от общества (пару раз в армии сидел на губе) однозначно говорит о том, что до электричества добраться в подобных местах крайне трудно *11 Максимум, что можно было сделать-положить ватку на лампочку, забранную решеткой (открутить источник света и добраться до цоколя не позволяла решетка) и ждать, пока не начнет тлеть. И затем, усиленно тренируя челюстные мышцы, прикурить :)) Мораль такая: курение-КРАЙНЕ вредная привычка *139
23.10.2013 11:19
OlegON
 
Дядька, Соколов Григорий - наш Беар Гриллс, прикольно так рассказывает еще :)

19.03.2014 13:35
OlegON
 
как чистить гранат
22.06.2014 09:22
OlegON
 
Еще один мастер, адвокат Егоров



27.02.2015 19:24
bob
 
Газовая конфорка в лесу. Реально класс.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.