Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Отзыв об отдыхе в Турции отель Akka Antedon (2022) : Путешествия

18.04.2024 20:25


11.05.2022 20:34
OlegON
 
Итак, отзыв об отпуске в отеле Akka Antedon от туроператора Anex Tour

Очередной отпуск начался с традиционного ночного перелета, на этот раз из аэропорта Внуково. Добрались на такси, потусовались, немного напрягаясь после уже прочитанных рассказов о пытках, которые устраивают вылетающим ИТ-шникам. Ничего подобного не произошло, хотя вывозимую сумму в валюте уточнили. Остальное, все как обычно. Интересно, что всю мою гору ноутбуков на этот раз даже не просили доставать из рюкзака. А я еще ждал допросов по паре Микротиков, которые тащил с собой. В общем, прошли все процедуры очень быстро, только клевали носом в зоне ожидания очень мучительно, поскольку с рабочей недели опять в ночь летели. По ходу ожидания немного кортизола добавили объявления, что перекрыли еще какую-то зону для полетов, а наш рейс немного задерживался.
Пока ходил в поисках ближайшего туалета, обнаружил интересную кабинку с непрозрачными стеклами, куда достаточно оживленно заходил народ, чуть не пошел и я, хорошо вовремя увидел, что по надписям эта кабина для курения. Надо отметить, что слабый запах расходится только когда кто-то входит или выходит. В первый раз такое вижу, очень прикольно и правильно.




Перелет запомнился пыткой, поскольку я просто вырубался в сон, но обязательно находился обладатель толстой жопы и плохой координации, который влетал мне в плечо (я в проходе сидел). На протяжении четырех с половиной часов я уже сбился со счету, сколько раз я проваливался и меня пинком обратно вытаскивали. Зато покормили (я обстоятельно изучил все выданное, и не менее обстоятельно все сожрал, даже то, что обычно бы не стал трогать, это моя самолетная традиция). Сейчас рейс в Анталью (юг России закрыт) летит ажно через Прибалтику и Польшу (пролетали над Варшавой). Надо упомянуть, что летели и туда, и обратно - Turkish airlines, во-первых, это лучшая компания направления, как мы считаем, а во-вторых, нашими авиакомпаниями как-то страшновато сейчас летать.

Прилетели. Опять все очень шустро прошли, хотя особо в сознание не приходили. Не люблю ночные полеты, хоть бы в поезде дрыхнуть, если надо перемещаться ночью, но тут особо вариантов и нет. Обращу только внимание, что вайфай в аэропорту вроде и предлагает подключиться, отправив код на телефон (смс), но фактически просто телефонные номера вымогает, а сам ничего не присылает. Возможно, что это какие-то для нас специальные ограничения.
К нашей очень большой радости вместо ожидаемого гигантского автобуса и часового отлова опоздавших, мы оказались единственными пассажирами микроавтобуса и сразу покатили в отель. К сожалению, эту радость нам с лихвой компенсировали во время экскурсии и на обратной дороге, но об этом позже.

Приехали, все тип-топ с традиционным турецким гостеприимством, однако, проблема с заселением. Если приехали мы, наверное, в 6 утра, то заселили нас где-то в 12. Правда, поели, походили по территории, оставив чемоданы. Но, поскольку переодеться нельзя, а свой рюкзак с ноутами килограмм на 15-20 я оставить не мог, то был некоторый дискомфорт, но минут 20 подрых в бомж-стиле на скамеечке, храпом чаек разгоняя, как сообщила потом жена.

В итоге заселились. Лабиринта отеля вообще никакого нет, так что мы сами номер нашли, оценили вид из окна, получили багаж и тут вообще сознание выключилось, я потом даже удивленно обнаруживал вещи на несвойственных им местах.

Что необходимо отметить в общем, пока не перешел к описанию всего следующего. В этом году весна необычно холодная. Поэтому если обычно в Кемере купаются в марте, то в наш отпуск конец апреля-начало мая купались еще достаточно немногие и в целом, думаю, наш отдых был более типичен для начала марта. Поскольку я не могу сравнить разные периоды, то буду описывать, как было именно в наш отпуск. В целом могу описать погоду, как "в тени леденеешь, на солнце обгораешь".




