Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Как восстановить случайно закрытые вкладки Firefox : Операционные системы и программное обеспечение

20.04.2024 1:44


04.04.2022 18:39
OlegON
 
Я практически никогда не перезагружаю свой десктоп, но когда это случается, Firefox восстанавливает свои вкладки по последнему состоянию.
Тут же угораздило открыть еще одно окно с одной вкладкой... Основное окно закрыл, потом только обнаружил дополнительное и его закрыл... Естественно, после повторного запуска у меня открылось только однозакладочное... Приступа не было, поскольку знал, что у меня есть бекап всего профиля, но стал разбираться, как же восстановить только сами вкладки, не испортив все остальное. И, как оказалось, все решается очень просто и быстро, главное - не суетиться и заранее прочитать вот эту статью.

Первое, что вы должны знать - лучше не запускать только что закрытый Firefox, если вы спохватились, что вкладки не те, что хотелось бы. Тем более - не перезапускать его еще раз, если открыли и с пустым окном.

Находите директорию с профилем. В Linux это ~/.mozilla/firefox/буквенно_цифровая_директория
В ней директория sessionstore-backups в которой есть файлик previous.jsonlz4

Для экспериментов можете забекапить целиком профиль или только sessionstore-backups. Это сделайте сразу.

Чтобы восстановить вкладки, закрываете Firefox и копируете файлик previous.jsonlz4 из директории sessionstore-backups в саму директорию профиля, а потом переименовываете его в sessionstore.jsonlz4, замещая существующий файлик.

Запускаете Firefox и вуаля... Все вкладки восстановлены. Разве что, может, потребуется зайти в меню и сделать восстановление предыдущей сессии в меню История.
05.04.2022 13:12
grannie
 
А Ctrl-Shift-T разве в таких случаях не срабатывает?
05.04.2022 13:27
OlegON
 
Количество вкладок, которые сохраняются по C-S-T достаточно лимитированное, да и, еще раз, суть прикола не в том, чтобы открыть вкладки закрытые в текущей сессии (у меня это однотабовое окно было), а, получается, окна предыдущей сессии.
Но, не удержался, попробовал.
Открываем несколько вкладок, одну вытаскиваем в отдельное окно. Первое окно с несколькими вкладками закрываем. C-S-T во втором окне - ничего не происходит. Вкладки потеряны.
05.04.2022 14:23
grannie
 
Ну, это косяк\недоработка "лисы". Под Chrome и Chromium Ctrl-Shift-T восстанавливает всё закрытое, во всех окнах.
05.04.2022 14:25
OlegON
 
Не думаю, что там хватило бы истории на это... У меня закладок 30-40 в основном окне... И это была прошлая сессия, как ни крути...
05.04.2022 16:39
baggio
 
Не знаю... У меня в вивальди ctrl+z работает...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.