22.04.2022 21:26
Occul
 
Windows 0.0x запустилась 26 декабря 1982 г. Интересно, есть ли у её создателя, Билла Гейтса, любимая версия? Можно предположить, что это была бы Windows 95 — он, вероятно, до сих пор гордится меню «Пуск», купаясь в миллиардах долларов, которые он заработал, когда акции Microsoft буквально взорвали рынок. Может быть, сегодня он вообще использует Mac... Одно сказать можно точно: с выходом Windows 11 пришло время оглянуться на всю 35-летнюю историю Windows. Каждая из версий имеет свои плюсы и минусы, что позволит нам выстроить градацию: от худшей к лучшей.

13. Windows 8 (2012)




Объективно, данную версию можно назвать самой провальной из всех. Её несовершенство особенно подчёркивает предыдущая версия – Windows 7, на фоне которой у восьмёрки было достаточно много недоработок. Тем не менее, это можно вполне логично обосновать. Начало 2010-х годов – период масштабных и быстрых изменений в технологической индустрии. Способствовал этому успех смартфонов и планшетов iPhone и iPad, которые перевернули мир пользователей, призывая вовсе отказаться от персональных компьютеров. Преимущество довольно очевидное – сенсорный экран, ведь это словно что-то из фильма «Назад в будущее». Microsoft решила поймать «яблочный хайп» и использовать его в своих целях, всвязи с чем и появилась Windows 8 для настольных компьютеров и ноутбуков с сенсорным экраном, которая не преуспела вообще нигде.

Несмотря на авторитет компании, интегрировать Microsoft Store также не удалось. В 2013 году вышла Windows 8.1, в которой компания попыталась заделать пробоины в стремительно тонущей лодке, но удовлетворить потребности пользователей им так и не удалось.

Если говорить о статистике, то к весне 2015 года, прямо перед выпуском Windows 10, 8 и 8.1 вместе взятые занимали только 14% рынка ПК. Windows 10 смогла пробить этот потолок всего за год.

12. Windows Me (2000)




Windows Millennium Edition (издание тысячелетия) – круто звучит, правда? Windows ME должна была стать преемницей Windows 95/98. Но получилось так, что вместо преимуществ она собрала в себе все ошибки и проблемы этих версий, объединив их в одну несостоявшуюся операционную систему. На практике она выглядела примерно так же, как Windows 98, и ни одна из новых функций не могла компенсировать печально известную нестабильность, а ограничение доступа пользователей к DOS (управлению дискетами) вызвало кучу негодований. Оставалось надеяться, что следующие версии не будут продолжать тащить Microsoft на дно.

11. Windows Vista (2006)




Возможно, в наши дни некоторые люди оглядываются на Vista с сочувствием, ведь нельзя сказать, что она заслужила ту тонну негатива, которую на неё вывалили. Разумеется, как всегда, на старте были некоторые болезненные проблемы с производительностью. Vista была более требовательной, чем Windows XP, и некоторые системы, которые обещали благополучно работать с Vista, не вывозили её от слова совсем. В теории, конечно, можно было выключить все графические плюшки и эффекты, вроде прозрачности Aero и кое-как работать, но это было не то, что обещала Microsoft. Проблема в том, что ОС Vista существенно опережала XP и нуждалась в абсолютно новых драйверах, которые не успевали поступать.

Как итог: некоторое оборудование банально не работало и многие видеоигры тормозили на Vista, благополучно продолжая работать на XP.

Также нельзя не упомянуть замечательные всплывающие окна контроля учетных записей пользователей – это вызывало дикое раздражение. Никто не понимал, зачем Висте занимать весь экран, чтобы спрашивать у пользователя «Ты точно этого хочешь?» каждый раз, когда тот пытается изменить настройки в панели управления или запустить очередную программу.

Тем не менее, наряду со всеми недостатками Vista представила огромное множество новых функций и выглядела более современной – это маленький шаг для ОС и большой шаг для всего человечества. Правда, на другой чаше весов были плохо работающие игры, не работающий принтер, и всплывающие окна, вызывающие непреодолимое выкинуть монитор из окна.

И всё же большинство фундаментальных улучшений Vista легли в основу Windows 7, а это говорит о том, что в Microsoft иногда прислушиваются к пользователям.

10-8. Windows 1.0, 2.0, 3.0 (1985, 1987, 1990)




В первое время Windows не особо отличалась популярностью. Как графический оверлей для MS-DOS, она была ограничена в своих возможностях. Глубоко копать не придётся: в Windows 1.0 окна даже не могли перекрываться. Да и та же ОС Macintosh была гораздо более надёжной во многом.