Сам отель стоит почти у подножия горы. За те две недели, что мы отдыхали, я не смог привыкнуть к этому ощущению "ух ты", когда выходишь и перед тобой такая громада, что голову задрать надо. Очень красиво смотрятся и перетекающие через вершину облака.




По поводу моря - крупная галька на берегу и большие валуны в воде. Тапки спасают только самых неженок, многие из которых изображают старую балерину, кряхтя выделывают странные па перед тем, как зайти в воду или выходя из нее.




Самая, на мой взгляд, опасность - подвернуть ногу на большом катающемся валуне уже там, где поглубже. Однако, если рассматривать пляж самого отеля, то есть во-первых, пирс, несколько лесенок, во-вторых, на некотором удалении с двух сторон пирса - специальные сходы в воду, то есть с берега в некоторую глубину заходят мостки на металлической основе. В общем, пляж явно недетский.




Вода в спокойную погоду просто кристально чистая и прозрачная. Влияние водных видов досуга трудно определить, они были неактивны, но рядом станция есть, боюсь, в теплую погоду будет напряжно. Периодически проплывал какой-то катер, врубая музыку на такой громкости, что на пирсе тапочки подрагивали.

Пляж - лежаков было очень много свободных, есть платные места в шатрах почти у дорожки в отель. Никто ими не интересовался по той простой причине, что большую часть времени дул такой ветрище, что даже просто лежать на лежаке некомфортно было - продувало. Для понимания, на пирсе тапочки приходилось класть в мусорку, чтобы не улетели, а без веса тушки туриста лежаки складывало ветром.




Из нюансов. Летом по рассказу сведущих - комары. В нашу же пору, сушила жена феном волосы, позвала - какая-то гадость ползает. Я, как любитель, чтобы гадов не убивали, обычно поднимаю всех этих тварей и отпускаю. Но не в этом случае. Клещ.




О случае сообщил в регистратуру, нас все потом предлагали продезинфицировать номер, как я не убеждал, что гость явно с территории отеля, с которой мы не уходили. В общем, история заглохла и больше клещей мы не видели.

Поскольку мы явно появились на грани периода, когда начинают купаться, то пару дней наблюдали, как собирают пирс и эти самые сходы в воду. Визг болгарки, катающийся трактор и вонь дизеля прилагались. Ремонт явно сезонный и на него можно попасть, что нужно учитывать при планировании отдыха.

Что еще очень напрягает - голосовой спам. Или как это еще назвать, но ни разу мы еще не сталкивались с тем, насколько навязчиво на пляже предлагают экскурсии, услуги СПА и все вот это вот. Жена даже меня упрекнула, что я грубо разговариваю с людьми, не зная, что это уже пятые по счету с одним и тем же предложением. Потом уже и я ее потроллил на тему "теперь ты меня понимаешь?", когда уже ее начали донимать.

Персонал отеля не могу сильно похвалить. Уборка номера была так себе, пожалуй, худшая из всех, что я видел по всем отелям Турции, даже чаевые не помогали. Воду в номер нам так и не занесли, хотя, справедливости ради, бОльшую часть времени у нас висела табличка "Не беспокоить". Но не проблема, я ходил за водой в Lobby bar, поскольку только там ее отдавали в достаточном количестве.

