Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация приемки товара. ТСД с WiFi. : Другие вопросы

19.04.2024 15:31


24.03.2008 08:30
AlexxxLost
 
Какие вообще сегодня присутствуют рещения на Базе КПК для приемки товара? Мобильные рабочие места в рознице?

Наша сеть работает на IBS Trade House, есть масса неизведанного и неосвоенного из современных технологий, как к примеру приемка товара с помощью ТСД.
Множество крупных и мелких сетей (даже еденичные магазины), сегодня используют данную технологию по приемке товара, и не они это придумали. Кому-то, когда-то, пришло в голову написать ТЗ и реализовать на практике данную хотелку. К примеру все пользователи Супермага или того же СМ-Комплекса(СМ-Трейд), получают уже готовую и работающую идею, и уже даже воплощенную в жизнь, только денежек платят копейку и на здоровье.
Я ВОТ ТОЖЕ ХОЧУ !!! но.. хрен мне!!!
- С гордостью - "У меня "трейд хаус".

В общем задачу представляю таким образом:
1. обмен данными ТСД - БД нужно производить через WIFI, чтобы не прогружать справочник во первых, во вторых:
2. чтобы накладные можно было создавать, наполнять и принимать прям на ТСД, чтобы в базе появлялась, (можно пока без заказов - не умеем мы ими блин пользоваться).
3. функционал должен быть такой-то, такой-то.
4. все должно не тормозить, и позволит сократить много чего.


Короче говоря, мне, чтобы реализовать свою задачу, нужно купить ТСД (уже ясно какой), написать ТЗ разработчику на новую прогу, заплатить ему дохера денег, после того, как новая прога заработает, необходимо перестроить весь принцип работы СЕТИ, написать три инструкции а то и пять (разных), и применить это все на практике. Причем разработчик еще возмет и конкурентам моим продаст (они тоже на TH работают) - так мне дешевле, а если и не позволю, то все равно продаст.

Есть еще вариант взять уже готовый софт - типа - SuperKit и попробовать обратиться к его разработчику на охрененную доработку, хотя скорее всего он меня пошлет.

Может все же кто нибудь сможет дать совет что делать?
Может кто то встречал или использует универсальные, гибконастраиваемые софтины?
24.03.2008 08:40
Mtirt
 
Суперкит вроде как по WiFi пока не работает. WiFi можно только в принципе использовать для обмена данными... А так - терминал в себе это хранит...

Если честно, чтобы посоветовать, надо хорошо знать вас Трейд Хауз... Как он взаимодействует с внешними системами? Каким образом можно заполнять приходную накладную?

Что касается остальных мыслей вслух... Думаешь у остальных иначе? Любая доработка стоит денег.
24.03.2008 08:43
AlexxxLost
 
Так а что про суперкит говорят ? будут вообще развивать?

В общем Пару из этих пунктов я уже миновал, по крайней мере у меня есть и SuperKit, и M3 Mobile Compia.

и что то с вязанное с WIFI даже в настройках нашел. но все не то. только использую как обычный Bach ТСД и все. - надеюсь пока.
24.03.2008 08:53
Mtirt
 
Суперкит развивают. Но не знаю, в сторону ли WiFi.
В сторону WiFi сделали доработку под СМ2000.
24.03.2008 09:19
AlexxxLost
 
А что с накладными можно делать при работе с СМ ?
24.03.2008 09:26
Mtirt
 
Принять товар попозиционно на основании заказа поставщику.
Ввести ассортимент и количество по приходной накладной.
Причём так как это WiFi, то данные сразу отображаются в программе. Накладная не хранится на терминале.
24.03.2008 09:31
AlexxxLost
 
Супер, Живут же люди.
24.03.2008 09:32
akonev
 
не совсем понятно, почему напрягает то, что продадут конкуренту.
могу понять только вариант, когда заплачены действительно большие деньги за эксклюзив.

постоянная работ по WiFi - тема для отедельного большого размышления.
WiFi нехило садит аккумуляторы. совсем не факт, что машинка проработает полный рабочий день без замены акка. это надо тестить на конкретном аппарате.

мы сами, по результатам экспериментов, вернулись к идее прогрузки справочников. вполне реально сделать обмен по инициативе терминала по расписанию или по запросу пользователя: включили WiFi, прогнали инфу, выключили WiFi

готовым универсальным решением считается DKLink Mobile.
насколько он действительно хорош - судить не могу, не пользовал.
за подробностями в ДатаКрат.
кстати, тут на форуме мелькал один из разработчиков, может отзовется.

у нас есть открытый проект по софтинке для терминалов. родился из желания клиента контролировать при приемке цены и количество по накладной.

уже работает:
загрузка в терминал справочников поставщиков, складов и карточек. загрузка накладных для приемки (с ценами);
отбор накладных (из загруженных) по поставщику или по номеру накладной (в том числе по ШК);
контроль количества и цены по накладной (загруженной) с настройкой обработки (пропускать превышения, не пропускать, запросить пользователя);
создание накладной на терминале (тут встанет вопрос создания накладной в учетной программе, пока затачивали только под СМ2000)
обработка на терминале неизвестного штрихкода - создается запись с предопределенным артикулом "неизвестный товар" и запоминается ШК (или не создается и в накладную не добавляется - настройка)
на текущий момент дописываются интерфейсы для настроек обработки нештатных ситуаций (те же неизвестные ШК, к примеру);
настройки обработки ШК - поддерживаемые символики, расширение UPC до EAN, отбрасывание ведущего символа в UPC-E
дальше в очереди режимы инвентаризации и проверки цен. учитывая, что инвентаризация, с точки зрения терминала - это просто разновидность накладной - допишется быстро.

сейчас вся эта радость заточена под терминалы из прайса Сервис+ (PSC Falcon и Compia M3)
24.03.2008 09:41
AlexxxLost
 
И в каком виде она данные хочет видеть и выдавать ? Как и Супер КиТ ?
24.03.2008 09:50
akonev
 
Цитата:
AlexxxLost И в каком виде она данные хочет видеть и выдавать ? Как и Супер КиТ ?
она хочет видеть и выдавать готовые базы SQLite. для обмена с учетной системой нужен конвертер.
сейчас есть некоторый более-менее рабочий вариант для СМ2000.
работает напрямую с базой (Денис, я помню, что денег должен :) ).
Для TH придется писать другой.

изначально хотели использовать формат суперкита, но не хватило поддерживаемых данных для обмена. например, причин несоответствия для случаев, когда количество по загруженной накладной и по факту расходится.
но все же основная причина - недостаток мозгов у терминала для быстрого парсинга входящих данных.

позже предполагается добавить поддержку формата суперкита, но этот вопрос уходит в туманное далЁко.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.