Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Нужен ли сейчас городской телефон? : Беседка

19.04.2024 13:13


04.03.2021 19:20
OlegON
 
Я домашний телефон давно перевел на IP-телефонию, а потом и благополучно про него забыл вообще. Абонентку не плачу, просто иногда на него бабушка прозванивается, у которой смысл жизни в ее городском телефоне, несмотря на то, что теперь мобильный есть и у нее.
Неужели кто-то еще пользуется городским телефоном? Зачем вообще он нужен?
04.03.2021 19:32
Propil
 
Цитата:
OlegON Зачем вообще он нужен?
Лишь как резерв - на случай перебоев с сотовой связью, видимо.
Я давно свой отключил.
04.03.2021 19:49
OlegON
 
На случай перебоев с сотовой у меня две симки и интернет :) Я бы вообще отказался от телефона, поскольку это блокирующий способ связи, но народ это еще пока не понял...
05.03.2021 10:59
~Guest~
 
Перебои с сотовой связью, это когда и две и три симки не работают :) Если быть точнее - все.

Но дело в том, что я не уверен, что коммутация проводного телефона обходится сейчас без интернета, скорее всего давно коммутаторы заменены. Поэтому грохнется интернет, скорее всего и обычный телефон умрет.

У себя давно отключил.
05.03.2021 11:07
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ коммутация проводного телефона обходится сейчас без интернета
в Москве уже давно везде GPON, никакой меди нет уже...
05.03.2021 13:29
AndreyZh
 
У меня есть городской телефон, но скорее всего не задумывался о его острой необходимости в современной реальности. Однако от него есть профит - пусть ещё "поживёт", тем более оплата невысокая:

1. Звонки на него по городу дешевле в 5 раз, чем на мой мобильник с длинным номером, да и по межгороду, по инфе одного контакта... на мобильник 14р/мин, на городской 3р/мин;

2. На него не приходит спам, т.ч. оставляю его, как контакт, предполагая рекламное доставание, а обычно он в режиме автоответчика, т.ч. нужное не теряется

3. Зачастую, зависимо от погоды по мобильнику бывает плохая слышимость, чего нет по стационарному

4. Если возникнет нужда в быстром и дешевом интернете, то оптимально будет по "меди"
05.03.2021 13:51
OlegON
 
У нас картина немного другая... Поскольку с городского мало кто уже звонит, то либо недорого, либо вообще бесплатно (как обычно в пределах одного оператора)
Кто пользуется межгородом вне каких-то мессенджеров... Ну, кому-то, наверное это дешево, на городской. У меня весь межгород либо в SIP, либо по мессенджерам.
Спама на городской хватало выше крыши. Еще и звонки по пьяни среди ночи. Приходилось на ночь выключать.
Проседания по мобильнику бывают. Но времена, когда приходилось изображать камасутру у окна, чтобы поговорить, давно прошли.
Провайдеры интернета "по меди" у нас ворохом, только с городским телефоном они мало связаны.
05.03.2021 14:14
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Спама на городской хватало выше крыши. Еще и звонки по пьяни среди ночи. Приходилось на ночь выключать.

Это была первая причина отключения, спамеров как собак нерезанных. После общения с МГТС, как они будут с этим бороться (ответ никак), послал их нахер и перестал платить, телефоны по отключал.
05.03.2021 14:20
AndreyZh
 
OlegON, ~Guest~, прошу учесть, что я живу в "жопенске", где иная реальность
06.03.2021 21:09
DEeMON
 
У меня в квартире телефон все еще есть, причом набор номера не тоновый а только щелчками, АТС не менялась с конца 80х.... какой там GPON, какое ip...
Иногда бывает очень нужен когда ребенок сотовый забыл у подружонки например, или просто не слышит в глубине рюкзака.
Да и на случай ядерной войны, когда вся сотовая сеть ляжет, наша АТС на механических релюхах еще себя покажет ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.