Если вы заселитесь в левое от дороги крыло отеля, то имейте ввиду, что там площадка караоке, визгливые подпевания оттуда сильно огорчат любителей отоспаться. В правом крыле, как я понимаю, площадка вечернего шоу. Видимо, после него тихо. Так что я бы оценил правую часть, как наиболее тихую. На пирсе, кстати, бывает ночная дискотека. Ее в номере тоже слышно. Но самый основной недостаток для тех, кто приехал не на тусовку в том, что оба крыла отеля балконами с видом на моря выходят на балкон бара. Не знаю, что курил архитектор, но пьяные вопли, хохот и песни в три часа ночи на балконе в 10 метрах от вашей кровати будили даже меня. Сначала думали, что случайность, бывает такое в каждом отеле. Во вторую ночь я вышел на балкон, на двух языках и громко пояснил, что им нужно делать, помогло, но все равно разбудили. После этого мы пошли в службу работы с клиентами и обрисовали проблему, я, причем, даже предложил простое решение - закрывать внешние балконы хотя бы в полночь. Пофигу, какой балаган будет внутри, если его не слышно. Вот ответ нас наповал сразил, импоссибле, люди же приехали отдыхать! Куда мы приехали и как бы все же выспаться, ответ мы не получили. Правда, увидев наши отвисшие челюсти, было предложено переселиться куда-то еще на следующий день. К счастью или несчастью вмешалась погода и ливень с ветром хлестали так, что на балконе никто не сидел.
Кстати, когда мы попытались после прыжков ночью выспаться после обеда, выяснился еще один нюанс. Прямо под балконами левого нашего крыла детская площадка. Визжат, понятное дело, как резаные. Но один раз стройным хором запели "Слава Україні". Не представляете, что было. Народ высыпал на балконы, чуть ли не креститься начали, внизу народ засуетился, детей разобрали. Дожили. Но, в целом, несмотря на очень интернациональное население отеля, несмотря на то, что пьяные разговоры на балконе бара включали и обсуждение текущей геополитической ситуации, никаких мордобитий и даже косых взглядов не было.

Про столовую. Сначала даже расстроились, что тарелки грязные. Но потом, уже менее сонными глазами увидели, что дело в потертостях тарелок от посудомоечной машины. Один раз мне попались грязные ложки с какими-то каплями. Самое поганое - абсолютное отсутствие контроля за кашляющими в столовой. Я не хочу думать, как должен решаться этот вопрос, но поясню. В первый день приезда кашляла какая-то блондинистая дура и ее две личинки, я по ковидной привычке ее сразу выделил. Через неделю кашляли чуть ли не половина детей и куча взрослых, включая как минимум одного повара, выходившего в зал. Ну и традиционное "они же дети", то есть пока родители набивают себе желудки картофелем фри, их спиногрызы творят просто невообразимые вещи с той разложенной едой, до которой дотянутся. Уронить ложку или щипцы на пол, а потом положить их обратно в еду - это норма, двумя руками влезть в сливки - это норма. Брать все руками вместо щипцов, засовывая в жидкое кисти полностью и превратить торт во взорвавшийся кусок бисквита - норма… Самый сок, когда клал себе грейпфруты и обнаружил намотанный на щипцы клок мокрых волос… Тарелку пришлось оставить… Избежать этого можно, если придете на завтрак в 7.30, на обед в 13, а вот с ужином без шансов. Час пик стихает в 20, именно в это время есть вероятность, что не придется бегать по залам с тарелкой в поисках места для приземления.
Ассортимент еды неплохой. Есть даже красная рыба. Фруктов почему-то мало, дыня и арбуз были только на внешних праздниках, хотя арбузы вполне себе сочные, спелые и вкусные. Вообще с фруктами как-то все очень сильно плавало, видимо, были какие-то перебои с поставками. То апельсины, грейпфрут, яблоки, бананы и клубника в половину кулака, то яблоки и бананы, а апельсины даже неразрезанные. Периодически пропадали мои любимые помидоры черри, которыми я питался почти весь отпуск. А так мне много не надо, брал форель или дорадо, курицу на гриле, добавлял к этому помидоры, петрушку и укроп пирамидкой, очень вкусную пиццу. По утрам брал омлет, хитрость в том, чтобы брать его не на улице, а в уголке правильного питания, там он не такой жареный. Утром еще можно брать свежевыжатый апельсиновый сок. Он уже готовый стоит у выхода, обычно разносят официанты, но я иногда в их отсутствие наливал себе сам. В общем, с голоду не помрете точно, если только не заразитесь от грязных рук спиногрызов или от кашляющих на еду идиотов.

