[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
05.02.2008 20:34  
Влад
Добрый день всем!

Сейчас вот посмотрел внимательно порядок возврата денежных средств с использованием ККТ

Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер по форме №КО-2, в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

т.о. по кассе этот возврат проводить нельзя...

т.е. вообще можно чтоли возвраты отключить и пользоваться сторнированием...

подскажите плизз, а то у нас делают возвраты и по закрытым сменам
 
05.02.2008 20:40  
student
А можно ссылочку на документ по оформлению возвратов, на который ты посмотрел? Чтобы официально все было - все ссылаются на разные документы *54 но никто этих документов живьем не приводит ...
 
06.02.2008 06:56  
Mtirt
Цитата:
Сообщение от Влад
Добрый день всем!

Сейчас вот посмотрел внимательно порядок возврата денежных средств с использованием ККТ

Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер по форме №КО-2, в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

т.о. по кассе этот возврат проводить нельзя...

т.е. вообще можно чтоли возвраты отключить и пользоваться сторнированием...

подскажите плизз, а то у нас делают возвраты и по закрытым сменам
Перевод. Возврат денег не в день покупки делается из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру. На кассовом аппарате эта операция не выполняется.
Как её отключить в УКМ2 - честно говоря не знаю.
В СМ2000 еще и товар оприходовать назад надо. Это будет документ "Приходная накладная" с операцией "Возврат от покупателя".
 
06.02.2008 07:01  
Mtirt
Цитата:
Сообщение от student
А можно ссылочку на документ по оформлению возвратов, на который ты посмотрел? Чтобы официально все было - все ссылаются на разные документы *54 но никто этих документов живьем не приводит ...
Документ называется: "ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
06.02.2008 07:24  
akonev
Цитата:
Сообщение от Mtirt
Документ называется: "ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
вот что-то не видел я в нем такого утверждения.
возможно, плохо смотрел.

насколько я понимаю, утверждение, что возврат можно делать только за текущий день, вытекает исключительно из пункта 4.2 типовых правил эксплуатации ККМ (письмо минфина от 30 августа 1993 г. N 104):

"Чеки контрольно - кассовых машин на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе."

логика такая: раз вчерашний чек уже недействителен, то и возвращать по нему деньги кассир (работающий на ККМ) не имеет права.
стало быть, выдача денег должна оформляться по общим правилам.

общие правила, в данном случае - это действительно Письмо Центрального банка России от 04.10.1993 года №18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации».
Конкретно пункт 16 этих Правил:

"Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо,..."
 
06.02.2008 08:23  
Влад
Цитата:
Сообщение от student
А можно ссылочку на документ по оформлению возвратов, на который ты посмотрел? Чтобы официально все было - все ссылаются на разные документы *54 но никто этих документов живьем не приводит ...
вот ссылочка
 
06.02.2008 08:25  
Влад
Порядок возврата не в день покупки тут тоже строго регламентирован - вот:

Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки

Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета), определен следующими нормативными документами:

Письмо Центрального банка России от 04.10.1993 года №18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;
Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 года №1-794/32-5 «Методические рекомендации по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли».
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, которые удостоверяют факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли - продажи и возврат денег).

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер по форме №КО-2, в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
 
06.02.2008 09:10  
Vovantus
а мы давно уже колбасим возвраты от покупателя не в день продажи по кассе. Чем грозит это нарушение, какой штраф может быть?
 
06.02.2008 09:17  
akonev
Это НЕ документ. Это не более чем толкование.
Цитата:
Данный материал подготовлен группой консультантов-методологов ЗАО «Интерком-Аудит»
Ни в одном из упомянутых там законов/писем/постановлений и т.п. нет фразы "Нельзя делать возврат через ККМ по чекам не за текущую дату" или другой, имеющей тот же смысл.
Нет такой фразы и в других законах, на которые есть ссылки в тех, что упомянуты.

Другое дело, что этот текст хорошо описывает сложившуся практику.
 
06.02.2008 09:21  
Mtirt
А главное нет фразы - вы за это будете наказаны на ХХХ рублей.
 
 


Опции темы



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.