Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как через WiFi зацепиться за VPN в дороге? : Сеть

28.03.2024 14:31


11.04.2022 21:51
OlegON
 
Посоветуйте, пожалуйста наиболее функциональную и максимально надежную железку по следующим требованиям:
Брать с собой в путешествие не очень большой кирпич.
По прибытию на место запускать и зацепиться за местный WiFi.
Подключиться наиболее широким спектром VPN за Mikrotik у меня дома.
Раздать получившуюся VPN по своему WiFi моим ноутбукам.
Пока вижу только Mikrotik hap ac2, но цена, конечно... И к надежности при перетаскивании есть вопросы.
11.04.2022 23:48
baggio
 
скорость ?
какой впн будет до дому
11.04.2022 23:52
OlegON
 
нет, скоростей никаких не надо, наоборот, канал тухлый будет, скорее всего, нужно что-то максимально экономное к каналу, через который буду пропихивать RDP...
12.04.2022 09:10
izuware
 
Цитата:
OlegON Посоветуйте, пожалуйста наиболее функциональную и максимально надежную железку по следующим требованиям:
Брать с собой в путешествие не очень большой кирпич.
По прибытию на место запускать и зацепиться за местный WiFi.
Подключиться наиболее широким спектром VPN за Mikrotik у меня дома.
Раздать получившуюся VPN по своему WiFi моим ноутбукам.
Пока вижу только Mikrotik hap ac2, но цена, конечно... И к надежности при перетаскивании есть вопросы.
Привет, вместо hap-ac2 можно взять просто hap - цена совсем другая, но нет 5Ггц диапазона. Надежность позволяет возить в машине с кучей барахла - пока ничего не отвалилось )
Настройка правда получится в два этапа если чистый вайфай ну или проще покдлючиться проводом - тогда нет проблем.
Тонкости такие - с одним радиомодулем можно создать виртуальный адаптер, но он будет работать ТОЛЬКО на частоте физического, Поэтому лучше физический сднлать клиентом - чтобы не зависить от авто смены каналов, а виртуальный использовать для раздачи. ВПН вопрос третий в данном случае, я так понмаю он у тебя отработан.
05.05.2022 18:43
OlegON
 
Итак, задача стояла в том, чтобы маленькое устройство цеплялось за гостиничный WiFi и раздавало инет всем остальным девайсам, а часть ноутов заруливало в, как я оценил наиболее "пробивной" VPN, Wireguard, чтобы они, в свою очередь, свои VPN и прочим барахлом проверки безопасности чувствовали в прямом смысле слова "как дома". Большинство контор сейчас закрыли подключения с нероссийских адресов, так что нужна была именно такая схема.

У меня были в качестве претендентов hAP ac и wAP какой-то, оба те еще кирпичи очень солидного веса, но, увидев распродажу остатков "кубиков" по цене сильно ниже средней, не удержался взять себе еще hAP ac2, пока они еще есть. И, по итогам работы, могу сказать, что офигенственная вещь. Во-первых, это очень маленькая и легкая коробочка, во-вторых, для Wireguard достаточно шустрая (процессор он любит). И, наконец, двухдиапазонник WiFi упрощает все эти приседания с подключением и раздачей одновременно.

Особо углубляться не буду, но схема очень простая. Делал без гайда, по наитию, так что поправьте, если что не так.
1) wlan на 2.4 выводите из бриджа, переводите в режим station, цепляете за него DHCP-клиента
2) default профиль, который, скорее всего там пустой, таким и оставляете и пусть он будет на 2.4 (в отеле, как правило, авторизация через веб-страницу)
3) wlan на 5 настраиваете на раздачу в режиме AP, как обычно, с учетом вот этого https://olegon.ru/showthread.php?t=36835
4) на 2.4 нажимаете кнопочку Scan и, увидев в списке нужную WiFi-сеть, делаете ее Connect соответствующей другой кнопочкой
5) с любого устройства за рутером (маскарадинг и прочие банальности не описываю, но опишу, если зададите вопросы) проходите регистрацию, все
Работает все просто стремительно и очень удобно, учитывая, что переподключаться после некоторого периода достаточно только на одном рутере.

Единственное, что печалит - приходится каждый раз штатно гасить через Shutdown, хотя особо не представляю, что там может такое писаться на флешку.
05.05.2022 19:23
baggio
 
Зачем через шатдаун?
05.05.2022 21:47
OlegON
 
Затем, что файловая система микротика не волшебная, и портить файлы от некорректного выключения может на раз... тут как раз где-то в 7 версии сделали запуск проверки дисков и, как я понял, в результате этого народ часть конфига иногда терял.
Наверное, надо как-то на кнопку повесить... Пока не разобрался.
05.05.2022 21:50
baggio
 
Еще раз для тех кто в танке...
Ты считаешь что нештатное выключение может сбросить конфиг на микроте?
R u realy?
05.05.2022 21:52
OlegON
 
не сбросить, а повредить
не только считаю, а в теории это возможно, но и на форуме родном микротика на это много жалоб...
ты же знаешь, что нет волшебных файловых систем, так ведь?
05.05.2022 22:00
baggio
 
Squashfs?
Нет не слышали)))
Ну а если серьезно то за всю жизнь микроты по своей воле сбрасывались всего пару раз...
Так что вероятность в рамках погрешности...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.