Мы видимо, немного подзабыли опыт предыдущих лет, потому, что купили у Башира одну экскурсию в храм Святого Николая, на Миру и катание на лодке. Чуть не купили вторую, судьба уберегла. У Башира она стоила $60 с носа, хотя на улице, полагаю точно такая же стоит $15. Ну да не в цене даже дело. Верю, что Башир зла нам не желал, поскольку ездил не с туристами. Хотя в целом встреча с гидом - убийство собственного времени. Я попросил узнать, сколько стоит симка, чтобы подсраховаться с постоянно проваливающимся отельным WiFi, потом уже напомнил в вотсапу… В общем, тишина была ответом, как говорится. Более того, даже про то, что мы едем на экскурсию, нам пришлось напоминать, чтобы выяснить, где, что кто и как в итоге.
Сначала пообещали, что спокойно позавтракаем и поедем где-то в 8.30. Ближе к дате выяснилось, что 7.15 - выезд, то есть за 15 минут мы в себя напихали, что могли, чтоб потом не урчать животами с голодухи весь день. Вышли за пару минут до срока - автобус уже ждет, вот тут и началась пытка. Без каких-то минут полтора часа автобус ездил по округе и собирал других туристов. Если честно, были мысли уже послать это все лесом и поехать домой на такси. Это еще был один из первых дней после ночных воплей в баре и мы были не очень добрые в силу невыспанности.

После того, как всех собрали, выяснился второй нюанс пытки. Гид не то, чтобы не говорил по-русски, но говорил на таком ломаном языке, с таким построением фраз и иногда обращаясь к публике, вспоминая слова, что уже только через полчаса его моно-диалога мозг просто отказывался воспринимать звуки, как речь. Кроме того, его периодически заносило в какие-то дебри мифологии с такими флешбеками, что логическая последовательность повествования терялась начисто. По итогам экскурсии с женой обменивались мнением, кто что запомнил, я вспомнил только что есть сорт апельсинов "Вашингтон", который сочный. Вот не смейтесь. Остальная цепочка в стиле "Авраам родил Исаака" с ответвлениями и рекурсиями начисто стерлась во избежание травм мозга.

Приехали к церкви Святого Николая. Сначала, понятное дело, нас повели на базар икон. Я не знаю, как еще это называется и никого обидеть не хочу, но это большая лавка, где стоят иконы, суть знания, которое до вас тут донесут, что иконы стоят от $100 до $500, если не засматриваться на большие. Ценник, кажется, перевел всех присутствующих в атеисты, несмотря на подначивания гида купить иконку.
Далее проходите через уже обычный базар именно к церви Святого Николая. Для тех, кто решит повторить глупость туда поехать, поясню, что церковь сама сильно на реконструкции. Поэтому единственное, что вам светит - осмотреть пару залов очень сильно разваленной церкви под строительным навесом.







Опять же, единственное новое знание, которое мы оттуда вынесли, что проходить через турникеты по пропуску гида надо в первую очередь, потому, что оплаченные проходы у него кончились где-то на половине нашей группы и оставшиеся, включая гида, тусили еще минут 15 на входе.

Далее поехали к ликийским гробницам, городу Мира. Вот это был один из пунктов, который может заинтересовать историка в этой экскурсии. К сожалению, гид, хоть и обладал знаниями по вопросу, передать их богатство нам не мог. Тем не менее, посмотреть на эти гробницы и сам амфитеатр с классной акустикой очень интересно, я вдоволь попрыгал по ступеням и полазил окрестностям, несмотря на надписи, что делать это запрещено :)







Далее был обед. Мне, если честно, было все равно, что дадут, поскольку проголодался в силу своего мужского организма. Неплохо покормили, фикс, салатик, супчик, шашлычок. Воды не было, надо было заказывать, но у нас бутылки с собой были.

Потом поехали на яхту. Ну… Ничего особенного не сказать. Не сильно гремящая двухэтажная посудина, которая фактически отвезла нас к месту купания и обратно. На возгласы гида уже народ сильно внимание не обращал, кто загорал, кто дремал… В один момент предложили посмотреть в отверстия в днище корабля, что-то там было, впрочем, как и сам гид сознался, с первого раза там увидеть редко кому что удается. Основное знание, которое удалось вынести оттуда - яхта = обязательно теплая куртка. Я сильно обгорел накануне, так что вылезти на солнце не мог, зато в тени и с ветром разве что зубами не стучали. На обратном пути заказали себе очень вкусные креветки прямо в камбузе. Свежайшие креветочки в остром соусе с гарниром и чай - пальчики оближешь.




