Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Павел Хлебников. Крестный отец Кремля Борис Березовский или история разграбления России : Книги

18.04.2024 6:35


14.02.2021 16:37
AndreyZh
 
Случайно наткнулся на эту книгу... и наконец осилил. В принципе желание её прочитать возникло из-за любопытства - по какой причине убили этого журналиста уже в Путинской России?

Цитата:
Ровно 15 лет назад, 9 июля 2004 года на выходе из редакции Forbes на улице Докукина был убит журналист, первый главный редактор журнала Forbes в России Павел Хлебников. Убийцы подъехали к Хлебникову на машине и выстрелили в него 9 раз, почти в упор. Спустя час он умер… Через 15 лет после убийства первого главного редактора российского Forbes ни исполнители, ни заказчики преступления не наказаны.
В принципе по ссылке можно прочитать много других статей Пола Хлебникова, но уже после прочтения книги понял, что за право его убить был очень большой конкурс... и не факт, что это были "чеченцы" или Б.А.Березовский (что одно и тоже)?

По самой книге... Это детективное повествование, что для меня было неожиданно - с позиции безразличного стороннего наблюдателя. Лишь изредка встречаются элементы жалости к Российскому народу, который многократно "отъимели" в период с 1984-2000 годы, заодно загубив десятки миллионов жизней... ради процветания в роскоши нескольких десяткой тысяч людей... которые (и наследники) по сей момент представляют собой "цвет нации".

Удивительно для меня то, что автор не пытается обелить/очернить конкретную личность, пытаясь додумать о его мыслях... или не пытается доказать некую гипотезу, выпячивая одни факты и скрывая другие... Это обычная подача современного исторического или политического материалаон просто описывает, что наблюдает, ссылаясь на интервью с конкретными людьми или общедоступные следственные материалы

Сотни фамилий, наименований фирм, предприятий - огромный документальный материал, что усложняет чтение. Приведу небольшой фрагмент книги:






P.S. Огромный документальный материал, по сути о современной Российской элите, механизм современной вертикали власти, описание технологий бизнеса в России... Не всё уяснил, большинство не запомнил - надо будет ещё перечитать сей документальный труд... и заодно статьи из начальной ссылки.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.