Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 9:06


17.09.2021 18:32
student
 
с 31-12-2021
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при
осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в
области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции
https://storage.olegon.ru/supermag/u...каторов.pdf.7z
(0,22Мб)
18.09.2021 11:50
plvn24
 
Не могу понять, о чем речь в этом пункте:

Цитата:
з) закупка алкогольной продукции, информация о поставках которой
была зафиксирована в ЕГАИС более четырех раз;
21.09.2021 10:15
plvn24
 
Ну на форуме рар дали такой вариант
Цитата:
Судя по всему, считается, что основная схема поставки Производитель/Импортер-Оптовик-Розница. При этой схеме в ЕГАИС фиксируются 2 ТТН.
Еще 2 ТТН "выделяются" на возврат от покупателя (чаще всего Розница) и отгрузку другому покупателю.
Все иные движения при нормальной схеме не нужны и считаются "подозрительными"
17.10.2023 06:12
x555xx
 
Обновился "Перечень индикаторов риска"


Цитата:
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Отсутствие в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) зафиксированной информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции непрерывно на протяжении более 70 календарных дней или в совокупности за год более 90 календарных дней.

2. Фиксация (пять раз и более в квартале) в ЕГАИС отмены поставщиком поставки этилового спирта, алкогольной продукции, подлежащей маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), спиртосодержащей продукции в объеме, превышающем 5 процентов от общего объема указанной продукции, отгруженной за тот же квартал.

3. Фиксация (пять раз и более в квартале) в ЕГАИС отмены поставщиком поставки алкогольной продукции, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ, в объеме, превышающем 5 процентов от общего объема указанной продукции, отгруженной за тот же квартал.

4. Фиксация (пять раз и более в квартале) в ЕГАИС возвратов покупателем этилового спирта, алкогольной продукции, подлежащей маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ, спиртосодержащей продукции в объеме, превышающем 10 процентов от общего объема указанной продукции, отгруженной за тот же квартал.

5. Фиксация (пять раз и более в квартале) в ЕГАИС возвратов покупателем алкогольной продукции, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ, в объеме, превышающем 10 процентов от общего объема указанной продукции, отгруженной за тот же квартал.

6. Производство алкогольной продукции, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ, в отношении которой в ЕГАИС зафиксирована информация об отмене (пять раз и более в квартале) поставщиком поставки такой алкогольной продукции в объеме, превышающем 5 процентов от общего объема поставленной алкогольной продукции, зафиксированного в ЕГАИС за тот же квартал на основании соответствующих заявок о фиксации информации в ЕГАИС.

7. Увеличение производителем алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (на основании сведений, зафиксированных в ЕГАИС) более чем на 20 процентов объема производства такой продукции в течение квартала по сравнению с предыдущим кварталом при отсутствии информации о приобретении основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при условии нахождения производителя алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции на расстоянии менее 250 километров по автомобильным дорогам общего пользования (согласно навигационным системам) от места нахождения зарегистрированного и законсервированного в соответствии с пунктом 11 статьи 8, статьей 14.1 Федерального закона № 171-ФЗ основного технологического оборудования для производства этилового спирта.

8. Поставка этилового спирта и (или) алкогольной продукции их производителем в объеме более 30 процентов в квартал от общего объема производства указанной продукции за квартал по цене, установленной в соответствии с пунктом 6 статьи 9 и пунктом 5 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ, или по цене, превышающей такую цену не более чем на 5 процентов.

9. Закупка (два раза и более в течение календарного года) производителями винодельческой продукции винограда у лиц, информация о виноградных насаждениях которых не внесена в федеральный реестр виноградных насаждений, в совокупности в объеме более 20 процентов от общего объема закупленного винограда в течение соответствующего квартала.

10. Фиксация в ЕГАИС списания (за исключением списания в связи с реализацией алкогольной продукции, а также списания алкогольной продукции со сроком годности менее трех месяцев, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ) в течение квартала в объеме более 10 процентов от общего объема произведенной (закупленной) указанной продукции в этот же период.

11. Корректировки (пять раз и более в течение квартала) организацией сведений в ЕГАИС об объемах производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в совокупности в объеме более 20 процентов от общего объема производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, зафиксированных в ЕГАИС в течение соответствующего квартала, и (или) корректировки (пять раз и более в течение квартала) организацией сведений в ЕГАИС о датах производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) датах их отгрузки.

12. Поставка контролируемому лицу или закупка контролируемым лицом алкогольной продукции, информация о принятии, отказе в принятии или принятии с расхождениями которой не зафиксирована в ЕГАИС более 60 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке (один факт и более в течение квартала).

13. Увеличение (на основании сведений, зафиксированных в ЕГАИС) более чем на 20 процентов объема произведенной алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ) при отсутствии сведений об увеличении объемов закупки и (или) производства сырья в течение календарного года.

14. Фиксация в ЕГАИС сведений об изменении уровня этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции согласно измерениям уровнемера в процессе перевозки продукции, свидетельствующих об изменении объема перевозимой продукции более чем на 100 декалитров по сравнению с объемом этилового спирта или спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, зафиксированным в ЕГАИС до отправления автомобильного транспорта из обособленного подразделения продавца такой продукции, при условии, что вышеуказанное изменение уровня длилось более 1 часа.

15. Отсутствие фиксации в ЕГАИС сведений об использовании (списании) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также сведений о производстве и (или) обороте (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий непрерывно в течение 90 календарных дней начиная со дня возникновения остатков фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) в объеме более 200 декалитров, либо при наличии непрерывно в течение 90 календарных дней остатков фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) в объеме более 200 декалитров согласно сведениям, зафиксированным в ЕГАИС.

16. Отсутствие фиксации в ЕГАИС сведений об использовании (списании) этилового спирта и (или) денатурированного этилового спирта непрерывно в течение 90 календарных дней начиная со дня возникновения остатков в объеме более 200 декалитров организациями, осуществляющими производство спиртосодержащей непищевой продукции, либо при наличии у них непрерывно в течение 90 календарных дней остатков этилового спирта и (или) денатурированного этилового спирта в объеме более 200 декалитров согласно сведениям, зафиксированным в ЕГАИС.

17. Выявление факта фиксации в ЕГАИС закупки коньячного дистиллята у производителя коньячного дистиллята с территории иностранного государства, в отношении которого в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю (надзору) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поступила информация от уполномоченного органа иностранного государства, свидетельствующая об отсутствии у данного производителя коньячного дистиллята сырья (винограда) для производства коньячного дистиллята.
17.10.2023 06:17
x555xx
 
Кто-нить может расшифровать, что означает во многих пунктах фраза:
Цитата:
превышающем N процентов от общего объема
Что считается общим объемом?
Общий объем от кол-ва по конкретному товару по накладной, от всех товаров по накладной, от одного товара за квартал по магазину или по юр. лицу или от объема всех товаров по юр. лицу...
17.10.2023 12:01
_R2D2_
 
Я думаю в основном подразумевается общий объем произведенного/отгруженного алкоголя, но часть пунктов (например про корректировки) относится к конкретным единичным документам и к конкретным единичным партиям (например про возвраты)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.