Чаша весов склонилась в пользу Microsoft после появления Windows 2.0, где пользователи впервые познакомились с такими привычными сейчас вещами, как Microsoft Word, Excel и Paint. Также появились такие полезные штуки, как калькулятор, календарь и пасьянсы, чтоб офисные трудяги по всему миру могли чем-то себя занять.

Появление Windows 3.0 в корне изменило положение. Тройка также была основана на DOS, из-за чего приходилось немножко пострадать для использования некоторых программ и запуска большинства игр, что не помешало ей стать хитом – продажи составили более 10 миллионов копий. Графический интерфейс значительно улучшили и появилась возможность совершать больше одного действия благодаря интеллектуальному управлению памятью. А вообще всё дело в косынке.

7. Windows 95 (1995)




Было ли меню «Пуск» самым большим достижением в пользовательском интерфейсе компьютера после кликабельных значков? Очевидно, что да, ведь оно стало символом для последующих версий ОС. Windows 95 действительно является квантовым скачком в использовании компьютера, но достаточно сложным, из-за чего понадобилась целая маркетинговая компания, где горячие звёзды ситкомов в длиннющем видео объясняли, куда нажимать и как оно вообще работает.

Многое из того, что Microsoft представила в Windows 95, все еще является ключевым для ПК сегодня. Снова вспоминаем меню «Пуск», панель задач и системный трей в правом нижнем углу. Эти основы оказались неприкасаемыми даже для самой Microsoft, пытавшейся пару раз их изменить. Windows 95 создала идеальное сочетание функций и простоты, протоптав дорожку для последующих версий Windows.

То, что людям это нравилось, подтверждает наша любимая статистика. К середине 1999 года Windows 95 все ещё владела почти 60% рынка ПК, что принесло Microsoft по состоянию на 1995 год доход в сумме около 6-ти миллиардов долларов. В 1997 году это число выросло и составило больше 11 миллиардов вечнозелёных.

Windows 95, безусловно, имела свои косяки и была склонна к лагам, но это была цена ее инноваций. Её можно назвать самой важной версией Windows из когда-либо существующих. Тем не менее, последующие версии показывают, как быстро развивались технологии с последующие пять лет, в которые Microsoft просто сделали то, что было в Windows 95, только лучше.

6. Windows 98 (1998)




С появлением Windows 98, мир познакомился с Internet Explorer версии 4.0. Ещё в 1995 году Microsoft просто намекала, что браузер действительно может быть крутым, но не смогла закончить Internet Explorer к запуску Windows 95. Всё же в этом был, скорее плюс, так как Windows 98 в целом была лучше собрана для подключения к интернету.

Windows 98 выглядела почти так же, но включала в себя некоторые важные функции, такие как модуль драйвера Windows и поддержка USB, постепенно набирающего популярность.

5. Windows 2000 (2000)




В 2000 году Microsoft выпустила Windows Me (построенную на базе 95/98) и Windows 2000, построенную на Windows New Technlogy. Можно потратить половину жизни в попытках понять различия между версиями, настолько их было мало. Самое показательное отличие в том, что в будущем для Windows XP взяли ядро Windows NT. Это обозначило конец Windows, построенной поверх MS-DOS.

Windows 2000 была очень похожа на версии 95 и 98, но была несколько стабильнее и обладала функциями, которые сохраняли её актуальность и пригодность в течение многих лет.

Windows 2000 поддерживала широкий спектр USB-устройств, а уже на старте была доступна DirectX 7, позже обновленная до 9.0c, что сохраняло актуальность игр на этой ОС до 2010 года. В Windows 2000 добавлена функция просмотра событий, инструмент системного журнала, который, конечно, мало кто использовал (и использует).

4. Windows 10 (2015)




Это был глоток свежего воздуха после провальной по всем фронтам восьмёрки. Microsoft, конечно, не могла не совершить несколько ошибок, например, настройки конфиденциальности, отмененные при запуске – все ещё яркое пятно на их репутации.

Также остались некоторые меню, которые не менялись с 2005 года – не солидно. Несмотря на это, пользоваться десяткой всё равно было приятно: скорость работы, относительно чистый интерфейс, да и про меню «Пуск» не забываем. Возможность изменить цвет окон вообще вызывает ощущение всесильности у пользователя – как это не любить? Безусловно, ценна работа над графической адаптацией с высоким разрешением и масштабированием, которое работает без лишней суеты. На фоне этого даже Microsoft Store, который был по-прежнему «не ахти», не сильно портил общее мнение.

