Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Отрицательные остатки 2 регистр.... чё делать?... : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 10:02


10.03.2023 17:44
FerroPanda
 
Цитата:
Любовь Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с обнулением минусов на 2 регистре через ФСРАР? Технической возможности их убрать нет, все варианты исчерпаны. И что с этим делать дальше, не совсем понятно. Хочется понимать можно ли при помощи рар что-то сделать.
Ещё вариант найти марки старого образца по этой продукции, поставить на баланс на первый регистр и переместить на второй - при закрытии минусов передача на второй регистр со старыми марками ещё работает. Во всяком случае в январе у меня получилось.
11.03.2023 12:23
baggio
 
Цитата:
Любовь Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с обнулением минусов на 2 регистре через ФСРАР? Технической возможности их убрать нет, все варианты исчерпаны. И что с этим делать дальше, не совсем понятно. Хочется понимать можно ли при помощи рар что-то сделать.
Была такая ситуация 2 раза.

1. Раз долго выясняли что да как так получилось. Написали письмо в рар с указанием чеков и движений по каждому товару.. благо толи коньяк был толи виски.. короче что то не оборотистое... Указали на косяки рара...
Обнулили...

2. Раз я забил болт... И подали на отзыв лицензии с точки с минусовыми остатками... Все само обнулилось...)))

Ни штрафов ни чего другого не было...
И я таки скажу вам почему...
Потому как если они выставят штраф... А контора не согласится и пойдет в суд... Тут всплывет много интересных моментов...
А как так вообще можно минусовые...
И каждый раз когда я детально разбираюсь я почему то виду косяки рара... Который толи 2 раза списывает то ли еще чего... Но это явно их внутренние косяки...
13.03.2023 10:30
_R2D2_
 
Цитата:
baggio А контора не согласится и пойдет в суд...
насколько я в курсе, у ФСРАР есть некое письмо от Верховного суда, в котором сказано, что при подаче апелляции, последнее слово всегда за сотрудником ФСРАР, как за экспертом. Т.е. его мнение важнее даже мнения судьи!
13.03.2023 11:05
baggio
 
Цитата:
_R2D2_ насколько я в курсе, у ФСРАР есть некое письмо от Верховного суда, в котором сказано, что при подаче апелляции, последнее слово всегда за сотрудником ФСРАР, как за экспертом. Т.е. его мнение важнее даже мнения судьи!
Я не верю ..
13.03.2023 17:57
FerroPanda
 
Цитата:
baggio Была такая ситуация 2 раза.

1. Раз долго выясняли что да как так получилось. Написали письмо в рар с указанием чеков и движений по каждому товару.. благо толи коньяк был толи виски.. короче что то не оборотистое... Указали на косяки рара...
Обнулили...

2. Раз я забил болт... И подали на отзыв лицензии с точки с минусовыми остатками... Все само обнулилось...)))

Ни штрафов ни чего другого не было...
И я таки скажу вам почему...
Потому как если они выставят штраф... А контора не согласится и пойдет в суд... Тут всплывет много интересных моментов...
А как так вообще можно минусовые...
И каждый раз когда я детально разбираюсь я почему то виду косяки рара... Который толи 2 раза списывает то ли еще чего... Но это явно их внутренние косяки...
Всё гораздо проще. В ЕГАИС срок давности 1 год. Все минуса и т.п. это партионка, которая уже больше года как не работает, значит по ней вышел срок давности.
Так же до 1 января действовал мораторий на штрафы за некорректное отражение остатков в ЕГАИС - можно было творить, что хочешь.
13.03.2023 18:01
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Всё гораздо проще. В ЕГАИС срок давности 1 год. Все минуса и т.п. это партионка, которая уже больше года как не работает, значит по ней вышел срок давности.
Так же до 1 января действовал мораторий на штрафы за некорректное отражение остатков в ЕГАИС - можно было творить, что хочешь.
погуглите что такое "длящееся правонарушение" - все нарушения по алкоголю могут быть признаны таковыми. 1 год начинает считаться с момента обнаружения нарушения, а не его совершения
15.03.2023 01:21
Любовь
 
Цитата:
_R2D2_ погуглите что такое "длящееся правонарушение" - все нарушения по алкоголю могут быть признаны таковыми. 1 год начинает считаться с момента обнаружения нарушения, а не его совершения
Абсолютно верно, и это как раз по решению суда. Были иски уже спустя несколько лет после закрытия, но это было давно.

Я звонила на горячую линию, разговаривала со специалистом ЕГАИС, он сказал что у них нет никаких документов регламентирующих зачистку минусов. Сказал, что они сами ничего с минусами сделать не могут, НО, за обнуление остатков я не спросила. Мои клиенты вообще хотят ничего не зачищать, и если честно, при таком ужасном функционале, я уже готова с ними согласится.
15.03.2023 01:43
Любовь
 
Цитата:
FerroPanda Ещё вариант найти марки старого образца по этой продукции, поставить на баланс на первый регистр и переместить на второй - при закрытии минусов передача на второй регистр со старыми марками ещё работает. Во всяком случае в январе у меня получилось.
Найти в проданных и сделать возврат или как? Я пыталась летом через генератор акцизных марок сгенерировать по алкокоду, в ответ пришла нехорошая ошибка, типа ждите рар)) Подскажите где и как можно найти марки? На одном из магазинов минусов 64000 шт
15.03.2023 10:29
_R2D2_
 
Цитата:
Любовь Найти в проданных и сделать возврат или как? Я пыталась летом через генератор акцизных марок сгенерировать по алкокоду, в ответ пришла нехорошая ошибка, типа ждите рар)) Подскажите где и как можно найти марки? На одном из магазинов минусов 64000 шт
С такими минусами вы ничего без ФСРАР не сделаете. У большинства наших клиентов с минусами, речь идет про единицы-десятки бутылок в минусах. И это чаще вызвано непрошедшими возвратными чеками, т.к. продажный чек еще "не долетел" до ЕГАИС - типовой косяк 1С Розницы 2.2. ранних версий. В вашем случае скорее всего было списание всего с опта, а потом продажи чеками. Могу посоветовать вам через ФСРАР отменить эти огромные списания (штатно сделать не получится, т.к. прошло более 7 дней) и после их отмены (если ФСРАР с этим поможет) - сделайте перемещения в торг. зал
15.03.2023 17:51
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ С такими минусами вы ничего без ФСРАР не сделаете. У большинства наших клиентов с минусами, речь идет про единицы-десятки бутылок в минусах. И это чаще вызвано непрошедшими возвратными чеками, т.к. продажный чек еще "не долетел" до ЕГАИС - типовой косяк 1С Розницы 2.2. ранних версий. В вашем случае скорее всего было списание всего с опта, а потом продажи чеками. Могу посоветовать вам через ФСРАР отменить эти огромные списания (штатно сделать не получится, т.к. прошло более 7 дней) и после их отмены (если ФСРАР с этим поможет) - сделайте перемещения в торг. зал
Это косяк не Розницы, а ЕГАИСа/УТМа. Розница отрабатывала всё правильно, а вот ЕГАИС то успевал провести, то нет. При чём иногда ответ возврата приходил "Всё ок", а фактически статус марки в системе менялся минут через 5-10. 1С конечно косячники, но тут они не при делах. ))

Огромные списания в теории может получиться отменить, если они были сделаны на первом регистре. Но обычно всё сливали на второй, а потом списывали - со второго ещё в 2020 году нельзя было распровести списание - ни самому, ни через РАР.. Мне тогда из-за этого пришлось 600 бутылок приходовать по 100 штук каждый месяц.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.