Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Ровно через неделю - 1 марта 2021 г. большинство продавцов алкоголя перейдут на нелегальную его торговлю : ЕГАИС в опте и рознице

20.04.2024 13:45


22.02.2021 15:59
AndreyZh
 
Не все читают темы разделов, в частности: https://olegon.ru/showthread.php?t=35080, где данное предупреждение было дано давно, а посему размещаю описание проблемы в данном общедоступном разделе...

Осталась 1 неделя на полный переход к помарочному учету в опте и рознице. В закрытом разделе для разработчиков форума ФСРАР два сообщения, где полный переход на помарочный учет назначается на 1 марта 2021 года, хотя раннее он предполагался с 1 апреля. Цитаты:

Цитата:
operator3 В связи с Вводится запрет на списание маркированной АП чеками со второго регистра с 1 марта.

В случае, если продукция будет находиться на 2 регистре после запрета, чек из УТМ уйдет, но списания не будет. Ответа с ошибкой на данный чек не поступит.

Если на 3-м регистре не будет марки, то списание не произойдет ни с какого из регистров. Согласно информационному сообщению, к указанной дате вся продукция должна быть переведена в поштучный учёт.

Ограничения оборота продукции которой у Вас нет на остатках в ЕГАИС рекомендуем ограничивать учетной системой до выяснения обстоятельств и устранения излишков, недостач и пересотртов.
Цитата:
operator3 При продаже продукции чек будет отправлен на сервер. Если в чеке будет продукция, которая не числится на 3 регистре, данная продукция списана не будет. Будет списана только та продукция из чека, которая переведена в поштучный учет (числится на 1 и 3 регистрах).

Для предотвращения подобных ситуаций необходимо перевести продукцию в поштучный учет до даты, указнной в сообщении . Также рекомендуем отправлять в чеках только ту продукцию, которая имеется на остатках 3 регистра.
Таким образом, если у Вас есть алкопродукция на регистре №2 (торговый зал) или на регистре №1 (склад) не привязанная к регистру №3, то чеки по ней уходить в ЕГАИС будут, но Вы об этом не узнаете, но с позиции ФСРАР все они будут образовывать нелегальную продажу.

Время на серьёзные мероприятия не осталось, т.е. пока (до 1 апреля можно что-то делать) необходимо убрать данную алкопродукцию с полки. По списаниям на реализацию общепита, где нужно указывать марки АП или просто списания с торгового зала ограничений пока не вводится:

Цитата:
operator15 Данная новость также касается и общепита. Запрета на списание актом со 2 регистра не вводится.
24.02.2021 14:20
~Guest~
 
Тема не раскрыта, так а почему должны уйти на нелегальную торговлю? Потому что не успеют?
24.02.2021 14:36
Mtirt
 
Потому что 90% розничных продавцов знать не знают, что до 1 марта надо было что-то сделать.
Ну и ЕГАИС в 2021 году тормозит так, что те, кто знает ничего не успевают.
24.02.2021 14:52
Nordik
 
если честно времени было предостаточно, проблему вижу одну это косяки учета и продажа продукции которая не была переведена в поштучный учет.
Сейчас еще раз заставили проверять всю продукцию со старыми марками , находят и не мало.
24.02.2021 14:57
~Guest~
 
Mtirt, ну система никогда не была идеальной, более того, она не создавалась в помощь предпринимателям, поэтому ждать от нее чуда и удобства не стоило.
Другой вопрос, что информация об изменениях была давно. Кто-то не подготовился, возможно.

Но я не могу согласится с AndreyZh, что продавцы перейдут на нелегальную торговлю алкашкой, тем более в большинстве своем. Возможно приостановят, до наведения порядка, но торговать в черную, это как? Не передавать с кассы инфу? Продавать за нал без чека? Как это организовать в сети магазинов в кол-ве 10-20, 30 магазинов и более? Да еще и на штрафы не попасть за нелегальную продажу алкоголя.
24.02.2021 15:04
Mtirt
 
Вы неправильно информацию прочитали.
С 1 марта, алкоголь со старой акцизной маркой (не учтенный помарочно) на кассе продается, чеки пробиваются, информация в ЕГАИС отсылается.
Просто отсылка чека в ЕГАИС не уменьшает остаток товара.
В результате - приходит проверка и выписывает штраф за то, что организация допустила несоответствие остатков в ЕГАИС и в реальности.
24.02.2021 15:06
~Guest~
 
Цитата:
Mtirt Вы неправильно информацию прочитали.
С 1 марта, алкоголь со старой акцизной маркой (не учтенный помарочно) на кассе продается, чеки пробиваются, информация в ЕГАИС отсылается.
Просто отсылка чека в ЕГАИС не уменьшает остаток товара.
В результате - приходит проверка и выписывает штраф за то, что организация допустила несоответствие остатков в ЕГАИС и в реальности.

Это не меняет суть проблемы. Что, не будут продавать алкашку или сознательно пойдут на штрафы?
24.02.2021 15:56
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ Тема не раскрыта, так а почему должны уйти на нелегальную торговлю? Потому что не успеют?
В силу ограничения на размер заголовка и нежелания писать много букв... упустил основное слово - НЕПРЕДНАМЕРЕННО

Конечно врятли оставшиеся честные продавцы алкоголя специально станут заниматься нелегальной торговлей - ФСРАР их к этому вынудит изменением алгоритмов работы ЕГАИС, но продавцы об этом и знать не будут.

Не думаю, что у "меня" в реале всё идеально, но к 15 января 2021 всю старую марку поставили на рег №3, а так же с 4 января каждую ночь перезапрашиваются марки и запускаются автоматы "уборки минусов" - после 14.01.21 каждодневно отслеживаемых нарушений "законов" ЕГАИС не наблюдалось.

Да, по подразделениям обнаружены несколько бутылок, которые не смогли "легализовать", но их вроде бы уже списали и выпили.

Однако не думаю, что проведение таких геморройных мероприятий доступно отдельным небольшим магазинам, в силу отсутствия компьютерщика (спеца в ЕГАИС) в штате, да и в сетях скорее всего бардак в силу ограниченности времени на эти мероприятия...

К тому данный "финт" от ФСРАР объявлен в закрытом разделе их форума, а не заблаговременно в виде приказа на их сайтах
24.02.2021 16:54
binom
 
Цитата:
Mtirt Потому что 90% розничных продавцов знать не знают, что до 1 марта надо было что-то сделать.
Надо отслеживать изменения законодательства, это касается не только ЕГАИС. Или должны были в каждый магазин прийти и каждому рассказать лично.

Цитата:
Mtirt Ну и ЕГАИС в 2021 году тормозит так, что те, кто знает ничего не успевают.
Надо раньше чесаться, не оставлять всё на последний момент. Позавчера вот последний (из 14-ти) магазинов обрабатывали, до конца не успели - около 80-ти бутылок осталось, до конца недели "пропикаем" (там на час времени, с учётом поиска этих самых бутылок).

Ну и на других магазинах осталось по 2-10 бутылок в каждом, с которыми надо разбираться - это или очень старый товар, пришедший ещё до ЕГАИС. Или пересорт. Или что-то ещё. На выходных разберусь
25.02.2021 07:51
Nordik
 
Цитата:
AndreyZh так же с 4 января каждую ночь перезапрашиваются марки и запускаются автоматы "уборки минусов"
Подскажи для чего перезапрашивать марки ? актуализируешь перечень марок в своей системе ?
Уборка минусов по ТЗ ? тогда вопрос как их убираешь ?тех.возвратами ?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.