Кстати, в этой версии наконец-то появилась возможность сделать из своего ноутбука полноценный Wi-Fi роутер нажатием всего двух кнопок, не прибегая к стороннему ПО и двум шаманам с бубном.

3. Windows 3.1 (1992)




Windows 3.0 была первой версией ОС Microsoft, которая совершила прорыв по продажам и сочетала в себе большим количеством улучшений по сравнению со своими предшественниками. Сегодня такое обновление, как Windows 3.1, будет лишь очередным обновлением для Windows 10, а не заслуживающим внимания автономным запуском. Однако в начале 90-х годов Windows 3.1 получила свою собственную партию дискет и зарекомендовала себя как лучшая версия Windows до 1995 года.

Macintosh всё ещё был престижным конкурентом, но в эпоху Windows 3.1 персональный компьютер от IBM быстро стали дешеветь, что сделало их доступными для любого желающего. Версия 3.1 была хорошим апгрейдом интерфейса 3.0, так как включала в себя несколько ключевых новых функций, таких как поддержка кучи новых шрифтов, возможность создавать документы прямо на рабочем столе и поддержка мультимедиа, чтобы пользователи могли воспроизводить музыкальные файлы без специального программного обеспечения.

2. Windows XP (2001)




Вероятно, нет версии Windows, которая вызывала бы более теплые воспоминания, чем XP. Данная версия действительно пользовалась спросом, было продано, примерно, 500 миллионов копий до того момента, когда Microsoft прекратила её поддержку в 2014 году. Для миллионов людей XP также, вероятно, была шлюзом в Интернет в цветущую онлайн-эпоху. AIM, MSN Messenger, Limewire, Winamp и Myspace являются ключевыми явлениями эпохи XP, хотя большинство из них на самом деле вообще не были привязаны к ОС.

Антимонопольные иски посыпались как из ведра, из-за чего Microsoft пришлось вырезать часть своего программного обеспечения из готовой версии XP, но мелкомягкие схитрили, предлагая к ОС бесплатные или невероятно дешёвые диски со сборками программного обеспечения, которое позволяло среднестатистическому пользователю компьютера делать всё, что он хотел. Windows Movie Maker и Windows Media Player стали лучиком света для того времени, а DVD-диски можно было записывать простым перетягиванием файлов из проводника.

Постоянный штамп обновлений сделал ОС еще лучше, исправляя ошибки и добавляя новые функции, такие как поддержка USB 2.0 и режимы безопасности Wi-Fi. Всё это весомо продлило срок службы Windows XP (вероятно, намного дольше, чем того хотела Microsoft), что делает её почти наверняка самой используемой Windows. Это была уютная и приятная версия, чем любая другая, когда-либо созданная... до 2009 года.

1. Windows 7 (2009)




Встречайте – венец творения инженерного гения Билла Гейтса. Более того, эта ОС буквально спасла мир ПК от неприятного управления учетными записями пользователей от Vista. Это было удобно. Это было стабильно.

Наконец-то Microsoft сделала ОС комфортнее и проще в использовании, не перечёркивая многолетний опыт компании. Aero всё еще выглядит приятным десять лет спустя, даже когда современный дизайн перешел на современный стиль с кучей теней.

Множество микро-настроек скорректировали старые функции Windows: прикрепление элементов к панели задач дало нам красивые и удобные значки, вкладки окон браузера и проводника файлов в одном месте помогли упорядочить работу. Библиотеки упростили группировку файлов в Проводнике, чтобы избавиться от привязанности к старым настройкам папки «Мои документы». Возможно, это лучшее изменение функционала Microsoft за последние 20 лет.

