Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

На дачу: как перевозить людей и грузы, чтобы не получить штраф? : Правовые вопросы

29.03.2024 10:45


30.04.2022 17:17
AndreyZh
 
Впереди майские праздники, а значит и поездки на дачу или на отдых всей семьей. Авто Mail.ru напоминает, как перевозить детей в машине, а также — как правильно закрепить различные грузы, чтобы не нарваться на штраф

Можно ли сажать ребенка на переднее сиденье?

Правила перевозки детей в автомобилях прописаны в ПДД п. 22.9: вот полный текст этого правила. Конечно, язык закона достаточно сложный. В одном абзаце прописано следующее:

Если ребенку меньше 7 лет — то обязательно использовать специальное удерживающее устройство.
Если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье удерживающее устройство обязательно.
На заднем сиденье детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем.

А вот что не всем очевидно в ПДД, но по сути — сказано: Ребенок должен находиться в устройстве, соответствующем ГОСТ. Ведь то, что ему не соответствует, не является «удерживающей системой», о которой говорится в ПДД. Адаптеры ремней безопасности нельзя использовать для перевозки детей. крепление: автомобильные ремни, опции: съемный чехол, поддержка головы новорожденного, защита от боковых ударов, округлое качающееся основание, положение для сна, способ установки: спиной вперед, внутренние ремни: трехточечные, комплектация: капюшон / тент от солнца, анатомическая подушка, мягкие накладки на внутренние ремни, ручка для переноски, регулировка: внутренние ремни, вес: 2.30 кг

На сколько оштрафуют за перевозку ребенка без кресла?

Если инспектор ГИБДД увидит, что ребенка везут в автомобиле, не пристегнув, как положено по возрасту, то он имеет полное право выписать штраф. Штраф за нарушение правил перевозки детей — 3000 рублей При этом в любом случае, когда речь идет о безопасности детей в автомобиле, не штраф должен быть решающим фактором. Правильно подобранное и установленное удерживающее устройство необходимо не для того, чтобы избежать штрафа, а для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь ребенка-пассажира.

Как перевозить собаку в машине?

Во время движения автомобиля собака не должна перемещаться по салону, она должна быть надежно зафиксирована. Во-первых, животное в любой момент может неожиданно дернуться, запрыгнуть к вам на колени или под педали, полезть ласкаться или из любопытства ринуться к лобовому стеклу. Все это может стать причиной аварии. Во-вторых, собаке сложнее удержаться на месте при резком маневре — отшвырнуть ее может куда угодно — в случае маневра или ДТП любой незафиксированный предмет в машине травмоопасен. В случае удара на скорости 50 км/ч собака массой в 20−22 кг становится тяжелее в 20−25 раз, превращаясь в неуправляемый и тяжелый «снаряд», который может и себя покалечить, и окружающих.

Как перевозить кошку в автомобиле?

Рекомендуем приобрести в зоомагазине специальный контейнер для перевозки. старайтесь размещать контейнер вплотную к спинкам заднего сиденья, чтобы бокс с животным не получил опасного ускорения при ударе. И обязательно — поперек движения. Так нагрузка, с которой тело животного надавливает на стенки контейнера и спинку сиденья (напомним, при аварии любые одушевленные и неодушевленные предметы, находящиеся внутри автомобиля, тяжелеют в десятки раз), распределится равномерно и оградит четвероногого от серьезных травм.

Какой вес можно перевозить в багажнике на крыше автомобиля?

Легковой автомобиль имеет грузоподъемность 400−500 кг. Полезная нагрузка включает в себя пассажиров и багаж, который укладывается в грузовой отсек. Однако крупногабаритные вещи автомобилисты часто транспортируют на крыше. На решетчатый багажник устанавливают металлические бочки, скрученные листы железа, диваны, велосипеды и даже листы шифера.

Современные багажники для крыши должны иметь сертификат и при установке на автомобиль должны пройти регистрацию в ГИБДД. Если устройство устанавливается как штатное оборудование, то регистрация не требуется, так как оно уже прошло испытания и имеет сертификационные документы и специальные крепежные места. Обычно в сертификате указывается, что металлический каркас способен выдержать нагрузку в 100 кг, однако это не значит, что заявленную массу способен перевозить любой автомобиль. Часто на автомобилях класса А крыша не выдерживает сильной нагрузки и буквально проминается под багажником, в особенности в местах крепления решетки. Поэтому каждый производитель указывает вес индивидуально для той или иной модели.

Надо ли закреплять предметы в салоне?

Да, они должны не мешать обзору, управлению и быть надежно закреплены. Шансы крайне невелики, но в теории за закрытый рассадой обзор водителя могут и оштрафовать.

Как установить велобагажник?

Приспособления, используемые для перевозки багажа вне транспортного средства, будь то багажник на крыше или крепления для спортинвентаря, должны быть сертифицированы конкретно для вашей модели автомобиля. Желательно иметь при себе копию сертификата, полученную у продавца. Штраф невелик — 500 рублей, но сотрудники ГИБДД вправе прекратить регистрацию транспортного средства, выставив номера и документы в

Как перевозить крупногабаритные предметы?

Для своевременного распознавания опасности окружающими груз, выступающий за габариты машины более чем на 40 см сбоку и на 1 метр спереди или сзади, необходимо обозначать специальными опознавательными знаками «крупногабаритный груз». Если предстоит ехать ночью или в непогоду, то автомобиль с крупногабаритным грузом надо обозначать еще и фонарями или катафотами спереди белого, а сзади красного цвета.

Как ездить с прицепом?

Водителю с категорией B в правах можно грузить поклажу в прицеп, только убедившись в том, что максимально разрешенная масса прицепа не превышает 750 кг. Если больше — категории В у водителя для перевозки недостаточно, нужна категория Е. Наказание — штраф от 5000 до 15000 рублей. Также важно, чтобы тягово-сцепное устройство (фаркоп) соответствовало стандартам изготовителя, иначе есть риск быть обвиненным в внесении нелегальных изменений в конструкцию транспортного средства. За такое нарушение аннулируют регистрацию автомобиля.
30.04.2022 18:59
OlegON
 
почти 20 лет возил собаку, которая просто лежала сзади...
01.05.2022 16:39
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON почти 20 лет возил собаку, которая просто лежала сзади...
Как всегда заголовок не совсем соответствует содержанию, а рекомендации по животным рекомендательные... и действительно. Как-то перевозил кота - он в истерике вырвался у жены и на ходу залез мне под педали... В последние годы кошаков перевожу только в "переноске"
02.05.2022 07:01
OlegON
 
ну, кошаки убогие и истеричные сами по себе, это другое дело... у собак это по большей части исключение...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.