09.02.2022 09:30
grannie
 
"Мопед не мой", в том смысле, что комп, про который речь - далеко.
Нужно прописать роутинг так:
Все обращения на 172.* перенаправлять на сетевуху (допустим, не помню точно адрес) 172.1.1.1
Всё остальное рулить на 192.168.2.2 (тоже для примера, не помню точно адрес).

Сейчас там используется (вполне успешно) "костыль" в виде ForceBindIP, но хочется отказаться от костылей.

Win10Pro, права админа есть
09.02.2022 09:50
OlegON
 
у меня винды под рукой нет, тебе именно команды нужны?
просто ставишь дефолтным гейтом, где ты и IP прописываешь,192, а потом смотришь route print и добавляешь route add для сети 172 адрес второй сетевухи с метрикой 1, все адреса должны быть на машине локальными... я просто не очень понял, зачем тебе ForceBindIP

или опиши задачу в целом... мало ли, кирпичик не нужен вообще... может, тебе просто маска подсети нужна...
09.02.2022 11:03
grannie
 
Предыстория такая:
Есть программа (древняя как смерть, как и всё "государственное"), которая должна выходить в сеть через USB-модем, тоже "спицфический", настроенный и поставляемый гхм распорядителем гос.средств; там, видимо, как-то VPN настроен через него, подробностей не знаю. У него фиксированный сетевой адрес (172. чего-то там). При выдернутом EtherNet проводе программка работает.
Если воткнуть сетевой провод (а он тоже нужен, поскольку там доступ к внутренней сети и интернет) - программка не работает, поскольку всё "стучится" по адресу сетевухи, а не модема.
Ранее пользователи постоянно втыкали-вытыкали этот кабель (ну, как вариант - отключить сетевуху программно).
Я пока прописал костыль в виде ForceBindIP в ярлычке запуска этой программы, который тупо назначает этой программе нужный сетевой интерфейс. И в таком виде тоже нормально работает, уже при воткнутом сетевом проводе.
Но, во-первых, это неправильно само по себе, во-вторых, программа периодически обновляется и перезаписывает ярлычок запуска, приходится потом опять вручную ForceBindIP прописывать.
09.02.2022 11:34
OlegON
 
Тут маленький нюанс, прописывая рутинг, ты не прописываешь его для конкретной программы. Если она за каким-то лезет, например, на госуслуги, то никто ей не скажет, что ее путь через 172 и она полезет через дефолт. То есть есть приблизительно 0 шансов, что программа обращается на 172 и только. Если бы это было так, то она бы работала без проблем и с проводом, модем она видит в любом случае. Если бы на модеме был какой-то прокси и программа работала бы через него, то ничего биндить и рутить бы не пришлось.
Если тебе очень интересно и есть время, чтобы его потратить на все это дело, то поставь Wireshark какой-нибудь и ProcessExplorer и посмотри, куда именно в сеть программа лезет в разные моменты своей работы. Если ресурсы не слишком разнообразны, то можно их зарулить в модем. Но, велик шанс, что ForceBindIP - самое простое и надежное. Как вариант, например, программу запихнуть в виртуалку и с нее все рулить в модем.
09.02.2022 11:53
baggio
 
route add 172.0.0.0 MASK 255.0.0.0 172.1.1.1 -p
09.02.2022 13:37
grannie
 
Цитата:
baggio route add 172.0.0.0 MASK 255.0.0.0 172.1.1.1 -p
Я как-то так тоже игрался, но сходу что-то "не взлетело". Попробую ещё раз
09.02.2022 13:38
OlegON
 
Цитата:
grannie Попробую ещё раз
Лучше еще раз прочитай, что я написал в 4 сообщении :) твоя софтина явно не в модем лезет, а через него куда-то.
09.02.2022 13:49
grannie
 
Цитата:
OlegON приблизительно 0 шансов, что программа обращается на 172 и только. Если бы это было так, то она бы работала без проблем и с проводом, модем она видит в любом случае.
Логично. Видимо, лезет по первому доступному сетевому интерфейсу. Я тоже так было подумал и попробовал назначить сетевым соединениям принудительно приоритеты, там глубоко в свойствах адаптеров такая возможность есть. Но если поставить модем первым - отваливается уже интернет по проводу.

Цитата:
велик шанс, что ForceBindIP - самое простое и надежное.
А есть мысли, как прописать ForceBindIP так, чтобы не приходилось ярлычки вручную подправлять? Типа, что раз выставленный для конкретного экзешника сетевой интерфейс запоминался где-то в реестре.
Ну, или так: есть ли какие-то альтернативы ForceBindIP? Оно же тоже древнее как ни знаю что, я даже удивился, что на 10-ке без проблем фурычит.


Цитата:
Как вариант, например, программу запихнуть в виртуалку и с нее все рулить в модем.
Пользователи не поймут
09.02.2022 14:35
baggio
 
Цитата:
grannie Я как-то так тоже игрался, но сходу что-то "не взлетело". Попробую ещё раз
cmd от админа
09.02.2022 14:36
baggio
 
есть еще такая штука Proxifier
она может отдельную программу идти через твой прокси
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.