Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

29.03.2024 8:30


17.03.2008 16:34
OlegON
 
Давайте разберемся, что все таки приняли с нового года? И как быть дальше? Меня очень интересует степень моей ответственности, учитывая, что я - начальник ИТ департамента, что пользователи в конторе могут ставить софт самостоятельно, что я ни одного компа с лицензионным софтом не ставил вообще, что ставил сервер Suse, но ...
Для начала никто не ткнет в ссылочку, что было принято на НГ?
17.03.2008 17:52
OlegON
 
Накопал ссылку...
18.03.2008 01:17
Vovantus
 
вот тут

можно скачать позновательный документ. Полагаю, как раз в тему.
18.03.2008 03:03
BR
 
Мы покупаем лицензионный, за исключением мелких утилит коих есть бесплатные альтернативы.
Если пользователь хочет поставить программку (а у него нету прав по политике домена) должен подойти к нам, если софт крякнутый говорим пиши бумажку, что прогу принес ты и устанавливаешь самостоятельно и т.п....

Тут финансовый выпендривался, относительно счета на офис (не надо говорить про ОпэнОофис - его используем практически на всех рабочих местах, но некоторым сотрудникам фин-бух отдела и мне он жутко не нравиться, не дотягивает он еще до замены офиса от Билли, как недоделанный какойто) и антивирус, я ему предложил написать на счете "Отказано в оплате, использовать нелегально + подпись и дата" (я его заберу себе) - он отказался и поставил в график на оплату.

Если смотреть на закон 4 который вступил в силу с 1 пьянваря 2008, то получается что даже бесплатный софт используемый пользователем это пиратство - должен быть документ (договор или аналогичный) бумажный или электронный с подписью владельца (автора) программы в котором говориться, что программа Вам предоставлена в пользование или типа того.
18.03.2008 04:04
Vovantus
 
Если заговорили про офисный пакет, то хочу от себя кое-что сказать. Версия офиса от MS вне всяких сомнений на сегодняшний день предпочтительнее. Не столько по функционалу и удобству, сколько по совместимости и личной привязанности пользователей. Но стоимость пакета, даже в самой простой, стандартной версии, значительно сдерживает легальное распространение.
Пришлось принять решение использовать OpenOffice в офисе и в магазинах, тем самым приняв удар на себя. Воплей и криков от пользователей было много, но самое главное, что я заручился поддержкой руководства, поэтому недовольство юзеров мне побоку.
OpenOffice распространяется по лицензии GNU LGPL. Это означает, что ограничений на использование и распространение данного ПО нет вообще, за исключением случаев, когда открытый исходный код модифицируется и закрывается. Но мы живём в таком государстве, где "без бумажки - ты какашка"!
Когда придёт проверка и запросит документ, подтверждающий легальность использования OpenOffice, то на выбор есть два варианта развития событий.
1. Можно закосить под дурака и сослаться на исходный вид лицензии GNU LGPL на английском языке. Но как изветно, в нашей стране имеют силу правовые документы, написанные только на русском языке. Вариант с переводом может не прокатить, даже если перевести эту лицензию на нашинский язык и заверить у натариуса. В итоге имеем ситуацию, что проверяющие установили факт незаконного использования программы (ведь нет документального подтверждения того, что мы используем его законно). Но теперь самое интересное. Пусть суд попробует установить размер нанесённого ущерба, ведь правообладатель распространяет ПО бесплатно Думаю, смысл понятен. Можно борзануть, но придётся немного потоптать судебные коридоры.
2. Вариант с лицензией. Олег логично интересуется данным вопросом. Ведь понятие "Лицензия" в Российском законодательстве обозначает "ограничение чего-либо" (другими словами - можно только то, что написано в лицензии). С другой стороны, лицензия LGPL не допускает ограничения свободы использования. Вот такая ситуаия.
Поэтому, чтобы не входить в противоречие с LGPL единственное, что можно ограничить - это только версию продукта. В этом плане самым логичным для себя вариантом я считаю покупку дистрибутива лакализованной версии OpenOffice, скажем через ИНФРА-РЕСУРС и документального лицензионного соглашения, на использование этого ПО в рамках текущей версии 2x.

З.Ы. Если выбрать 1 вариант, то есть риск что комп конфискуют из-за подозрений в использовании нелегального ПО сроком до 6 месяцев
18.03.2008 05:23
BR
 
Цитата:
Vovantus ... Не столько по функционалу и удобству, ...
вот тут я не согласен, функционал и удобство гораздо выше, развивать данную тему до спора не буду т.к. это будет долго очень долго и каждый будет стоять на своем мнении.


вот кстати ссылка по теме топика, довольная интересная и полезная
18.03.2008 07:02
Vovantus
 
Цитата:
BR вот тут я не согласен, функционал и удобство гораздо выше, развивать данную тему до спора не буду т.к. это будет долго очень долго и каждый будет стоять на своем мнении.
Тут ты прав, спорить не будем. Но в нашем случае всё что нужно - умеет OpenOffice. Привыкнуть к новому интерфейсу и расположению функций дело месяца.

Цитата:
BR вот кстати ссылка по теме топика, довольная интересная и полезная
а вот за это спасибо
18.03.2008 09:44
OlegON
 
На самом деле еще и вопрос ответственности... Поможет ли бумажка, что я разрешил пользователю поставить офис самостоятельно? Я только что запретил директору розницы ставить офис самому, потому как есть подозрение, что я ответственный за лицензионность, независимо от того, кто его поставил...
18.03.2008 10:02
OlegON
 
Почитал, огорчился...
18.03.2008 10:24
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Почитал, огорчился...
.. я тоже. Вспомнилось высказывание "незнание законов не освобождает от ответственности, а знание законов - освобождает!".
Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.