Финальным штрихом экскурсии было посещение фабрики вина. Я вообще вино так себе оцениваю. Не очень люблю. Но в данном случае это был больше очень вкусный алкогольный сок. Не уверен, что в бутылках то же, что и дают на пробу, но набрали бутылки четыре. Недешево.




Ну и по отелям нас развозили в обратном порядке, то есть мы были последние. Правда, поскольку людей не ждали и знали, где отели, то управились за час.

Резюмирую. Ехать на экскурсии автобусом не рекомендую. На яхту куртки обязательно, независимо от погоды. Конкретно на эту экскурсию не рекомендую.

Теперь опишу наши собственные импровизированные экскурсии. Дело в том, что на Organic Maps я присмотрел пару вершин неподалеку и, естественно, предложил на них залезть. Гид, надо сказать, сообщил нам, что вход в лес может караться даже штрафом, однако, никаких ограничений на тропе не было, а что не запрещено - разрешено. Высота небольшая - пойдем? - пойдем. Хорошо, что хоть не в шлепанцах, наученные Фетхие. Ни денег, ничего не взяли (я - болван) :) Только телефон, бутылку воды и кепку. Что там русским туристам-то, в сторону Кемера 7 км, там перебежать автобан и пару километров по дорожке к подножию. Камни оповещали, что есть крутая тропа для крутых, а есть попроще.




Шли даже без карты по той, что попроще. Некто Али, сообщал, что старается ради нас, а вообще приглашает попробовать шашлык у него в ресторане и все такое. На первой обзорной площадке мы немного притомились, но интересно же, чем кончится, а обещали какие-то развалины, в тени которых мы и планировали отдохнуть. В общем, залезли на высоту около 360 метров. Виды, конечно, офигительные.










Я оценил свои ощущения, когда жена подходит к краю. Жгучее желание схватить за шкирку и оттащить :) Но самое веселое началось потом, когда Али предложил спускаться, пока он заботится о нашей безопасности. В общем, кто надумает повторить - идите обратно, как поднимались… Эта тропа, как написано в самом низу, самая крутая. Учитывая, что под ногами куча камней, по которым очень легко начать катиться… В общем, когда мы все же спустились минут через 50, ноги просто подкашивались. Сейчас все весело, а риск сорваться был. Ну, посидели на скамейке у подножия и пошли домой. Носки в марсианском красном песке, воды нет, денег тоже, зомбики взъерошенные. Дошли до первой палатки купить воды, и тут еще одно знание получили. Карты МИР принимаются, но не работает Mir pay. То есть надо физическую карту с собой в Турцию брать. Ну да ладно. Дошли, упились, я себе кроссовок заштопал. Отлежались. Около 17 км получилось с учетом лазания по горам. Где-то чуть больше 5 часов ходили, обед пропустили. Из запомнившегося - круто сгорела шея. Вообще не понимаю, как. Пока шли 7 км, с 9 до 10:30. Потом по горам без майки и вообще, но сгорела именно левая сторона, повернутая к солнцу, да еще так, как будто утюг долго держал.

Вторая экскурсия у меня получилась, когда я решил по горам не лазить, но пройти дальше по дороге, поскольку на карте были какие-то водопады и каньон. Вроде бы было чуть дальше, но по дороге. Деньги на этот раз взяли, это и спасло. Что там рассказывать, прошли мимо того подножия, откуда на гору полезли, и пошли дальше, наслаждаясь видами и мощью горных хребтов. Тут и деревушки, в одной из них ресторан того самого Али, на самом деле не ресторан, а дом с навесом, где он угощает, видимо, но все было закрыто. Когда в итоге мы дошли до запланированной точки, обнаружилось, что мы только до начала самого интересного и дошли. Тут билетная касса и проход в этот самый каньон (не без подозрений, что есть проход и бесплатный). Прошли. Предлагали катание по канату и лодке в довесок, еще и купание. Лодку взяли, купание и канат - нет, получилось по $17 с носа. Если кто захочет проскользить на канате, имейте ввиду, что лимит веса - 105 кг., представляю, как бы меня в конце ловили, на кассе про лимит не говорят… Хорошо, если бы не оторвал им там все нафиг.







