Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Отрицательные остатки 2 регистр.... чё делать?... : ЕГАИС в опте и рознице

17.05.2024 6:06


15.03.2023 17:57
FerroPanda
 
Цитата:
Любовь Найти в проданных и сделать возврат или как? Я пыталась летом через генератор акцизных марок сгенерировать по алкокоду, в ответ пришла нехорошая ошибка, типа ждите рар)) Подскажите где и как можно найти марки? На одном из магазинов минусов 64000 шт
С таким минусом у вас либо на первом регистре есть +64000 бутылок, если не наплужили сначала списав плюсы, а потом задумались о минусах. либо ваше закрытие точки будет стоить 150к.
Там где минусы по 5-10 бутылок, то можно найти реальные акцизные марки старого образца и справки к ним - они нормально оприходуются. Я находил такие.
Генератор да - это палево)))
15.03.2023 22:13
Любовь
 
Цитата:
FerroPanda С таким минусом у вас либо на первом регистре есть +64000 бутылок, если не наплужили сначала списав плюсы, а потом задумались о минусах. либо ваше закрытие точки будет стоить 150к.
Там где минусы по 5-10 бутылок, то можно найти реальные акцизные марки старого образца и справки к ним - они нормально оприходуются. Я находил такие.
Генератор да - это палево)))
Так а как находили существующие марки и при этом не проданные?
16.03.2023 09:21
Igor_NP
 
Цитата:
Любовь Так а как находили существующие марки и при этом не проданные?
Находятся в учетной системе в старых ТТН которые приходили с марками (с 2019 года) но по-марочный учет ещё не был введен, потом алкогольная продукция перемещалась на второй регистр и продавалась без учета марок, вот эти марки можно использовать.
16.03.2023 09:24
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Это косяк не Розницы, а ЕГАИСа/УТМа. Розница отрабатывала всё правильно, а вот ЕГАИС то успевал провести, то нет. При чём иногда ответ возврата приходил "Всё ок", а фактически статус марки в системе менялся минут через 5-10.
Нет, как раз Розницы тут косяк. На возвратный чек приходит ответ "не ОК", но Розница его обрабатывать не умела. На чек продажи ошибки обрабатывались нормально, а на возвратный чек - нет.
Цитата:
FerroPanda 1С конечно косячники, но тут они не при делах. ))
У меня есть сильный контраргумент - а почему у других фронтовых решений нет таких проблем? Мы вот например сделали хитрее - при получении ошибки на технический возвратный чек, мы повторяем его отправку через некоторое время (когда чек продажи "долетит" до ЕГАИС)
16.03.2023 13:56
Любовь
 
Цитата:
Igor_NP Находятся в учетной системе в старых ТТН которые приходили с марками (с 2019 года) но по-марочный учет ещё не был введен, потом алкогольная продукция перемещалась на второй регистр и продавалась без учета марок, вот эти марки можно использовать.
Спасибо большое за подсказку, сегодня проверю.
16.03.2023 14:06
Любовь
 
Цитата:
_R2D2_ С такими минусами вы ничего без ФСРАР не сделаете. У большинства наших клиентов с минусами, речь идет про единицы-десятки бутылок в минусах. И это чаще вызвано непрошедшими возвратными чеками, т.к. продажный чек еще "не долетел" до ЕГАИС - типовой косяк 1С Розницы 2.2. ранних версий. В вашем случае скорее всего было списание всего с опта, а потом продажи чеками. Могу посоветовать вам через ФСРАР отменить эти огромные списания (штатно сделать не получится, т.к. прошло более 7 дней) и после их отмены (если ФСРАР с этим поможет) - сделайте перемещения в торг. зал
В том то и дело, что масштабно ничего не списывалось, но был момент при переходе на поштучный, если старый партионный алкоголь не перевели в поштучный, продажа шла номинально с 1 регистра, марка со 2 регистра, соответственно образовывался минус, при условии что данного алкоголя не было во 2 рег. . Сеть большая, остатки по партионки были большие, оборот в месяц около 7000 бутылок. Ну и думаю сортили, так как отгрузки осуществлялись на одну точку, а на остальные уходили перемещением. В общем там совокупность причин из-за некорректного ведения учета. Но я ещё покопаюсь, может найду точную причину и чтобы понимать что делать.
16.03.2023 14:09
amadey
 
Цитата:
_R2D2_ Мы вот например сделали хитрее - при получении ошибки на технический возвратный чек, мы повторяем его отправку через некоторое время (когда чек продажи "долетит" до ЕГАИС)
Гущанский так и рекомендовал. Неужели вы таки сделали очередь на отправку повторных возвратных чеков?
16.03.2023 14:27
FerroPanda
 
Цитата:
Любовь Так а как находили существующие марки и при этом не проданные?
в принципе ответили до меня - в старых базах из старых ттнок, но не после 2019, а до 2019, потому что старые марки в самом начале очень часто уходили мимо кассы, а потом просто остатки списывались.
Я через знакомого у "старого" оптовика покупал марки - говорил какая нужна продукция и, если есть, то мне давали марки и номера справок, по которым их получали.
16.03.2023 15:24
_R2D2_
 
Цитата:
amadey Гущанский так и рекомендовал. Неужели вы таки сделали очередь на отправку повторных возвратных чеков?
ну про "очередь" тут говорить не совсем корректно - все-таки отмены продаж не так часто происходят, что бы "очередь" успела образовываться, но в принципе, да.
И я не из 1С если что :)
16.03.2023 15:28
_R2D2_
 
Цитата:
Любовь В том то и дело, что масштабно ничего не списывалось, но был момент при переходе на поштучный, если старый партионный алкоголь не перевели в поштучный, продажа шла номинально с 1 регистра, марка со 2 регистра, соответственно образовывался минус, при условии что данного алкоголя не было во 2 рег.
вы путаете. Это было не при перерходе, а ДО перехода на поштучный учет. Любой маркированный алкоголь списывался всегда со 2го регистра. И масштабно минуса формировались тогда. И их и сейчас можно закрыть Перемещением в торг.зал, но партии для этих перемещений должны быть старыми - за 2016-2017гг. А воостановить эти партии на 1м регистре сейчас можно только отменой их списаний и то, если ФСРАР согласится вам с этим помочь
Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.