15.02.2021 12:55
OlegON
 
После того, как Google начал закручивать гайки своей политики, я принял решение с него постепенно, но максимально слезать и избавляться от зависимости. Первое, что на очереди - хранение фоток и файлов в целом, синхронизация между устройствами. В принципе, задача решалась с помощью Syncthing, но, в случае с фотками, туговато, поскольку для просмотра надо было закинуть директорию с теми, что хотел посмотреть, в директорию синхронизации и ждать, пока скачается.

В случае с Nextcloud фото работают отлично, особенно в свете возможности подложить пользователю набор и сделать
Код:
sudo -u web /usr/bin/php /var/www/htdocs/nextcloud/occ files:scan --all
то есть переиндексацию файлов.
Не очень понятно пока, как принудительно влить что-то на телефон, если я, например, хочу бросить себе аудиокниги, пока я дома, а не качать их по дороге... И как удалить что-то с телефона, перемещая скриптом файлики в архив, как я это делал с Syncthing. Есть идеи?

Попробовал еще почту. Увы, зацепился только IMAP и в итоге почтовик у меня валится, пытаясь скачать несколько тысяч писем. Не влезает в выделенные 512Мб памяти... Впрочем, он и в 1Гб не влезал, а больше выделять не хочу. То есть, с почтой я пока пролетел. Буду разбираться.

Кто для чего использует Nextcloud? Поделитесь опытом использования, пожалуйста?
03.03.2021 22:04
OlegON
 
В общем, продолжаю использовать и пока вполне положительные впечатления.
Установка сверхпростая и потом только кликаете мышкой, устанавливая продукты.
Как замена всяким хостингам фотографий - замечательно. Однако, если увлечься генерацией превьюшек и прочим - можно заддосить. То есть расчитывайте ресурсы на количество народа.

Контакты перевел из гугловых. Более того, есть штатная возможность бекапиться в Nextcloud, просто скидывая все контакты и потом можно восстановить их на дату. Можно и так, чтобы с просмотром и редактированием из веба.

Календарь перевел в Nextcloud, пока проверяю, поскольку я его и экспортнул, и еще встроенной программкой для синхронизации через API гугла синкнул. Получилось два календаря, но, пока просто выкидываю повторяющиеся из гуглового.

Поставил себе PhoneTrack, удобная штука посмотреть потом, где был, как перемещался и с какой скоростью. Данных на порядок больше, чем в гуглокартах.

Заметки переехали из Google Keep. Удобно, вполне...

Задачи переехали из гугловых. Даже еще удобнее, использую OpenTask, не хватает только темной темы. А так - прогресс, приоритет, дата, все быстро и необязательно.

Пока только не сделал замену Почте. Больше в силу того, что у меня на домашнем интернете Ростелеком запрещает SMTP. Это временная проблема.
12.05.2022 18:05
OlegON
 
Маленький нюанс.
На Nextcloud 24 получил сюрприз. Внезапно директории пользователей перемешались. Права остались, а вот заходили все и видели совсем не свои файлы.
Мягко говоря, неприятность. Злодея нашли - memcached. Теперь предпочитаю работать в Nexcloud без него...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.