Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Какой оператор сотовой связи лучше для поездок за границу : Путешествия

23.04.2024 9:58


08.08.2021 15:49
OlegON
 
Сразу обозначу, что ничего рекламировать не собираюсь, описываю свой собственный опыт и надеюсь, что кто-то позволит мне его улучшить.
Итак, в силу своей админской деятельности есть необходимость все время быть на связи, в том числе, в чате. Кроме этого необходимо периодически подключаться на RDP и SSH с ноута.

С WiFi все понятно, нашел - работаешь, если повезло и какие-нибудь порты не закрыты (во Франции был прокси, пускавший только на 80 и 443).
Однако, не все же время в отеле сидеть... Поэтому еще нужно и с мобильной связью заморачиваться. Универсальное средство - местная симка, однако, она не всегда доступна (сразу в самолете ее не купишь и иногда требуется пилить куда-то достаточно далеко, еще и с какими-то условиями). Давайте разберемся с условиями роуминга голоса и Интернета от наших операторов?

У меня сейчас две симки: Теле2 и Мегафон.

Вот, что присылает Мегафон:

Добро пожаловать в Х!
Интернет стоит 350 руб. за безлимит на мессенджеры и 70 МБ на остальные сервисы.
Все входящие звонки и исходящие в Россию и по Х стоят 89 руб./мин.

Вот, что Теле2:

Добро пожаловать в Х! Входящие и исходящие звонки на российские или номера страны пребывания – 20 руб./мин., SMS – 6 руб., безлимитный объем интернета за 350 руб./день (по условиям услуги "Безлимитный интернет за границей").

Что в итоге этой комбинации у меня было: через Теле2 (мой основной номер), я принимал звонки и звонил в отсутствие какого-либо интернета вообще. В случае длительных поездок включал себе этот безлимит за 350 рублей, чтобы иметь возможность нормально пользоваться навигатором, и не пропадать из Телеграма. Заодно хватало на подключение на непродолжительную работу по VPN или по RDP (в чистом поле с ноутбуком). К сожалению, у Теле2 нет WiFi-звонков, поэтому при необходимости долго поговорить, я включал WiFi в отеле, когда там находился, и разговаривал по условиям своего обычного тарифа дома через Мегафон.
11.08.2021 08:53
bob
 
В Европе при необходимости пользуюсь безлимитом от Теле2.
13.08.2021 21:51
Starter
 
Билайн - СМС 35 р, звонки - 35 р/мин, интернет - 350 р/день (1 Гб на нормальной скорости, что больше - то ли 128 кбит, то ли 256).
Был в Греции - в аэропорту можно было купить местную симку (Салоники), но только оператора Wind, 30 евро = 10 Гб трафика. Минуты не интересовали. С учетом того, что в отеле был бесплатный WiFi (2 Мбит и не очень стабильный, но был), симку покупать не стал. Пользовался инетом от билайна 3 дня (2 дня в поездках, 1-й день прилёта). Денег больше, чем пользовался, не списывали. Интернет можно было раздавать с телефона на другие устройства по WiFi.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.