Некоторые фишки из тех, что сделали Windows 7 лучше предыдущих, уже были в Vista, но Microsoft проделала колоссальную работу, чтобы этот алмаз стал бриллиантом. Простое нажатие клавиши «Windows» и «Ввод» сделали запуск любой программы лёгким, а новые сочетания клавиш для ускорения работы стали частью нашей повседневной жизни. Если бы Microsoft пошла по правильному пути и Windows 10 была бы просто улучшенной Windows 7, все бы просто согласно кивнули головой.
22.04.2022 21:56
baggio
 
Согласен с 7
А 2000 я бы поставил на второе место... Если не на первое...
И где nt4?
22.04.2022 22:05
OlegON
 
У меня свой рейтинг :)
Первыми версиями Windows, хотя я их и застал, я не пользовался. Они были убогие и ненужными. Многооконники были достаточно распространенные и с какими-то я даже пытался возиться, но память была дефицитом, а эти мерзости ее жрали. В общем, не надо.
Потом пришла 3.11 и она тоже была не нужна. Да, я иногда я запускал ее и восхищался красивыми обоями, очень мне нравился из осенних листочков вариант, а слово marble я узнал именно тогда. Однако, софт под нее был убогий и падучий, а памяти все еще толком и не завезли, несмотря на то, что Билл обещал, что 640к всем хватит, ее не хватало. Я в то время пользовался DOS вовсю, кажется, уже тогда был Dos Navigator, который был шедеврален и покрывал все необходимости работы с операционкой. Бегающие в нужную сторону полосочки и некоторая параллельность работы... у-ух.
Потом появилась Windows 95. И она опять была не нужна :) Надстройка над DOS, но ее уже было трудно игнорировать, потому потихоньку пришлось привыкать. Но я все равно ставил какие-то менеджеры-загрузчики и в основном был в любимой 6.22, пока, наконец не вышла OSR2, это первая винда, которую я терпел достаточно долгое время.
Но все равно были разные метания, у меня достаточно долгое время была даже OS/2.
И в итоге я перешел на Windows NT 4.0, которую я могу назвать как раз одной из лучших. Висла редко, в общем, нормальная система.
Потом были Windows 2000 и XP. А потом MS стала штамповать настолько неустраивающие меня лично вещи, что я в итоге ушел на Linux.
Не надо говорить, что я не знаю ничего про винду, многим могу еще рассказать, что да как, хотя, конечно, не тем, кто профессионально ее администрирует.
Но, если к теме. Для меня топовые - Windows NT и Windows 2000. Остальное все мне совершенно не нравится. Я считаю, что надо было нормально пилить существующий функционал, а не кромсать какие-то непонятные фичи сбоку.
Справедливости ради, я еще хорошо помню времена, когда народ оплевывал XP, потому, что нравилось больше то, что было раньше, потом так же плевали в 2000, потому, что XP была легче и быстрее, потом и 7 досталось, потому, что XP летала там, где 7 помирала, теперь вот все 7 хвалят... :) Ключевое - винда все больше и больше тяжелеет, хотя по сути обеспечивает все тот же функционал оболочки-запускатора. Вместо того, чтобы поработать над безглючностью и скоростью работы, эффективные менеджеры обеспечивают работу закона Мура, штампуя себе значки достижений и создания каких-то новых фич, от которых пользователи только стонут. Я нашел свою среду. Это Openbox в Fedora, который я поставил еще во времена Win7, много ее версий прошло и пройдет, а у меня рабочее окружение не меняется. Меняется только софт на нем. И запуск терминала все так же не задерживается дольше, чем я отпускаю горячие клавиши.
25.04.2022 13:31
wmserv
 
Поменял бы местами win2000 и win 3.1. А так рейтинг норм!
До сих пор сижу на win 7.
05.05.2022 17:10
Ubuntu
 
На первое место конечно XP! 3.11 и совсем ранние не застал, в остальном согласен.
05.05.2022 20:26
baggio
 
По тому кто как раставляет можно угадывать даты рождения)
06.05.2022 08:57
wmserv
 
Гы, я помню MS DOS v.2.0 устанавливал с гибких дисков 5,25" на XT с 88 процессором. И ОЗУ было 512кБ.
06.05.2022 10:54
grannie
 
Цитата:
wmserv Гы, я помню MS DOS v.2.0 устанавливал с гибких дисков 5,25" на XT с 88 процессором. И ОЗУ было 512кБ.
Буржуй. Я на 256k раскорячивался. И дискеты, гад, не все подряд читал, только хорошие ему подавай... Киевские-электронмашевские ГМД одинарной плотности через раз читал, а с записью совсем всё кисло было.
По сей причине Windows ДО версии 3.0 можно сказать вообще не видел - "не тянуло".
06.05.2022 12:21
student
 
Цитата:
wmserv помню MS DOS v.2.0
АДОС 1.0 и 64кб
06.05.2022 13:55
OlegON
 
БК0010-01 и кассетный магнитофон
компьютер "Криста", где ещё вместо Enter было ПС и ВК, кто знает, что это такое? 😜
Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.