Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Есть ли шанс у вас купить собственное жилье? : Беседка

25.04.2024 19:41


Результаты опроса: Ваша собственная квартира...
Не могу позволить, я живу с родственниками/супругом/снимаю 2 6.90%
Куплена на лично скопленные деньги 4 13.79%
Куплена в ипотеку 11 37.93%
Куплена с помощью родственников/наследства 7 24.14%
Досталась в наследство 5 17.24%
Не нужна, не планирую 0 0%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

13.02.2021 22:48
OlegON
 
Недавно был спор, предлагаю небольшой анонимный опрос провести...
14.02.2021 18:32
Fomka
 
а где "куплена в ипотеку с помощью родственников/наследства" ?)
14.02.2021 19:50
OlegON
 
Цитата:
Fomka а где "куплена в ипотеку с помощью родственников/наследства" ?)
это "с помощью родственников"
15.02.2021 10:25
~Guest~
 
Мне понравился расклад выложенный в соседней теме AndreyZh, как легко за 80 месяцев заработать на квартиру, но есть маленькие нюансы, на которые автор решил подзабить:

1. Не все молодые люди живут с родителями, а это значит снимать жилье, оно на удивление не бесплатное, ну так сложилось.

2. Пахать на двух работах за 50к 24*7 и тратить на питание 10к, это влажные ванильные мечты. Потому что нужно еще одежду покупать, неплохо было бы еще и обувь, в лаптях как-то не очень, а потом этот гипотетический терминатор все эти годы даже не болеет.

3. На свои две три работы он добирается телепортацией, так как проезд мы здесь тоже не увидели.

4. Ближайшие 6 лет данный молодой индивид будет заниматься анонизмом, так как ни в кино в девушкой не сходить, ни в кафе, траты жестко подотчет.

На ЯПе была тема, где чувак ради квартиры жил в гараже, один, там было подробно до копейки все расписано. Так вот скажу я вам други, не все так готовы жить, не потому, что они тупые, а потому что это не жизнь. Вот она И то, проживание 5 лет в гараже дало ему лишь возможность купить квартиру в ипотеку.
15.02.2021 11:39
AndreyZh
 
~Guest~, не буду о себе... но есть несколько реальных историй арендаторов моих квартир:

1. Семья казахов 3 детей, в принципе купили квартиру с ними. Жили 6 лет, съехали в 3х комнатную кв. купленную в ипотеку
2. Дима, 1 ребенок... Прожили 4 года и даже делали ремонт. Вскоре после рождения 2 ребенка переехали в двушку, купленную по ипотеке с помощью их родителей
3. Леша с женой, без детей прожили 4 года. Съехали, купив однушку в ипотеку

----

У меня есть помощник по "железу" и у него весьма гениальные дети... Детей у них пока нет, но жены были и есть. Двое живут в Мск, окончив один МГУ, другой "Баумновку" и начали работать практически со 2 курса. По окончанию их упросили устроиться в очень "громкие" конторы - позволь не называть. Были весьма современные и каждую минуту отпуска стремясь проводить в Европе... Я много с их папой обсуждал их успехи, настаивая, что всё же им нужно купить какое-нибудь жильё. В 2020 случилось - купили кв. в Мск, где-то внутри садового кольца за налик (не кредит или ипотека)... Одному потребовалось на это 2 года, другому чуть меньше

----

А по "гаражу" тоже идея. В принципе в нашем кооперативы в разное время жили 2 бомжа в гаражах, но это не тот случай. Купить кирпичный гараж чуть в другом месте можно за 40-70 тыр + 60.0 сделать евроремонт, а там и проблема с проживанием и бабами сама будет разрешаться
15.02.2021 12:13
~Guest~
 
AndreyZh, погодь погодь, в твоем стартовом посте была как раз тема "экономии" и покупка здесь и сейчас. Типа за 6 лет можно столько деньжищь заработать, что аж две квартиры прикупить. А сейчас на выходе уже приговор "ипотека".
Таки ипотека, это зачастую 2-3 раза переплатить.

Про успешных в "громких" конторах, это не массовый вариант.
15.02.2021 12:19
Mtirt
 
Сейчас есть "сельская" ипотека под 2.7%
Это жилье в пригороде.
И получается уже не в 2-3 раза переплатить.
15.02.2021 12:31
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ AndreyZh, погодь погодь, в твоем стартовом посте была как раз тема "экономии" и покупка здесь и сейчас. Типа за 6 лет можно столько деньжищь заработать, что аж две квартиры прикупить. А сейчас на выходе уже приговор "ипотека". Таки ипотека, это зачастую 2-3 раза переплатить.
Лично я и это моё возможно глупое, но личное мнение - в ипотеку покупают от "недостатка ума" или уж совсем от безвыходности... Отдаваться в добровольное рабство, рискуя в любой момент всё потерять, переплачивая в 2-3 раза... Когда можно, пусть понемногу "хомячить" получая % от вкладов и снимать дешевое жильё ни за что не отвечая мне кажется разумнее?

Цитата:
~Guest~ Про успешных в "громких" конторах, это не массовый вариант.
Хорошо, правда по рассказам жены, т.к. кроме "здрасьте" не общался.

На 1 этаже в моём подъезде более 7 лет жила молодая семья снимая двушку, "настрогали" троих детей. Потом у кого-то умер отец и к ним подселилась чья-то мама помогая с детьми, пенсией и что-то своё сдавала в аренду в другом городе. Когда она появилась жена тоже пошла на работу. Парень работал торговиком - уезжал около 7:00 утра, затем появлялся около 16:00 (наблюдал, т.к. на улице занимался с детьми), затем около 19:00 уезжал таксовать… когда возвращался не знаю.

Затем они съехали и по рассказам жены купили схожую с нашей 4 комнатную хрущевку. Не очень давно жена его где-то в городе видела: появился 4 ребенок, живут с мамой, работает там же, но на одном месте уже начальником, больше не таксует - тяжело и рискованно, купил новый Солярис… в общем всё нормально - выживает.
15.02.2021 12:36
~Guest~
 
AndreyZh, я по другому скажу, таких рассказов из серии ОБС (одна бабка сказала) я слышу массу, в том числе и от супруги. В том числе и о том, что кризиса то никакого нет, все это надуманно.
При этом общаясь с общими знакомыми, которые тоже вроде купили жилье на расширение в районе подальше, слышу: да полная жопа, муж работает неофициально, бригадир у ремонтников квартир, при этом кол-во заказов снизилось, работники узбеки уехали в связи с короной и т.п.

Поэтому предлагаю прекращать эти влажные мечты. Покупка жилья в наше время задача непростая, более того, для большинства жителей неподъемная.
15.02.2021 12:38
~Guest~
 
Цитата:
Mtirt Сейчас есть "сельская" ипотека под 2.7%
Это жилье в пригороде.
И получается уже не в 2-3 раза переплатить.
Я не копал этот вопрос, за ненадобностью, но уверен, подводных камней там миллион и маленькая тележка. Начиная с медицины и заканчивая многоэтажным строительством в селах. А покупать б/у дом, хз из чего построенный, это еще та забава, это я как владелец своего дома, построенного с нуля говорю.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.