Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Microsoft перекрыла пользователям Windows 7 доступ к драйверам : Windows

29.03.2024 3:08


19.06.2021 12:00
Occul
 
Microsoft приняла решение отказаться от распространения драйверов устройств для операционных систем Windows 7 SP1, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 через «Центр обновления Windows» (Windows Update). Соответствующее уведомление опубликовано на портале сообщества Microsoft Tech Community.

Необходимость данного шага в Microsoft объясняют заботой о пользователях упомянутых выше ОС с истекшим сроком поддержки. С 9 мая 2021 г. установка драйверов таким способом может приводить к нежелательным для пользователя последствиям: снижению функциональности ОС или ее невозможности загрузиться.

Это связно с тем, что именно в мае Microsoft окончательно отказалась от использования алгоритма криптографического хеширования SHA-1 (Secure Hash Algorithm) во всех своих системах по причине его недостаточной безопасности в пользу SHA-2. Из-за этого разработчики больше не могут подписывать свои драйверы сертификатами безопасности (TLS/SSL), использующие алгоритм SHA-1 и вынуждены применять SHA-2, который не поддерживается службой Windows Update.




Таким образом, чтобы обезопасить пользователей устаревших версий Windows и Windows Server от негативных последствий, Microsoft предусмотрительно заблокировала возможность установки новых, несовместимых с Windows Update драйверов.

Стоит также отметить, что корпоративные пользователи Windows 7 SP1 и Windows Server, участвующие в программе расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates), смогут установить новые версии драйверов, к примеру, с помощью «Службы обновления Windows Server» (Windows Server Update Service).
Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.