Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ФР СП ФР

СП802 - есть ли разница в подключениях TCP и COM? : ФР СП ФР

29.03.2024 12:15


10.02.2022 18:22
vdm
 
Кто использует СП402/802 подключенный только через ethernet - как впечатления?
Чем лучше/хуже COM-порта?

В основном надежность конечно интересна, есть ли что-то специфическое при сетевом подключении.
10.02.2022 19:29
student
 
однозначно сказать что лучше нельзя, на мой взгляд все зависит от того как организована внутренняя кухня обмена в программе - используется упаковка команд или нет, читается буфер сом целиком или как это часто бывает посимвольно :)

для сетки - при чтении в ответе всегда ровно столько сколько отдает фр за раз, размер буфера можно установить достаточным для запроса (не упакованные команды могут возвращать до 10кб)

для сом порта такое не всегда возможно - столкнулись с тем что не все железные в отличии от усб2сом поддерживают установку размера буфера (нам - укмвин - даже пришлось разделить их по номерам портов), так же сетка позволяет работать с одним фр с разных рабочих мест, в то же время при сом можно получить более быстрый отклик от фр поскольку нет накладных расходов связанных с передачей по сетке

из последнего - фр был по ком порту - посыпались ошибки связи и фактически остановка работы т.к. выход за все разумные пределы как по кол-ву попыток чтения так и по таймаутам, переключили на сетку - ошибок стало на порядок меньше

но здесь не показатель - походу просто фр дохнет, так как внутренняя отладка в программе показала, что в ответе на команду есть заголовок самой команды (как и должно быть) и ... мусор от какого то раннего чека от января, который в конце концов дополняется ответом на команду после 3-й попытки вычитки буфера, но по крайней мере это не приводит к остановке работы что происходит при сом (там просто невозможно дождаться окончания ответа)

т.е. здесь надо смотреть на конкретные условия применения :) если с железом все ок! то и работать будет ок! как по сетке так и по сом - опять таки это все с точки зрения обмена с железкой - сам фр независимо от обмена обрабатывает команды одинаково
10.02.2022 20:40
Iggy
 
На обслуживании есть магазин c УКМ-4, где один подключен через Ethernet, другой через COM (PPP) разницы в работе никакой. Но обновлять прошивку все таки лучше по сети, коллеге из района попался странный экземпляр, через COM прошивка заливалась минут 40, а я предупреждал :)
Все кассы работающие на УКМ ВИН подключены через Ethernet, самый частый сбой - ошибка 999 нет подключения по сети, районы тупо забивают на замену батареек в ИБП, либо вообще работают без них.
10.02.2022 21:06
student
 
Цитата:
Iggy через COM прошивка заливалась минут 40
если винда то я писал на форуме ранее - отключить защитника или др антивируса (или процесс в исключение) и это справедливо только для сом - на сетке не натыкался
11.02.2022 12:37
vdm
 
Меня это из-за чего заинтересовало - С+ для киоска самообслуживания выкатил требование "подключение ККТ поддерживается только через COM-порт"
А в чем смысл, я не понимаю.
Реально со стороны программы работают все виды подключения - COM/TCP/PPP TCP.
Если смотреть со стороны железа, ладно PPP поверх COM-порта можно посчитать лишней прослойкой, снижающей надежность.
Но чем провинился ethernet, что его не включили в поддерживаемые, при том что ethernet в 402/802 "железный", а все com-порты через конвертеры USB-COM работают, это странно выглядит.
11.02.2022 13:04
student
 
Цитата:
vdm подключение ККТ поддерживается только через COM-пор
наверное потому чтобы со стороны кто ни будь что ни будь в чек не засунул :)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.