Описывать поход не буду, на самом деле "лучше гор могут быть только горы", лезть в одиночку по кручам и буксовать на россыпи камней в этот раз не пришлось, дорога вполне цивилизованная и туристов много. Но вверх-вниз разомнетесь, как следует. Указатели вполне цивилизованные, будет висячий мост и драконы из узлов дерева, но, главное - будут виды на горы. В итоге вы прибудете на пристань, куда пристают несколько резиновых лодок. В целях экономии времени (а на катание достаточно длинная очередь) могут предложить вас пихать по трое-четверо, не соглашайтесь, по двое максимум, иначе некомфортно.




Лодка проплывает метров 200 под застрявший между двумя скалами гигантский валун и возвращается мимо красивых водопадиков, из которых можно пить воду.




Ничего особенного, хотя нас в виде исключения покатали дольше, чем других. Потом будет долгая дорога обратно и домой. Нас еще как следует стал поливать дождик, после того, как мы вышли с территории каньона, так что идти было нежарко, даже за водой зайти забыли. Пришли, отлежались… По итогам получилось больше 25 км за день прошли (7+ часов непрерывного движения), это рекорд. Удивительно, что это без подготовки в этом сезоне, а на следующий день вообще огурчиком был. Ничего не болит… Все же свежий воздух, свежая пища и отсутствие всяких головняков.

Третья экскурсия была в противоположную сторону, в сторону Антальи. Вышли из отеля и пошли. Дойти надо до Amara Premier Palace и обойти его со стороны горы. Поперек дороги будут валяться бетонные блоки и, кажется, что-то на тему того, что ходить в лес нельзя. В лес мы не собирались, потому просто обошли блоки и пошли по широкой дороге, стараясь идти по солнечной стороне, ветер был чудовищной силы. Через некоторое время дорога делает крюк и упирается в тоннель, построенный в 1974 году, а сейчас заброшенный. Народ там гуляет и даже бегает. Очень хороший маршрут для прогулок, поскольку дорога забирается все выше и выше, а потом открываются виды вниз на море и лавочка над обрывом. Мы особенно далеко в этот раз не ходили, просто погуляли, посмотрели виды, пофотографировались, я опять жену от края оттаскивал.












Мне кажется, что мы пришли к единому мнению, что все наши экскурсии, особенно, каньон, были на голову выше купленной по впечатлениям.

Да, по валюте. В гостинице рубли не принимают в принципе (ну, только если чаевые), только доллары-евро, с предпочтением евро. В магазинах, в большинстве тех, что вдоль дороги, рубли принимают, принимают и доллары-евро, предпочитая евро, хотя везде цены в лирах. Как я уже писал, работает физическая карта МИР, не работает MirPay, то есть с телефона не расплатиться. Очень распространен обмен валют, причем, если договориться, то можно обменять рубли на баксы по курсу рублей на пять ниже.

Уезжали мы ближе к вечеру. Продлили номер на полдня за $32, чтобы выспаться, но, в итоге, так и не заснули. Собрались, вышли. Когда пошли сдаваться были неприятно удивлены требованием сдать либо пляжные полотенца, либо карточки. Дыхнуло совком. Ну, ничего, сбегал, принес прямо в регистратуру, пояснив, что обменять на карточки я их уже просто не успею.

И вот тут Anex Tour просто порадовал… Битком набитый тесный а-ля ПАЗик, который нормально не вместил весь багаж и кряхтел от натуги всю дорогу. Мне пришлось наполовину свеситься в проход, чтобы не задавить какого-то мужика рядом. В автобусе ехали несколько рейсов из разных гостиниц, хорошо, что мы были последними и не ждали никого, кроме двух тормозов из нашего же отеля.

Во время досмотра в аэропорту до меня привычно докопались с моим мультитулом в чемодане. Кашляющих было в зале ожидания очень много. Ждали, купили жене стакан кофе за $5. Погрузились.

В полете, который длился около 5 часов, посмотрел с удовольствием еще раз "Интерстеллар" на русском и половину "Терминатора" последнего уже на английском с субтитрами.

Родина встретила заборами, сгоняющими людей, желающих пройти к такси, в одну кучу около единственного выхода далеко в стороне. Выругался, волоча два чемодана на себе, вызвал такси… Где-то в 3 ночи были дома…
Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.