Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Не хотите поговорить о более простом - о гвоздях? : Беседка

26.04.2024 16:50


16.04.2022 16:52
AndreyZh
 
Да, дело было не в гвоздях, а всё неладно Как обсуждают, что тема "гвоздей" многогранна и интересна по реанимации промышленного производства в России, а так же на мои постоянные вопросы себе "кто врёт"? Приведу ряд взаимоисключающих мнений и идей по сути проблемы и путям её исправления... Тема "гвоздей" интересна, т.к. более понятна и реализуемая, чем отрасль машиностроения или электроники.

Всё перешло в активную фазу обсуждений после
Цитата:
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко удивилась тому, что Россия импортирует гвозди, и предложила поручить их производство малому и среднему бизнесу.
Цитата:
Минпромторг ответил Матвиенко, что в стране достаточно гвоздей
...
В Минпромторге РФ ответили на критику председателя Совета федерации Валентины Матвиенко, что Россия импортирует гвозди. В ведомстве заявили, что российские компании производят достаточно гвоздей и даже поставляют их в страны СНГ.

«Российские компании производят гвозди в достаточном количестве. Мощности пяти крупнейших предприятий позволяют выпускать каждому из них от 600 тонн до 2,5 тыс. тонн гвоздей в месяц, малые предприятия в общей сложности выпускают от 2 тыс. до 2,5 тыс. тонн гвоздей в месяц»,— заявили ТАСС в министерстве, отметив, что спрос на гвозди падает примерно на 5% ежегодно и эта часть рынка замещается саморезами.

«Стоит отметить, что внутренний спрос мы закрываем, и 20% гвоздей собственного производства мы экспортируем в страны СНГ»,— добавили в Минпромторге.

13 апреля госпожа Матвиенко на заседании верхней палаты парламента заявила, что импортные гвозди стали для нее открытием. «Мы даже гвозди сами не производим в стране, которая выпускает столько металла»,— сказала она.

Основным поставщиком гвоздей в РФ является Белоруссия, на втором месте идет Китай. В 2020 году на Белоруссию пришлось 84,3% рынка, на Китай — 10,7%.
Цитата:
Титов объяснил, почему гвозди выгоднее «клепать из нашего же металла» в Китае

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что нужно создать соответствующие условия для бизнеса, чтобы гвозди было выгоднее производить в России, а не импортировать из Белоруссии, Китая и Финляндии.

«Тут надо не задания давать бизнесу, а создавать для него условия. Это называется "промышленная политика": налоги, административное бремя, тарифы инфраструктурных монополий. Баланс издержек и выгод должен быть таким, чтобы производить гвозди было выгоднее здесь, а не везти из Китая (где их клепают из нашего же металла). Пока что невыгодно»,— сказал Титов ТАСС.

Бизнес-омбудсмен привел статистику, согласно которой с 2015 по 2019 год импорт гвоздей в Россию вырос на 3,64%, до $43,83 млн. По его словам, экспорт гвоздей из России за аналогичных период сократился на 43,31%, с $25,5 до $14,46 млн.

«То есть ввозим мы гвоздей втрое больше, чем вывозим. Вот и решайте сами, удовлетворяет ли их внутреннее производство объем внутреннего спроса. А лучше не решайте, а сходите в ближайший гипермаркет стройматериалов, в отдел крепежа, и изучите страны происхождения тех товаров, которые там продаются»,— сказал господин Титов (цитата по ТАСС).
В принципе откликнулись много реальных предпринимателей, а не распильщиков созданного в СССР. Например одно из характерных мнений:

Цитата:
Срок организации производства гвоздей в России оценили в год Глава завода по изготовлению саморезов оценил сроки организации производства гвоздей в год

Производитель саморезов, завод «Новая Русь» в Татарстане, готов наладить выпуск гвоздей, однако для этого потребуется время, заявил директор предприятия Виктор Полканов. По его оценкам, для организации стабильного производства нужен примерно год, пишет РИА Новости.

Подготовительный процесс можно уложить в сроки до семи месяцев, сказал Полканов. «В России дело не в гвоздях, дело в проволоке для их изготовления», — пояснил руководитель завода. Но на то, чтобы наладить ее производство, нужны средства, а кредитование слишком дорого, уточнил он.

