27.06.2021 19:10
Occul
 
И так, давайте начинать.

Команда «Cipher»

Используется для шифрования и соответственно дешифрования данных на дисках с файловой системой NTFS. Также можно использовать её для перезаписи свободного места на диске. Для гарантированного удаления файлов, напишите cipher /w:X (где X, это буква диска)




Команда «Driverquery»

Используется для просмотра драйверов в вашей ОС. При вводе команды, выводится структурированный список драйверов.




Команда «Netstat»

Используется для выведения списка Интернет-соединений. Может использоваться при выявлении вредоносных программ.

Команда «Powercfg»

Используется для управления параметрами электропитания в Windows. Например ключ /a - выводит отчет о использовании электроэнергии в ноутбуке. Ключ /Q выводит конфигурацию схемы питания, а ключ -energy сгенерирует Вам детальный отчет о состоянии элементов Вашего компьютера.




Команда «Tasklist» и сопутствующая ей «Taskkill»

Фактически, эта команда имеет то же назначение, что и «Диспетчер задач». Она выводит список запущенных процессов. Но если использовать «Taskkill», то Вы сможете завершить процесс в принудительном режиме. Для этого Вам нужно будет знать PID. Вот пример команды: Taskkill /PID 1547. При указании имени процесса, он «убьет» весь процесс сразу.

Команда «Ping»

Используется в основном системными администраторами. С помощью данной команды можно определить доступность ресурсов. Допустим у Вас упал Google и его доступность Вы можете проверить командой: ping google.com




Команда «Sfc»

Используется для сканирования системы на «повреждение» и восстановление системных файлов. Восстановление будет производится из резервных копий, которые были созданы Windows. Для сканирования, необходимо ввести команду sfc с параметром /scannow.

ВАЖНО! Выполнение этой команды обязательно в консоли открытой от имени администратора.

Команда «FC»

Позволяет Вам сравнить содержимое двух файлов, для поиска несоответствий.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.