Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Подарочные сертификаты - повторное использование : УКМ-4

28.01.2022 22:33


17.02.2021 13:05
DMaslov
 
Очередная битва "бухгалтера утверждают".

Так вот, бухгалтера утверждают, что подарочные сертификаты можно использовать только один раз, и повторная продажа их запрещена.

При этом ссылаются на данные рекомендации. На вопрос "какого года эти рекомендации?" ответ: "не знаю, давнишние, но их никто не отменял".

Эти рекомендации для использования сертификата как скидки.

Я не вижу проблем повторного использования сертификата как средства оплаты. В момент покупки сертификата это "нал/безнал", в момент отоваривания - "зачет аванса".

Кто виноват и что делать?
Вложения
Тип файла: zip ПС Бух прил_2.zip (8.6 Кб, 7 просмотров)
18.02.2021 17:31
XaosLord
 
Ну да, сертификат - это способ работы с авансом.

Методических указаний прямо по сертификатам не видел, но как путь для поисков:
В ФЗ54 нет такого понятия как сертификат - нет такого типа предмета расчета
Сертификат в чеках проходит как ПЛАТЁЖ(10)

То есть касса принимает платёж, а не продаёт сертификат.
А потом испльзует этот платёж для оплаты чека.

И еще по чему можно поискать (хотя на сколько я знаю - нормальных методических указаний до сих пор нет)
Есть тонкий момент когда оплата сертификатом больше суммы покупки - остаётся "подвешенная" сумма.

Вот её как-то должна оприходовать бухгалтерия
19.02.2021 09:56
DMaslov
 
Полное списание сделано у сертификатов.
У подарочных карт нормально, сколько в чеке, столько и списалось.
Тут не технический вопрос, а вопрос учета в бухгалтерии.
Они мне мозг проели на тему "почему два чека".
Аудитор разъяснил, что первый чек является доходом, и участвует в налогооблагаемой базе, второй, зачет аванса, доходом не является.
19.02.2021 10:12
Mtirt
 
Насколько я помню, сертификат, как скидку можно было проводить до внесения изменений в 54-ФЗ.

Сейчас, внесение денег на подарочную карту или покупка подарочного сертификата должно отражаться в ККМ, как аванс.
А продажа товара по карте или сертификату - как зачет аванса покупателя.
19.02.2021 11:53
Nordik
 
Цитата:
DMaslov Очередная битва "бухгалтера утверждают".

Так вот, бухгалтера утверждают, что подарочные сертификаты можно использовать только один раз, и повторная продажа их запрещена.

Я не вижу проблем повторного использования сертификата как средства оплаты. В момент покупки сертификата это "нал/безнал", в момент отоваривания - "зачет аванса".
Документ точно древний и не актуальный.
пусть смотрят в сторону 54ФЗ.
Проблем повторной реализации вообще не должно быть так как
продали это Аванс (нал/безнал) , оплатили Зачет АВАНСА какой это сертификат никому не важно кроме вас как организации для внутреннего учета.
Для ФНС это будет Аванс и зачет аванса и не больше.
Вы все верно думаете, надо доказать бухам. Хотя это они должны доказывать.
Вот есть файлик правда тоже старый , но он уже относится хотя бы к 54ФЗ
https://storage.olegon.ru/supermag/u...ификаты.pdf.7z
(0,29Мб)
24.02.2021 09:11
DMaslov
 
Спасибо всем.
По крайней мере, утверждение "старые рекомендации никто не отменял" неверно.

Цитата:
Статья 8. Признание утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием настоящего Федерального закона

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:
Закон Российской Федерации от 18 июня 1993 года N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 27, ст. 1018);

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.