Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Компонент или компонента? : Беседка

19.04.2024 6:16


13.03.2008 13:32
OlegON
 
Скажите, пожалуйста, какого рода?
Я уже замучился искать ответ на этот вопрос. Речь идет о составной части чего-то... Оба варианта действуют? Как правильно писать и говорить? С обоснованием, пожалуйста.
13.03.2008 13:45
inna
 
КОМПОНЕНТА вектора а по оси S - вектор, образованный проекциями концов вектора а на эту ось.
КОМПОНЕНТ (от лат. componens - составляющий) - составная часть, элемент чего-либо
КОМПОНЕНТЫ в термодинамике - химически индивидуальные вещества, наименьшего числа которых достаточно для образования всех фаз системы. Количество каждого компонента в системе может изменяться независимо от других компонентов. число компонентов равно числу образующих систему индивидуальных веществ, уменьшенному на число независимых реакций, идущих в этой системе.

Большой Энциклопедический словарь
13.03.2008 14:04
Mtirt
 
Извините меня за off-топ, пожалуйста...
Но я рада увидеть Инну здесь :)
И хотелось бы поинтересоваться, как у тебя дела.
13.03.2008 14:21
inna
 
Мне приятно что тебе интересно:) Я помню Олег был строг с темой и уже боюсь.
Дела у меня неплохо, зовут меня теперь Senior Software Engineer и вокруг меня отсутствуют неадекватные операторы, менеджеры и круглосуточные магазины. Хотя запах своих магазинов я пока не перевариваю и в них не отовариваюсь. Работаю в софтверной американской конторе и пока не жалею что ушла. Увидела, что отношение к специалисту может быть несколько иным. Вот в двух словах. Да простит нас Олег.
13.03.2008 15:05
OlegON
 
Да темы строги в тематических разделах, а тут курилка... Я тоже рад, что у тебя все в порядке. Кстати, в софтверной американской разговорный английский обязателен? У меня с немцем как-то разговор был, бытовой, чувствовал себя неуютно, некоторые слова ему приходилось пояснять.
13.03.2008 15:26
inna
 
Если честно - с английским плохо у меня даже с письменным. Все зависит с одной стороны от должности, с другой стороны от проекта. Без софтверного опыта на управленца тяжело попасть. Только вырасти. А вырасти на управляющего проектами без английского никак. Интермедия уровень хотя бы. Меня взяли фактически без английского. Но я девелопер третьей ступеньки и к счастью первый проект русский. Тут курсы - три часа в неделю занятия с преподавателем английского. Еще учусь шарпу. Так что расту потихоньку. Может куда и вырасту с нашим багажом то:)
13.03.2008 16:33
Mtirt
 
Инн, я тоже искренне рада, что у тебя всё хорошо.
Успехов. Заглядывай к нам иногда. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.