По словам Полканова, проволоку можно закупать и у Новолипецкого металлургического комбината, но цена на нее слишком высока — выгоднее заниматься производством самостоятельно. Доступная проволока позволила бы конкурировать с импортными аналогами, пояснил руководитель завода. К вопросу производства гвоздей он рассчитывает вернуться по мере появления доступного кредитования.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась тем, что Россия импортирует гвозди, несмотря на производство металла в стране. Она предложила дать задание бизнесу, чтобы он «завалил» гвоздями страну.

В Минпромторге при этом утверждают, что гвозди в России уже производятся в достаточном количестве, а внутренний спрос полностью удовлетворяется. В ведомстве также говорят, что около 20 процентов гвоздей собственного производства идет на экспорт в страны СНГ
10.05.2022 17:20
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh а, дело было не в гвоздях, а всё неладно
Наткнулся сегодня на новость и понял - это "наше всё"... и причины негативного ожидания. Как известно - недавно был разрешен параллельный импорт: "Параллельный импорт — это ввоз в страну продуктов без согласия владельца бренда или производителя", который вполне мог временно, до запуска промышленности поддержать старую импортную технику... и это весьма активно рекламируют, а вот и новость:
Цитата:
Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что иностранные компании, чьи бренды попали под параллельный импорт, на данный момент не просили об исключении их из списка. По его словам, компании будут исключаться из перечня по мере того, как они будут принимать решения о возвращении на российский рынок и продолжении поставок своей продукции. «Мы готовы оперативно реагировать», — подчеркнул министр
От сюда следует: предприниматель найдёт каналы, инвестирует в данное направление, выстроит логистику и распределительные центры... и после его выкинут из этого бизнеса с потерей денег

Что это? Отсутствие здравого смысла или ума, или прямой посыл населению - не вздумайте помогать России...
10.05.2022 17:23
OlegON
 
сейчас половина электроники может быть заблокирована на раз по геопозиции... какой там параллельный импорт... и у нас банили серые, и в Крыму санкции исполняли... о чем вообще речь...
10.05.2022 17:33
AndreyZh
 
OlegON, параллельный импорт - это понятие охватывает весь спектр товаров от элитарной туалетной бумаги, запасных частей на станки, лекарства и т.д., т.е. могло сгладить негативное воздействие санкций. Это была "революция" сверху, когда власть пошла против корпораций и ВТО... и сразу дала "задний ход"... а описанное тобой - это лизоблюдство наших олигархов (Крым) и мелкие технические проблемки (блокировки по геопозиции)
10.05.2022 17:37
baggio
 
Сгладить негативные последствия могут производственные мощности внутри страны...
А не параллельный импорт...
Но видимо об этом никто не думает... И вправду зачем...
Работаем по цап царап схеме...
11.05.2022 10:32
~Guest~
 
У нас можно много чего производить, нет для того благоприятных условий. Тут даже если за свои открывать производство гвоздей, в трубу вылетишь на раз два.
11.05.2022 15:19
AndreyZh
 
а правительство не видит более оптимального расходования лишних доходов, как продолжать их складывать в кубышку

Резервный фонд Правительства увеличится на 791,6 млрд рублей. 11 мая 2022 10:00

Меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Федеральный бюджет. Распоряжение от 7 мая 2022 года №1115-р

Резервный фонд Правительства увеличится на 791,6 млрд рублей. Распоряжение об этом подписано. Средства будут задействованы в том числе для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности экономики в условиях внешних ограничений.

Источник увеличения резервного фонда – дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в 2022 году. Право Правительства распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году, утверждёнными Президентом в начале марта. Эти полномочия позволяют кабмину быстро и гибко реагировать на изменение ситуации в экономике.

Резервный фонд Правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Средства из фонда направляются на социально значимые цели. В 2022 году он, в частности, был источником финансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет, закупки бесплатных лекарств для больных коронавирусом. Также средства из него выделялись на переобучение безработных
11.05.2022 15:54
baggio
 
Ну так это все надолго...
А ракеты как же клепать? На это много денег нужно...
Все разумно...
12.05.2022 11:43
AndreyZh
 
baggio, о ракетах не говорилось...
Цитата:
AndreyZh Резервный фонд Правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Средства из фонда направляются на социально значимые цели. В 2022 году он, в частности, был источником финансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет, закупки бесплатных лекарств для больных коронавирусом. Также средства из него выделялись на переобучение безработных
12.05.2022 12:54
baggio
 
Цитата:
AndreyZh
Резервный фонд Правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Тут белым по черному написано для чего он...
То куда его тратили ДО этого не принципиально)
Ну и высшая форма социальной защиты крайне удачно корелируется с ракетами)))
Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.